Полиция Ньюарка: виновна в расизме!

Министерство юстиции завершило трехлетнее расследование того, о чём жители Ньюарка (Нью-Джерси) знали очень давно: полицейские Нюарка – расисты.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

10_00_PB270914

 

Предисловие: современного отечественного либерала и сторонника капитализма нельзя не «пожалеть», новости из стран «развитой рыночной демократии» чем дальше, тем больше напоминают сводки ТАСС эпохи того же Брежнева. Остается только надеяться на страны «скандинавского социализма», если бы не разгул в тамошних местах того же расизма, безработицы среди молодежи и, как и в тексте ниже, полицейского насилия, тесно связанного с расизма. Отличие скандинавских стран от США только в том, что в последних это проблема носит особенно острый и во многом непримиримый характер.

 

«Мы собираемся сделать то, что всегда делаем при полицейской жестокости, мы выйдем на улицы», — Ларри Хамм (Larry Hamm).

Министерство юстиции завершило трехлетнее расследование того, о чём жители Ньюарка (Нью-Джерси) знали очень давно: полицейские Нюарка – расисты.

Вот некоторые главные выводы этого расследования:

  1. Полицейские этого крупнейшего города в Нью-Джерси неоднократно нарушали конституционные права местных граждан, не предоставляя конституционные объяснения при 75% задержаний.
  2. Более 20% полицейских замечены в применении непропорциональной силы.
  3. Полицейские, работавшие с арестованными членами банд и заключёнными, регулярно крали у них наркотики[1].
  4. Негры, которые составляют 52% городского населения, задерживались в 2,5 раза чаще, чем белые.

 

Для контроля за деятельностью полицейского управления Ньюарка будет назначен федеральный наблюдатель, как только федеральный судья подпишет соответствующее постановление. Но о результатах этого расследования лучше всего расспросить организацию, к которой в течение нескольких десятилетий обращались жители Ньюарка, и которая проводила акции в защиту людей, затерроризированных полицией. Эта организация называется People’s Organization for Progress – POP (Народная Организация за Прогресс).

Еженедельное собрание POP 24 июля было посвящено обсуждению обнародованной информации

«Это частичная победа, она достигнута благодаря народному сопротивлению», — сказал председатель POP Ларри Хамм.

«С 1966 года люди требовали организовать комиссию по наблюдению за полицией», — сказал он. – «Но необходимо соответствующее законодательство, чтобы комиссия по наблюдению за полицией получила право на судебное преследование нарушителей».

«Федеральное правительство наконец подтвердило, что в Ньюарке существует полицейская жестокость. Мы знаем, что никто не может сказать, что у нас нет нарушений».

«Мы должны контролировать работу федерального наблюдателя», — добавил Салаам Исмаил (Salaam Ismail) из National United Youth Council (Совета объединённой национальной молодёжи).

Собрание обсудило варианты продолжения борьбы против антинародного полицейского террора в Ньюарке. Десятки собравшихся высказывали вопросы, которые так и остались без ответа после этого расследования.

«Кто будет платить за наблюдение и изменения в полиции?» — спросил Хамм.

«Полиция жестоко обращается с людьми, а шеф полиции призывает увеличить объём обучения. Никто не будет наказан? Его нужно вызвать на ковёр», — заявила Лайза Дэвис (Lisa Davis).

«Офицерам, виновным в нарушениях, необходимо предъявить обвинения», — сказал ещё один выступающий.
Жители Ньюарка внимательно отнеслись к словам Фредерика Дугласа (Frederick Douglas), который руководит работой POP.

Без борьбы нет никакого прогресса. С помощью борьбы люди добились принятия некоторых реформ. Но привести людей к победе может только организация, которая понимает, что расизм «испортил всю бочку, а не только несколько яблок»[2].

Примечания:


[1] Указание на то, что при задержании участников банд, полицейские не сдавали наркотики, как улику и вещ.доки, а брали себе. Для «нужд».

[2] Переделанная пословица: «Достаточно одного гнилого яблока, чтобы испортить всю бочку».

 

Источник: Newark Police: Guilty of racism!, John McDevitt, Liberation News, July 24, 2014.

Перевод: Antizoomby

Об авторе Kaliban