Международная кампания против репрессий в отношении протестующих в Испании

Жестокие полицейские репрессии, производимые в Испании против любых видов протеста - республиканских, направленных против выселений и экономической политики правительства, вызвали протест международных организаций...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

6_1_represión_de_las_protestas

 

Жестокие полицейские репрессии, производимые в Испании против любых видов протеста — республиканских, направленных против выселений и экономической политики правительства, вызвали протест международных организаций по правам человека. Для этих организаций Рахой, а также его министр внутренних дел Хорхе Фернандес Диас и министр юстиции Альберто Руис Гальярдон – те, кто превратил Испанию в полицейское государство. На эту тему Front Line Defenders выпустили видео, в котором расказывается о репрессиях против протестующих в Испании.

Front Line Defenders – ирландская неправительственная организация, которая занимается вопросами безопасности и защиты правозащитников по всему миру. Сейчас, после множества полицейских жестокостей с начала кризиса (из последних случаев – против требовавших провести референдум о судьбе монархии демонстрантов 19 июня и против активистов, которые пытались предотвратить выселение семьи с тремя малолетними детьми в мадридском квартале Усера), они выпустили новый видеоролик о репрессиях против протестующих в Испании.

Это видео, снятое на испанском с английскими субтитрами [расшифровка на русском ниже – прим. La Tercera], посвящено, помимо прочего, реформе Закона о Гражданской безопасности и Уголовного кодекса, которые проводит правительство Рахоя для криминализации, социального протеста. Front Line Defenders осуждают, что «Государство ответило применением излишней жестокости, криминализацией и судебным преследованием мирных демонстрантов», и предупреждают, что «планируются две существенные реформы, чтобы подавить и наказать мирных протестующих, с целью обессилить и маргинализовать социальные движения».

Относительно этой ситуации, Front Line Defenders выразили свою обеспокоенность тенденцией подавления и криминализации движения за свободу демонстраций и собраний в Испании, и в это же время призвали правительство и правящую Народную Партию гарантировать, что мирно борющиеся за права других смогут на законных основаниях осуществлять свои акции без страха репрессий.

Видеоролик о полицейских репрессиях в Испании, созданный ирландской организацией, выпущен в рамках Международного дня солидарности, организованного 28 июня и кампании Front Line defenders совместно с бразильскими неправительственными организациями Justiça Global и Terra de Direitos, чтобы привлечь внимание к тяжелой ситуации, в которую попали 42 защитника прав человека из всех стран-участниц Чемпионата мира по футболу, в Бразилии (1 человек из каждой страны и «команда» из 11 – из самой Бразилии).

По мнению исполнительного директора Front Line Defenders Мэри Лоулор, «задача этой инициативы – привлечь внимание к героям нашего общества, которые с большим риском борются с труднейшими препятствиями против базовых прав и свобод». Лоулор добавила, что «если бы малая доля того внимания, которое направлено на футбол, была посвящена борьбе за права человека, мы бы уже победили».

«Репрессии против протестующих в Испании»

Итак, это видео под названием «Репрессии против протестующих в Испании» напоминает о том, что с 2008 года страна находится в тяжелейшем кризисе, который привел к росту безработицы до 25 %, и оставил более 40 тысяч человек без крыши над головой. Неспособность испанских властей конструктивно разрешить кризис привела к массовым выступлениям, таким, как в мае 2011 г. Сейчас правительство Народной партии пытается заткнуть рот протестующим и готовит значительные реформы в законодательстве (Законе о гражданской безопасности и Уголовного кодекса), чтобы криминализовать уличные протесты против его неолиберальной политики.

Видеоролик содержит интервью с активистами и защитниками прав человека в Испании из таких организаций, как Свободная Ассоциация Адвокатов, платформ No Somos Delito, Legal Sol и Rights International Spain. В нем собраны сцены полицейского насилия полиции в Испании за последние годы и призывается обратить внимание всего мира на планы правительства Рахоя по криминализации протеста.

Напоминаем, что Front Line Defenders вот уже более 10 лет на практике занимаются срочной поддержкой защитников прав человека в рискованных ситуациях, включая поддержку и финансирование в экстренных случаях, предоставление грантов, обучение технике личной и компьютерной безопасности и помощь политическим кампаниям.

Расшифровка видео под катом

Репрессии против протестующих в Испании

С 2008 года Испания погружена в глубокий экономический кризис, результат которого – 25% безработных и 40000 бездомных. Неспособность властей отвечать на нужды общества и принять критику и предложения по улучшению ситуации вызвала массовые демонстрации и протесты. В мае 2011 года новая волна демонстраций собрала людей на улицах. Они требовали политического участия властей и диалога о нуждах общества. Организовалось непартийное, внеинституциональное и горизонтальное движение, которое вот уже 3 года работает над созданием платформы гражданственности и солидарности.

Сегодня, в новой попытке игнорировать запросы общества правительство планирует принять новые значительные законодательные реформы (Закона о гражданской безопасности и Уголовного кодекса), которые явно направлены на деморализацию, подавление и криминализацию мирных протестов и реализации гражданских прав.

Патрисия Гойкоэчеа (Rights International Spain): «Главное, что беспокоит нас – это лежащее в основе этого законопроекта намерение ограничить основные права. В статьях законопроектов нетрудно узнать описание абсолютно мирных протестов, которые происходили последние несколько лет, право на которые — одно из фундаментальных прав, признанных Конституцией и действующим законодательством страны».

Эндика Сулуэта (Ассоциация свободных адвокатов): «Преступлением должно считаться только то, что признает таковым большая часть общества, и это должно быть зафиксировано в Уголовном кодексе. Сейчас ситуация обратная. Государство анализирует то, чем занимаются социальные движения — мирное выражение несогласия с установившейся социально-экономической системе на улицах, , и исходя из этого криминализирует эти действия. Если вы протестуете около зданий банков, то это считается преступлением. Если вы протестуете рядом с домами политиков – это тоже считается преступлением. Скажите мне, что вы делаете, и это будет расценено как преступление».

Элена и Моника(No Somos Delito): «Люди не думали, что их коснется реформа Уголовного кодекса, и это с самого начала было ошибкой, потому что Закон о Гражданской безопасности – это просто продолжение Уголовного кодекса. Закон о Гражданской безопасности объявляет преступлением то что раньше было поводом для штрафа. Однако многие общественные движения не заметили этого, реформа Уголовного кодекса прошла для них незамеченной. Однако, Закон о Гражданской безопасности вводит множество положений относительно уличных акций протеста и использования общественных мест. Дебаты были сконцентрированы на этой теме, потому что люди чувствовали, что это касается их. Например, в Законе о Гражданской безопасности есть положение о тех, кто забирается на здания и вешают баннеры. Очевидно, что это относится к Greenpeace. Для каждого есть пункт. Думаю, некоторые общественные движения даже огорчены, что против них нет отдельного пункта в законе. Вот почему нет отдельного пункта обо мне?»

Эрик Санс де Бремонд (Legal Sol): «Вопрос касается участия в акциях протеста, о которых не были уведомлены власти. То, что ненаказуемо, пытаются сделать наказуемым. Демонстрации вблизи охраняемых зданий, таких, как парламент или фондовая биржа и другие, будут наказуемы. Они вводят новый пакет мер для предотвращения повторения серии протестных акций, которые прошли за последние несколько лет».

Патрисия Гойкоэчеа: « Нельзя подчинить фундаментальное право на собрание предварительному разрешению властей. Задача уведомительной системы – дать властям всю информацию, необходимую для того, чтобы они могли защитить исполнение этого права. Со стороны властей мы заметили тенденцию, которая меня беспокоит- ужесточение требований к первичному уведомлению при помощи повторяемых как мантры заявлений, что протест без уведомления властей нелегален. Это абсолютная ложь. Причины, делающие собрание незаконным, перечислены в Уголовном кодексе, и непредоставление информации властям в их число не входит».

Эрик Санс де Бремонд: «Они строят в массовом сознании образ врага, чтобы в полной мере применять репрессивный аппарат, без всякого уважения к фундаментальным правам, которые всегда должны соблюдаться».

Патрисия Гойкоэчеа: «Формулировки правонарушений, включенные в проект нового Закона о гражданской безопасности, крайне размыты и неопределенны. Например, такое нарушение как «оккупация общественных мест». «Оккупация» — очень нечеткое понятие. Является пребывание в определенном месте оккупацией? Является ли оккупацией пребывание там с группой людей? «Оккупация» — это то, что существенно затрудняет передвижение? Оккупация может означать что угодно, и она может быть абсолютно безвредной – она просто означает «нахождение здесь». А общественное пространство – это всё».

Эрик Санс де Бремонд: «Из нашей системы наказаний исчезает понятие «незначительные правонарушения». «Незначительные правонарушения» не подразумевают постановку на учет в полиции и не караются лишением свободы. Они – «фаст-фуд» нашего уголовного судопроизводства. Судебные процессы продолжались от 5 до 10 минут. С исчезновением понятия «незначительные правонарушения», некоторые из них сейчас объявляют преступлениями. Это означает, что за то же деяние ждет более серьезное наказание, постановка на учет, лишение и т.д. Это означает, что действия, наказание за которые было минимальным, теперь будут наказываться более серьезно. Также есть незначительные правонарушения, которые исчезают из Уголовного кодекса и становятся частью Административного кодекса. Может показаться, что это не имеет значения, потому что нарушения, наказание за которые было серьезнее в прошлом, сейчас подразумевают менее серьезное наказание, и это правда. Но с другой стороны, мы считаем, что в административном судопроизводстве намного меньше гарантий, чем в уголовном».

Эндика Сулуэта: «Протест связывается с беспорядком, хотя демократическое государство должно не запрещать, а поощрять его. Публичные общественные дебаты, организуемые гражданами для борьбы за осуществления законных требований должна поощрять любая система, которая считает себя демократической, и граждане которой хорошо знают свои права и требуют их».

Эрик Санс де Бремонд: «Согласно исследованиям, движение 15М – первое за много лет имеет поддержку от 80 до 90 процентов населения. Для истеблишмента это угроза, означающая, что в определенный момент это движение организует протест, в который будет вовлечено 80 процентов населения. Чтобы сломать эту тенденцию, ее криминализуют».

Эндика Сулуэта: «Мы должны быть предупреждены о вводимых нормах относительно того, какие деяния объявлены преступлением. Важно знать об этом, но еще важнее — знать, почему в этот момент истории государство намерено закручивать гайки все сильнее, криминализуя действия, право на которые защищено Конституцией».

Элена и Моника: «Наши юристы рассказали нас, что многие нормы не отвечают реальным нуждам – не было проведено ни одного серьезного исследования на тему необходимости ужесточения уголовного кодекса, соответствует ли оно требованиям людей. Криминализация протеста и бедности много говорит о том, чего они боятся».

Эндика Сулуэта: «В 2011 году происходит взрыв, и это не просто так. Взрыв произошел, потому что многие люди годами участвовали в движении снизу, во многих общественных движениях. Взрыв порождает внепартийное и внеинституциональное политическое движение и дает старт к созданию другого, более горизонтального метода организации. Они оккупируют улицы и площади, которые перестают быть местами торговли и становятся местами дебатов. Есть такое выражение, которое часто используется и которое я очень люблю – «получение власти обществом». Они начинают контролировать ситуацию и приходить к выводу, что мы не хотим такого положения вещей, и что оно может быть другим. Они заявляют, что не хотели такого развития событий и призывали к другому».

Эрик Санс де Бремонд: «Это движение является добровольным, наша политика не подразумевает оплаты наших услуг. Наш ресурс – это время, который каждый участник может посвятить нам вне своего рабочего времени. Потому что нам за это не платят. Наш ресурс – все, что приносит каждый из нас».

Элена и Моника: «Наша работа добровольна. Собрания проводятся каждую неделю. Решения принимаются всеобщим согласием, как и на любом другом собрании».

Эндика Сулуэта: «Тяжесть ситуации в том, что усиливаются тенденции, противоречащие интересам широких слоев населения. Нет смысла в ложном оптимизме, но мы должны знать о том, что делается хорошего. Недавние реформы Уголовного кодекса и Закона о гражданской безопасности дали старт уличным дебатам и привели к пониманию, которое еще никогда не приходило в после-франковские времена».

Эрик Санс де Бремонд: «Тот факт, что через три года мы еще здесь, говорит о нашем серьезном восприятии ситуации. Это не просто что-то, что мы делаем в свободное время, не просто активизм для души. Мы очень серьезно это воспринимаем и люди хотят вернуться к той политической активности, которой они были лишены».

Элена и Моника: «Мы просим людей получать больше информации, больше читать. Поэтому мы стараемся распространять простые тексты и наглядную агитацию, проводить такие акции, которые оказывают влияние и дают пищу для размышлений».

Патрисия Гойкоэчеа: «Главное — осознать, что права человека и демократия не даются сами по себе. Мы защищаем наши права, осуществляя их. И мы не можем обманывать себя и питать иллюзии, что происходящее в другом месте, никогда не произойдет у нас. Это может произойти и у нас, как и везде. Наша обязанность – защита правового государства и демократии».


Перевод: La Tercera

Источник

Источник La Tercera

Об авторе Kaliban