Меры «позволят каждому испанцу участвовать в восстановлении»

Вице-премьер Сорая Саэнс де Сантамария сегодня заявила, что Закон-декрет о срочных мерах для роста, конкурентоспособности и эффективности экономики принят с целью «сделать каждого испанца участником восстановления...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

1_1_1

 

Предисловие: Обе партии, что НП (Народная Партия), что ИСРП (Социалистическая Рабочая), находящаяся в оппозиции, по своему правы. Первая права в том, что находясь у власти, ИСРП, ведя про-буржуазную, либеральную политику, опрокинувшую массы испанцев в нищету, по сути так и не решилась тогда провести ещё более драконовские меры, поскольку боялась потерять места в парламенте. В свою очередь оппозиция обвиняет правящую партию в том, что вводимые ей меры, абсолютно про-буржуазные, будут направлены на дальнейшее ухудшение положения трудящихся страны и упрочению политического господства НП. Перепалка и правота обеих партий интересны и важны постольку поскольку отражают саму буржуазную, парламентскую кухню, при которой всё равно — трудящихся грабят, а буржуазия наживается.

 

Вице-премьер Сорая Саэнс де Сантамария сегодня заявила, что Закон-декрет [имеющий силу закона правовой акт, издаваемый исполнительной властью без участия парламента по вопросам, требующим срочного решения – прим. La Tercera] о срочных мерах для роста, конкурентоспособности и эффективности экономики принят с целью «сделать каждого испанца участником восстановления экономики», и выступила в защиту декрета как легального инструмента, который отнюдь не нов и использовался более 560 раз за 40 лет демократии.

Так она начала свое выступление в защиту декрета на пленарном заседании Конгресса, где одна из лидеров НП осудила за «отговорки, сделанные, чтобы не отвечать за восстановление экономики» оппозицию, в основу своей критики положившую форму принятия предпринятых мер, а не их сущность. Кроме того, она выступила в защиту использования декрета, «не изобретенного этим правительством», как средства, поскольку «Испания находится в экстраординарной ситуации, требующей срочных мер для восстановления, с начала кризиса», обращаясь особенно к тем, кто «боится, что восстановление не произойдет так скоро, как хотелось бы».

Успеть на поезд восстановления

«Этот декрет позволит освободить экономику от помех, мешающих ей расти и создавать новые предприятия с наибольшей интенсивностью, и позволит каждому испанцу принять должное участие в восстановлении экономики. Мы обсудили наиболее стимулы, позволяющие помочь именно тем секторам экономики, которые нуждаются в адресной поддержке, быстрых и эффективных мерах для того, чтобы началось восстановление», настаивает Саэнс де Сантамария.

Перечислив некоторые из основных макроэкономических показателей, которые улучшились за последние месяцы (занятость, число принятых на работу, размер страховой премии, экспорт, ВВП, иностранное финансирование, внутренний спрос, частное потребление и т.д., и заявив, что причина этого улучшения – структурные реформы, принятые парламентом, вице-премьер отметила, что изменение конъюнктуры оправдывает новый декрет. «Сейчас пришло время ускорить восстановление. Бывают поезда, проходящие редко, и на этот мы должны не опоздать», сказала она, добавив, что благодаря принимаемым мерам «восстановление экономики ускорится, конкурентоспособность повысится, а создание рабочих мест будет стимулировано», в то время как «наиболее пострадавшие от кризиса получат компенсации». Согласно заявлениям вице-премьера, «это срочные меры социальной справедливости».

Меры в различных областях

Относительно этого вопроса, вице-премьер перечислила различные меры, включенные в декрет, оставив в стороне касающиеся таких тем, как изменения в записи гражданских актов, в вопросах обороны и в Законе о кино, сосредоточившись на тех из них, которые принесут пользу «занятости и тем, кто может ее дать». По этой причине в декрет включены меры поощрения приема на работу по системе молодежной гарантии, поскольку «молодежь – незаменимый приоритет», а также налоговые льготы для автономных сообществ, которые поддержат «продвижение в налоговой реформе».

«Ответьте мне, насколько это срочно. Как можно требовать подождать несколько месяцев, если необходимо улучшить положение дел сейчас? Я понимаю ваш спор о формах, однако спор о сути принимаемых мер мог затянуться до конца месяца. Поэтому был издан этот декрет», заявила она парламентариям.

Вместе с этими изменениями, также облегчилась «оперативность» коммерческого сектора путем принятия таких мер, как снижение комиссии за пользование банковской картой, расширение специальных туристических зон для того, чтобы «достичь максимального роста туризма покупателей», помощь в финансировании превращения компаний в интернациональныеми улучшение конкурентоспособности экономики с помощью реформ, которые «улучшат финансирование рынков» или снизят цены (например, в энергетике).

Саэнс де Сантамария также отметила, что декрет предоставляет муниципалитетам возможность рефинансировать долги, образовавшиеся в результате необходимости платить их поставщикам, и таким образом улучшает обстановку на рынке – как она объяснила оппозиции, «Если бы мы сейчас этого не сделали, когда муниципалитетам пришло бы время платить, им бы пришлось делать это со старыми процентными ставками. Спросите у алькальдов, срочно это или нет» — и вводит новый налог в пользу автономных сообществ на банковские депозиты.

Согласно тому же документу, вводятся налоговые льготы для выселенных за долги, прибегающих к встречному удовлетворению и т.д., а также принимаются меры для предотвращения дефицита газового тарифа, чтобы «избежать существования неустойчивого сектора в будущем».

Инфраструктурные перемены

В конце речи, Саэнс де Сантамария упомянула порты, которые «лишились конкурентоспособности», поскольку «им не хватало транспортной доступности», которая теперь сможет быть достигнута за счет облегчения новых облегчения новых инвестиций, и высказалась в защиту перемен в юридической структуре Aena [готовящееся к частичной приватизации госпредприятие, управляющее гражданскими аэропортами и навигационной службой Испании – прим. La Tercera], чтобы «участие частного капитала не привело к повышению тарифов».

Вице-премьер отметила, что решение о начале частичной приватизации Aena было принято правительством Хосе Луиса Родригеса Сапатеро «в декрете, который включал в себя изменения в Закон об устойчивой экономике, реформу коммерческих палат, повышение налогов, изменения в статусе госслужащих и приватизацию лотерей.

«Однако, когда правили вы, декретом можно было принимать такие меры», обратилась Саэнс к представителям крупнейшей оппозиционной партии, и заявила, что спешка с принятием новых законов возникла благодаря тому, что предыдущее правительство не ,провело вовремя нужные реформы. По ее словам, если консервативное правительство не «начало бы бороться с проблемами страны», «рано или поздно ее пришлось бы ее спасать». «И таким образом другие выбрали наше будущее. Сейчас оно зависит от нас. От ваших голосов зависит, пойдем ли мы вперед или будем придумывать отговорки против восстановления экономики, так как у меня складывается ощущение, что то, что мы здесь обсуждаем – это отговорки», утверждает она.

В любом случае, номер 2 в правительстве заверяет, что не «закрывает дебаты» по поводу декрета, который может быть рассмотрен как законопроект, если парламентские фракции этого пожелают. «Мы не видим ничего плохого в том, чтобы были внесены поправки, которые вы посчитаете нужными, но срочность необходима. Я готова обсудить с вами суть декрета», завершила она.

Перевод: La Tercera

Оригинал

Об авторе Kaliban