К истории села Большое Нагаткино

По данным архивов восстанавливается история "аграрных беспорядков" в с.Большое Нагаткино Симбирской губернии и их подавление властями.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

09839114

Р.Л.Наумов

Более 300 лет тому назад, в 1675 году на немноговодной речке Большом Бирюче Курмышанину Степану Нагаткину, “как он верстался по Синбирску”, было отведено 70 четвертей земли (1 четверть = 1, 5 десятинам). Спустя 3 года, в 1678 году помещик поселил здесь 6 крестьянских дворов, обосновав деревню Нагаткино. Это был период активной колонизации земель Среднего Поволжья, ставших достоянием русского государства после падения Казанского ханства.

К концу XVII века Степан Нагаткин выменял у синбирянина Павла Торопченинова 10 четвертей земли, а в 1719 году к нему перешли от соседних помещиков еще 74 четверти земель вместе с небольшим сельцом Никольским. В 1742 году внук Степана Нагаткина майор Иван Герасимович Нагаткин, завещал наследственое имение своей дочери Вере Ивановне, бывшей замужем за помещиком Плещеевым, которая в 1787 году передала Нагаткинское имение своему сыну, прапорщику Сергею Александровичу Плещееву. В 1796 году имение вместе с крепостными крестьянами было продано Николаю Степановичу Кроткову.

23 года Кротков хозяйничал в Нагаткино. Однако, пропившись до нитки в Париже, он в 1819 году перепродал имение вдове действительного статского советника Авдотье Ивановне Беляковой. После генерального межевания с 20-х годов XIX века вплоть до 1917 года имение составляло родовую вотчину симбирских дворян Беляковых.

В 1841 году после смерти Авдотьи Ивановны нагаткинское имение было размежевано на две части. Первая часть, площадью в 1454 десятины, с господским домом и 305 душами крестьян перешла в собственность сына, — Афанасия Петровича Белякова; вторая часть имения, площадью в 2669 десятин, тоже с господским домом и 308 душами крестьян перешла в собственность его сестре, — капитанше Марии Петровне Денисовой. Ее сын, — поручик Сергей Александрович Денисов продал в 1880 году часть имения действительному статскому советнику Ивану Васильевичу Вишневскому. Этот барин недолго сидел на шее крестьян.

Карты и веселая жизнь петербургских ресторанов требовали больших денег. Вскоре Вишневский заложил имение в Губернский дворянский земельный банк, но возвратить взятую ссуду не смог, и в 1899 году банк продал всю землю с “молотка” обществу крестьян села Большое Нагаткино.

Наследная доля Афанасия Петровича Белякова впоследствии перешла по разделу к его сыну и дочери, — Федору Афанасьевичу Белякову и Марии Федоровне Нечаевой. В 1905 году году нагаткинское имение находилось во владении вдовы Федора Афанасьевича Марии Ивановне Беляковой и ее детей, — Николая, Михаила и Ольги Беляковых. Николай Беляков жил в Симбирске и занимал должность председателя Губернской земской управы. Михаил Беляков жил с матерью и сестрой в имении и выполнял обязанности управляющего.

Средний годовой доход с земли крестьяне Большого Нагаткина составлял в это время 15 рублей, а расходы каждого крестьянского двора только на уплату выкупных платежей и налогов – 42 рубля (в расчете на каждый крестьянский двор). Село Большое Нагаткино расположено на правом берегу Волги. Территория Правобережья считалась районом многочисленных дворянских латифундий. В губернии проживало 6120 потомственных почетных дворян, которые имели 1150 родовых имений, 349 из которых были особенно крупными.

Помещичьи имения, окруженные сетью мелких крестьянских хозяйств, постепенно превращались в капиталистические зерновые предприятия. Процесс социального расслоения проходил в деревне довольно медленно. Из 238 крестьянских хозяйств села Большое Нагаткино 91 (39, 2 %) было безлошадным; 105 (45, 3 %) были однолошадными; 78 (33 %) были безкоровными; 149 (68 %) были однокоровными. В селе было всего 3 хозяйства с 3 и более лошадьми и 11 хозяйств с 2 и более коровами.

Помещики Беляковы имели в Большом Нагаткине 2500 десятин пахотной земли, на долю крестьянских хозяйств приходилось лишь 1259 десятин земли. Средний земельный надел на один крестьянский двор составлял 5, 3 десятины. В 1905 году из 238 крестьянских хозяйств Большого Нагаткино 13 разорившихся хозяйств вообще ничего не сеяли; 99 хозяйств засевали менее чем по 4 десятины; 104 хозяйства засевали от 4 до 10 десятин; 22 хозяйства засевали свыше 10 десятин земли. В селе было лишь одно крупное крестьянское хозяйство Шитова, в котором засевали 35 – 40 десятин земли.

Основной посевной культурой был овес (70 % всех посевов); 15 % земли находилось под просом; 5 % под полбой; 10 % под картофелем и гречей. Товарная продукция от зернового хозяйства была сравнительно невелика. Урожайность на крестьянских полях была низкой, даже в лучшие урожайные годы не превышая 6 – 8 центнеров с десятины.

В неурожайный 1903 год в Большом Нагаткино собирали ржи не более чем по 25 – 30 пудов с десятины; полбы по 10 – 12 пудов; овса и ячменя не более того, что высевали. Даже в лучшие урожайные годы (1904 – 1905) у 45 % крестьянских дворов не хватало своего хлеба. Отсутствие у крестьян выгона и заливных лугов не позволяло им развивать животноводство. Из-за отсутствия лесов крестьяне не могли развивать и кустарный промысел.

Разорившаяся часть крестьянских семей уходила на заработки в другие губернии. Беляковы платили крестьянам от Пасхи до Покрова 35 – 50 рублей (Покров праздновался 1 октября по старому стилю), за год 50 – 60 рублей. Худшие участки земель Беляковы сдавали в аренду крестьянам по 20 рублей за десятину; часть земель сдавалась “исполу” и на условиях отработки.

В 1905 году отклики первой русской революции дошли и до Большого Нагаткино. В деревне активизировались самые бедные крестьяне, — Михаил Дикарев и Василий Елин, которые стали подбрасывать в имение Беляковым письма с угрозами и проводить бойкотирование работ. К ним присоединились еще несколько крестьян: Петр Ерофеев, Иван Шейкин, Федор Сорокин, Александр Козин, Александр Никулин, преимущественно из молодежи, которые впоследствии стали доставать, хранить и распространять антиправительственную литературу и большевистские прокламации.

6 мая 1905 года указом Сената был учрежден комитет по земельным делам, задачей которого было “выяснить действительные способы к упорядочению земельного строя крестьян, при непременном условии охраны частного землевладения от всяких на то посягательств”. В Большом Нагаткино было зарегистрировано немало случаев неповиновения властям и поджогов имения Беляковых; в конце июля 1905 года крестьяне сожгли весь урожай зерновых в имении Беляковых. Беляковы были вынуждены выехать в Симбирск и через некоторое время вернулись вместе с сотней казаков, которая оставалась в имении довольно продолжительный срок.

Крестьяне стали устраивать забастовки, предъявляя требования к Беляковым: снизить арендную плату с 25 до 7 рублей за десятину; поденную плату на барских работах повысить с 40 – 50 копеек до 1 рубля в день. Беляковы уступили и условия приняли, так как крестьяне угрожали спалить имение дотла.

В конце мая 1905 года в имение Беляковых прибыл отряд жандармов, и организаторы забастовки были арестованы и отправлены в губернскую тюрьму. Через несколько дней в село прибыла сотня казаков и арестовала М. Дикарева. В Большом Нагаткино проживало два эсера: Бабушкин (врач) и Одинцов (учитель), но их убеждения и советы в работе сельских сходов не имели большого успеха среди крестьян. В ходе аграрного терроризма крестьян имение Беляковых было практически полностью разорено.

Разгром помещичьей усадьбы. Худ. Г. Горелов

Разгром помещичьей усадьбы. Худ. Г. Горелов

10 февраля 1906 года в Большое Нагаткино явился пристав с несколькими конными для ареста М. Дикарева, но “крестьяне подняли звон и набат, после чего к волостному управлению сбежалась большая толпа с кольями. Пристав и стражники ускакали. После этого крестьяне стали держать себя разнузданно и дерзко” (из телеграфного донесения губернатора Симбирска министру внутренних дел от 9 марта 1906 года).

11 февраля 1906 года человек 200 крестьян явились в волостное управление и сломали там телефонный аппарат. 14 февраля в Большое Нагаткино была отправлена сотня казаков совместно с ротой пехоты и отрядом конных под командой исправника, — непременного члена губернского присутствия, графа А.А.Толстого. В ходе этой экспедиции были арестованы 12 человек крестьян, 8 главных подстрекателей было отправлено в губернскую тюрьму. По свидетельству одного из арестованных, Петра Ерофеева, заключенные объявили голодовку. В тюрьме начался стихийный бунт.

А в это время М.Дикарев, случайно оставшийся на свободе, с помощью большевиков, прибывших из Симбирска, собрал сход в Большом Нагаткино и от имени схода направил срочную телеграмму на имя председателя Государственной Думы, в которой содержалась жалоба на беспредел местных властей. Эта телеграмма попала в руки депутатов от социал-демократов, которые собрали 32 подписи и обратились за помощью к министру внутренних дел.

Начальник канцелярии министерства сообщил губернатору Симбирска, что “на основании представления Вашего сиятельства от 9 марта 1906 года о высылке под гласный надзор полиции в отдельные уезды 8-ми нагаткинских крестьян, министр внутренних дел постановил: дело о поименованных лицах в порядке 34 статьи положения об охране прекратить и из тюрьмы немедленно освободить”.

После освобождения смутьянов из-под стражи крестьяне совершенно перестали считаться с представителями местной власти и полиции. Крестьянский начальник – репьевский помещик, князь Ухтомский, муж дочери Беляковых, особенно подвергся их гонениям. Вся семья Беляковых вынуждена была немедленно уехать из своего имения. В имении были сняты все пришлые рабочие, а Винокуренный и Кирпичный заводы сожжены. Было подвергнуто погрому и сожжено здание волостного управления. Дом местного священника был также сожжен. Все крупные крестьянские хозяйства попали в “опалу”: семьи Широтовых, Созоновых, Костиных, Крупочкиных.

Симбирский губернатор в своем донесении на имя министра внутренних дел от 20 августа 1906 года сообщал:”…дерзкое поведение нагаткинских крестьян объясняется тем, что зачинщики аграрных беспорядков в Нагаткино, будучи арестованы в 1905 и в начале1906 года, в обоих случаях были из тюрьмы освобождены без какой-либо кары…”.

В апреле 1906 года ряд районов, а ровно через год и вся Симбирская губерния была объявлена на положении усиленной военной охраны. В апреле 1906 года в село Большое Нагаткино для борьбы с крестьянскими выступлениями прибыла сотня казаков, которая расположилась в имении Беляковых и пробыла там вплоть до начала первой мировой войны, т. е. до лета 1914 года.

С весны 1907 года в деревнях Симбирской губернии усилились обыски и массовые аресты крестьян. Активно заработали суды, усилилась массовая административная высылка крестьян из пределов губернии в отдаленные места. К осени 1907 года Симбирская губернская тюрьма была переполнена. Уездные тюрьмы и все волостные арестные дома были полностью забиты крестьянами.

В селе Большое Нагаткино из-за отсутствия мест в волостном арестном доме крестьяне отбывали свой срок заключения по очереди. Здесь за нарушение правопорядка губернатор Симбирска Дубасов только одним своим постановлением от 15 сентября 1907 года посадил под арест 62 человека из крестьян. Значительная группа зачинщиков была отправлена в административную ссылку, в том числе: Михаил Дикарев, Павел и Василий Елины, Алексей Логинов, Иван Шейкин, Петр Ерофеев…»

В работе Р.В. Наумовым были использованы документы и материалы Государственного Архива Ульяновской Области: ф. 76, д. 139, л. 13; д. 39, л. 13, л. 14; а также журнал “Симбирские губернские ведомости” за 1900 год, №22.

Современные проблемы эволюции и экологии. 28е Любищевские чтения. Ульяновск, 2014. С.12-16

Редакция Е.А.Артемьевой (Е. А.)

4299

Автор родился в Б.Нагаткино в 1929 году, и благодаря коллективизации стал профессором зоологии — ибо только после неё образование и здравоохранение на селе стали развиваться опережающими темпами, и заработали «социальные лифты», позволяющие молодёжи полностью реализовать свой талант. А иначе работал бы в хозяйстве родителей.

Об авторе wolf_kitses