Про забайкальские электрички и либералов

Всего лишь пару-тройку недель назад, многие информационные агентства разродились новостями, в которых говорилось о сумасшедших ценах на билеты на забайкальские электрички. Цены доходили, якобы, чуть ли до 1ооо рублей за одну поездку...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_573_

Всего лишь пару-тройку недель назад, многие информационные агентства разродились новостями, в которых говорилось о сумасшедших ценах на билеты на забайкальские электрички. Цены доходили, якобы, чуть ли до 1ооо рублей за одну поездку. Тема даже успела забыться, а зря, ведь именно по тому, как она освещалась в либеральных, оппозиционных СМИ, можно сделать выводы вполне определенные выводы об их добросовестности.

—————————————————————————-

При более детальном анализе новостей выяснилось следующее:
а) Статья на «Забмедиа» (перепечатанная «Росбалтом» и далее по цепочке) минимум наполовину (а то и целиком) представляет собой «случай так называемого вранья»
б) в реальности всё равно всё плохо.

Теперь подробности.

Итак, во-первых, Сбега является административным центром Сбегинского сельского поселения, и школа в ней есть своя. Вернее, точно была в 2013-м (находил в сети документы, датированные этим годом). Теоретически, могла и закрыться на ремонт (или до ремонта) — состояние её, поговаривают, было так себе — но никаких данных, подтверждающих это, пока не нашёл. А звонить в саму школу — типа, «мы тут в Москве прочитали о вас в интернете» — извините, как-то не тянет. Если этот вопрос встанет остро, то можно и так — ну, или, разыскать жителей Сбеги в соцсетях.

Во-вторых, на сайте ОАО «Забайкальская пригородная пассажирская компания» вывешены новые тарифы. Интересующее нас направление — «Зилово-Ксеньевская». Станции Джелонда в списке не обнаружено, но, если верить  этому сервису, ей соответсвует остановка 6744 км. Как видим, ни о какой тысяче рублей речь не идёт — цена проезда между станциями — 90 рублей.

Т.е., одно из утверждений, содержащихся в процитированной статье, является весьма подозрительным, а другое пусть и не ложью (нигде ведь не сказано, что речь идёт о разовом билете), но явной манипуляцией (потому что по умолчанию все думают именно про разовый билет).

Так что, враги клевещутЪ, а на самом деле всё хорошо?

Хрен там!

С 16 декабря 2014 года компанией введены «экономически оправданные» тарифы. На сколько подорожал проезд — можно видет в крайней правой графе таблицы тарифов. А подорожал он от 346% до 961% в зависимости от станции. Нет, это не опечатка — минимум в три с половиной раза, максимум — почти в 10 раз!!!

Мало того — стоимость проезда одной зоны составляет 90 рублей. Для сравнения, в Подмосковье — 19 рублей. При том, что средняя зарплата по Московской области раза в полтора выше таковой по Забайкальскому краю.

Это ещё не всё — как утверждают, в некоторых местах люди продолжают пользоваться электричками, потому что автобус ещё дороже. Ну а на некоторые маршруты автоперевозчики просто не идут, потому что дорог приемлемых нет.

В качестве вишенки на торте — с 1 января 2015 года из-за нехватки средств закрыты билетные кассы на ряде станций, в том числе, и на станции Сбега.

Ну, и в качестве завершающей точки агонии типа-независимого перевозчика — с 15 января 2015 года электрички в Забайкальском крае полностью отменены — денег в бюджете нет для компенсации компании убытков, платить РЖД за аренду подвижного состава нечем. Вообще, хитрая бизнес-схема получается — переложить убытки на региональный бюджет, да ещё и деньги за это получать.

Отдельно, кстати, отмечаю, что и я сам был не прав в своих выводах — сначала задрали цены, а уже через месяц отменили электрички вообще. (Интересно, кстати — оригинальная новость «Забмедиа» от какого числа?)

Конечно, Надёжа-Царь пафосно потребовал вернуть ручку электрички, но никаких новостей по этому поводу на сайте компании нет. (Я, собственно, не очень удивлюсь, если выяснится, что и компании уже нет). А если и вернут — что-то мне подсказывает, что цены вряд ли снизят…

В общем, всё не так катастрофично, как могло показаться по прочтении росбалтовской статьи, но всё плохо, очень плохо.

Отдельным пунктом хочу выразить крайнее неудовольствие работой новостных агентств.

Источник Pronzus

И в качестве небольшого дополнения, небольшой рассказ самих жителей Забайкалья:

Да, все очень плохо. Живу на станции Ксеньевская, население около 3тыс. человек, это 40 км от Сбегов которые Вы упоминали, это Могочинский район ЗК. Не слушайте Бутырского и Губернатора ОНИ ВРУТ. Ильковский говорит что пересядем на Автобусы, но это он врет общественности которая не в теме. Не возможно пересесть на автобусы когда нет дорог, в Могочинском районе на спутниковой карте они есть, но это технологические дороги и ни кто не разрешит пустить по ним автобусы, Была частная маршрутка у нас «Ксеньевская- Могоча», но ее ГИБДД поставила именно по тому что нет дороги от Ксеньевской (расстояние 36 км, перевал через голец и серпантин) до Федералки «Амур».

«Семь поселений Могочинского района Забайкальского края с общей численностью около 5,3 тысячи человек останутся без транспортной связи с районным и краевым центром в случае отмены электричек в январе 2015 года из-за 5-кратного увеличения цены проезда, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 декабря глава района Дмитрий Плюхин».

До нового года я ездил на работу пригородным за 72 руб(расстояние-55 км) , сейчас за 538р.Делим 538 на 72 = 7,5. То есть я купил билет себе и еще шести вертуальным пассажирам и ребенку. Кому выгодно? А выгодно ЗППК и РЖД. ЗППК это дочка РЖД, и они посчитали что если не смогли срубить бабки с бюджета региона-то их срубим с малоимущего населения(на хорошем внедорожнике чиновника можно проехать и по технологической дороге). А для нас электрички это как метро для Москвичей.

А ждать окрика от Надёжа-Царя типа вы что там с тарифами ох, у ели,-придется долго, пока рейтинг не начнет падать, а у него рейтинг после Минск-2 зашкаливает. И он знает о тарифах. 2010г, будучи премьером Во время «прямой линии» задали вопрос о стоимости проезда в поездах пригородного сообщения.» ответил:- Такая проблема действительно есть, и она становится все острее и острее».

Об авторе Kaliban