Кёльнский синдром российской пропаганды

Ужас, кошмар, невинный немецкий городок, в котором приютили "животных" с Ближнего Востока, подвергся мощнейшей атаке, которая коснулась самых беззащитных - женщин. Ну кого это оставит равнодушным? Правильно - тема слишком горячая, чтобы не «ковать железо» пропагандистских эффектов, «пока горячо». Когда будут результаты расследования, все про это забудут, и будет неинтересно, а сейчас, пока картина лишь устанавливается — грех не поймать рыбу в мутной водичке.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Вокзал г.Кёльн

Вокзал г.Кёльн

Открываешь ленту новостей, а оттуда уже который день несется: «нападение в Кёльне«, «Изнасилованный Кёльн», «ночь длинных рук» или же ещё хлеще «ночь длинных х…», «шторм над Германией», «мигранты массово насилуют европеек» и т.д. Чувствуете, какой задается тон?

Ужас, кошмар, невинный немецкий городок, в котором приютили «животных» с Ближнего Востока, подвергся мощнейшей атаке, которая коснулась самых беззащитных — женщин. Ну кого это оставит равнодушным? Правильно — тема слишком горячая, чтобы не «ковать железо» пропагандистских эффектов, «пока горячо». Когда будут результаты расследования, все про это забудут, и будет неинтересно, а сейчас, пока картина лишь устанавливается — грех не поймать рыбу в мутной водичке.

Я не буду здесь рассматривать то, как прореагировали на происшествие политические и общественные организации непосредственно самих женщин, кому интересно — могут обратить непосредственно к двум текстам переводным текстам (Hengameh Yaghoobifarah: Willkommen in der Hölle, Ladys и Margarete Stokowski: Des Rudels Kern). Они как раз дают прямое представление о том, как это воспринимается феминистками в самой Германии. Меня в большей степени заинтересовала непосредственно реакция российских электронных СМИ, выделяющихся в первую очередь своими про-российскими, в некоторых случаях прямо шовинистическими позициями. И, конечно же, я не мог пройти мимо «господ Однакеров», которые частью переместились на другую электронную площадку  — «На линии».

Демонстрация против PEGID'ы

Одна из бывших в 2015-м демонстраций против PEGID’ы, Северный Рейн-Вестфалия

Возьмём для рассмотрения статью «Изнасилованный Кёльн меняет законы и закрывает Европу для мусульман«. Начнем с самого простого — с вывода. Вывод у статьи прост: в результате обнародованных сведений о преступной халатности полиции, о замалчивании инцидента в СМИ (хотя на локальном уровне, и это в статье же и признается, СМИ стали буквально на следующий же день писать о произошедшем) чуть ли не по-прямому распоряжению федеральных властей —  всё вместе (с Парижем, куда без него) будет способствовать «правой перестройке» Европы с введением «клубничного фашизма» и даже, даже(!!) перестройки европейских обществ по лекалам монархий Залива. Итак, нас пугают европейским нацизмом, пусть и в самой слабой и даже толерантной форме, массовой сегрегацией, а де-факто — строительством чуть ли не кастового общества.

Для начала отметим, что утверждение «значительную часть населения составляют бесправные, низкооплачиваемые «чужаки», обслуживающие меньшинство — полноценных коренных граждан, обладающих всей полнотой прав» — является прямой ложью и не выполняется как минимум, для одной, зато самой крупной и населенной монархии Залива — Саудовской Аравии. Которая, играет ведущую роль в регионе, пусть она же иногда и оспаривается Катаром. С учетом же того, что население Европы давно перевалило за 400 млн. человек, количество мигрантов, которые должны обслуживать меньшинство, начинает резко переваливать за цифру миллионов в 800, а то и выше. Даже не беря в расчет того, что это просто колоссальная цифра, стоит всё же обратить внимание на то, что современные германские правые(!!) политики говорят о том, что 1 млн.мигрантов для ФРГ (население более 80 млн.) — это очень много. Миллион, а не 160 и более миллионов! Предположение пропагандистов, в основу которого положено такое натянутое утверждение, конечно же не стоит брать всерьёз, тем более, что дальше нас подстерегают ещё более неожиданные прогнозы — «правовая сегрегация» и «правая перестройка«.

Разберем первую: ни в одном современном обществе ЕС или других развитых стран, ни где нет равенства прав и возможностей между мигрантами, беженцами, резидентами и, наконец, гражданами. Политическое неравноправие, в силу нерезидентности мигрантов или беженцев, либо же сезонности или временности рабочей силы, закреплено в гражданстве страны пребывания, которое ещё надо получить, для чего следует пройти ряд процедур, в разных странах включающих в себя не только зарегистрированное проживание на протяжение нескольких лет, отсутствие судимости, но и знание языка, истории и прочего. Последние, при этом, сдается чаще всего в виде некоего экзамена или теста. Чего не имеют неграждане, чего они лишены? Участвовать в избрании национальной власти, занимать государственные должности и т.д. У них есть трудности в получении гражданства: в ФРГ оно лишь с 2000-х годов перестало даваться по «праву крови», а во всяких Грециях-Венгриях – до сих пор с этим есть сложности. Т.е. — они уже и так отделены от политических процессов участия в жизни государства, где находятся. В некоторых странах ЕС, такое было признано не правильным, ведь многие из зарегистрированных резидентов, активно участвуют экономически в жизнедеятельности стран пребывания. Им было разрешено участвовать в муниципальных, местных выборах. Пример Франции тут был показателен (там такие голосования возможны для граждан ЕС) — государство не пошатнулось, исламистского переворота не произошло, да и вообще — страхи о смерти оказались как-то уж больно сильно преувеличены. Вот, что об этом пишет лояльнейший РЦОИТ при ЦИК РФ (см. страницы 176 и 177):

«Тем не менее в муниципалитетах с числом жителей более 500 человек число советников, не являющихся резидентами коммуны во время выборов, не может превышать одной четвертой состава муниципального совета. Согласно Муниципальному кодексу Франции в муниципалитетах с числом жителей до 500 человек количество таких нерезидентов не может превышать четырех в совете из 9 человек и пяти в совете с 11 членами.

В отличие от других государственных органов, в муниципальные советы или Совет Парижа могут избираться граждане государств – членов Европейского союза, кроме Франции, которые: включены в дополнительный избирательный список муниципального образования; отвечают требованиям законодательства страны, выходцами которой они являются, для обладания активным избирательным правом, уплачивают прямые налоги в пользу соответствующей французской коммуны или имеют подтверждение, что они будут включены в списки налогоплательщиков к первому января года выборов.«

Ах да, в РФ и такое недостижимо, даже когда мигранты — из бывших советских республик.

На что же тогда намекают столь откровенно «господа Однакеры»? Видимо на сегрегацию по аналогии с американской — с линчеваниями, охотами на людей, с государством, которое это патронирует и т.д. Конечно же, чтобы такую «операцию» провести — нужны серьёзные политические изменения в ЕС. И мы вроде бы видим… На протяжении последних лет 20. Прямо начиная с конца 90-х годов один за другим раздаются крики, что в отечественной «патриотической» прессе, что в националистической, о том, что Европа — правеет и правеет стремительно. Правда, эта стремительность, отчего-то постоянно откатывается назад, а недавние партии-фавориты, как например «Австрийская партия свободы» не так давно умершего Хайдера, оказываются на задних скамьях. Во многом, всё дело в том, что российские национал-патриоты желают видеть именно фашизацию, желательно массовую и постоянное растущую. Вместо этого мы видим постоянное нивелирование разницы между различными буржуазными партиями — от консервативных и либеральных до реформистских. От СДПГ и Тори, оказывающихся единых в области экономической политики, до, к примеру, СоцПартии Франции и СвДП, схожих в области прав ЛГБТ или женщин.

Поэтому в статье и упомянут словацкий премьер Фицо, который как раз и является одним из самых правых министров ЕС, а его страна, как и Венгрия с Австрией, а так же Хорватия и частично Польша — это чуть ли не самые яркие примеры именно фашизации или уже — насаждения клерикализма и консервативно-националистической идеологии. Для Фицо — такое заявление, которое он сделал — это ожидаемо, как ожидаема антицыганская или же антикоммунистическая истерия у венгерского Йиоббика. Многое ли сейчас определяет Словакия в ЕС? Нет, многое определяет тандем ФРГ-Франция, как ни крути и привинчивай к этому организационно-правовые нормы. Мы, всё же, живём именно при капитализме, а монополии именно этих стран являются самыми крупными и мощными среди европейских и прямо влияют на положение дел «европейской периферии«. Это служит дополнительным источником для раздувания националистических чувств тех же словаков, но пока их политическая верхушка так тесно связана с ними — правый бунт оказывается громким выкриком, мало на что влияющим.

Но, зато как это всё подается!

Итак, что же мы имеем? Ровным счетом ничего, зато нагнетание истерии сделало своё дело — грядут суровые времена, Европа становится фашистской и страна Россия в кольце врагов! Это ли не причина объединиться вокруг современной российской власти?

Перейдём к другим манипуляциям статьи — самое крупное содержится непосредственно в названии. Изнасилованный Кёльн. В статье смакуются издержки политики в отношении мигрантов со стороны немецких властей, но не говорится о том, к чему пришла сама полиция в результате своей работы по расследованию преступления. Выяснилось, что из 32 задержанных только 18 — мигранты, сирийцев из них только 4, в наличие есть 2 гражданина ФРГ, 1 серб и 1 американец. Выяснилось, что в момент усмирения (полиция видела, что происходят и домогательства, и карманники орудуют — т.е. орудуют банды карманников, мобстеры и присодинившиеся к ним) толпа оказывала сопротивление. Сама же толпа состояла отнюдь не только из мигрантов, но и из немцев.

Тут скорее уместно выражение «смешались в кучу кони, люди», потому что полиция Кёльна оказалась явно не подготовлена к тому, что пьяные мобстеры устроят — и это именно халатность полиции. Как показали её дальнейшие действия — полиция хорошо знает, что делать в случае разгона демонстрации (это она доказала на примере разгона PEGIDA, среди 1,5 тыс.членов митинга которой было по замечанию полиции до половины хулиганов), а вот с пресечением массовых криминальных действий — не очень. И то сказать — угрозы представляют те, кто покушается на основу Конституционного режима в ФРГ, а таковыми пока криминал не стал.

Женщины демонстрируют против сексизма и расизма

Женщины демонстрируют против сексизма и расизма

Наконец стоит разобрать момент не только с мигрантами, но и непосредственно с изнасилованиями. Да, ситуация в Кёльне — жутковата, наиболее хорошо это видно из интервьюирования местных женщин, которое провело Кёльнское СМИ. Из него видно, что происшествие задело очень многих, некоторые вспоминали, как их обокрали на вокзале. Т.е. думать, будто бы воровство смартфонов и бумажников можно опустить — нельзя. Женщины описывали свою неуверенность в безопасности общественных заведений, но при этом всю картину для российских патриотов портит постоянное упоминание насилия в отношении них, которое они видели на протяжении своей жизни и что не сводится непосредственно к ситуации последних дней. Кто-то из них вспомнил о том, что перцовый баллончик носит постоянно с 16 лет, кто-то вспомнил о домогательствах, которым они подвергались при жизни, многие упомянули, что не чувствовали себя в безопасности и до этого случая.

Если же мы обратимся к данным, то ситуация с этими интервью станет ясной. ФРГ, согласно имеющимся данным, входит в число стран, занимающих одни из самых высоких позиций по изнасилованиям и сексуальным домогательствам в Европе. Исследования говорят, что ежегодно совершается нескольких сот тысяч актов физического насилия, домогательств (изнасилований — более 7 тыс.) в ФРГ. В этом ряду с Германией стоят такие развитые страны, как США, Австралия, Новая Зеландия, Англия и даже Швеция. Россия, и это особенности учета, занимает в этом списке самые умеренные позиции. Отчего так? Дело в том, как учитываются МВД такого рода преступления. Не секрет, что в РФ эта область криминальной статистике поставлена гораздо хуже, чем в той же ФРГ или Британии, многие домогательства просто не учитываются, как и семейное насилие, изнасилования в семьях и т.д. Есть и ряд отличий, к примеру в Швеции учитывается, как отдельное преступление каждый насильственный акт, в других странах же они могут быть объединены (последнее всё же тонкости именно самого учета, но не его постановки).

Тут есть ещё такой аспект, что практики мужского доминирования (и изнасилования на карнавалах) вполне себе традиционен для Центральной Европы. У Райнхарда Зидера в «Социальной истории семьи в Центральной и Восточной Европе» об этом довольно много рассказано. Служат они для отбора «порядочных девушек» как бы методом провокации. Сперва карнавал создаёт условие как бы для равенства, стирания дистанции между группками парней/девушек, а кто воспримет всерьёз, тех насилуют (в других местах — также бьют и калечат т.н. «уздечкой»). Отсюда регулярные насилия скажем, на Октоберфесте и др. таких праздниках со стороны, вполне местных бюргеров. Т.ч. доктор на ZDF не зря про это говорил; описанное — та часть еврокультуры, к которой иммигрантам с «Востока» присоединиться проще всего.

Вообще, «они насилуют наших женщин» — стандартная риторика националистов. Им она сразу убивает двух зайцев: объединяет в необходимости «дать отпор чёрным» (иногда «белым») и утверждает положение женщины как имущества мужчины, «цену» которого надо «беречь». Притом что кримстатистика ясно показывает (равным образом по США и ЕС) что большую часть и насилия, и убийств совершают непосредственные знакомые жертвы, её друзья и родственники, а никак не «бандиты на улице».

«обычные предположения о грозящем нападении неизвестных людей, прячущихся в тени домов, во многих случаях оказываются необоснованными. Результаты исследований, проведенных комиссией, показывают, что «около 70% всех преднамеренных убийств, почти 2/3 всех серьезных преступлений против личности и значительный процент случаев изнасилования (64%-в Вашингтоне, согласно отчетам полицейского управления округа Колумбия, и 57%-в Филадельфии) совершаются членами семей в пределах семьи, друзьями или лицами, известными их жертвам». (Случаи ограбления, по данным комиссии, необязательно связаны с родственными отношениями между преступником и его жертвой)«.

Учитывая же сегрегированность западного общества, это скорей всего будут люди той же расы, нации и религии; но если общество слушает нациков, оно слепнет к этим преобладающим насилиям и перевозбуждается лишь по поводу случаев с «чёрным насильником«

Что нам даёт эта информация? Она даёт нам ответ на важнейший вопрос — была ли ситуация с изнасилованиями в Кёльне настолько экстраординарной, как это показывают про-российские лоялистиские ресурсы, сводилась ли она только к беженцам и мигрантам? Нет. Ни сами изнасилования, ни сама ситуация непосредственно к этим двум факторам не сводилась. И даже более того, если допустить исчезновение всех возможных беженцев — исчезнет ли насилие против женщин? Конечно же нет. Мы видим попытку сведения всех проблем именно к мигрантам и беженцам (ещё и открыто перевирая положение их потомков, как это делает откровенно желтый ресурс КОНТ). Видим попытку представление их, как некоей толпы, которая изначально и пожизненно определяется некоими свойствами — реакционность, мракобесие, терроризм, ненависть к стране пребывания, преступные наклонности, что уже само по себе тянет на откровенно культивируемый из-под полы расизм. Но всё эти старания пропагандистов не могут затушевать важной проблемы, которая есть в обществе — насилие в отношении женщин, включая насилие против них в семьях, причем вполне себе граждан ЕС и явно «той самой крови».

Всё это «однакеры» обходят по кривой, потому что необходимо с одной стороны показать Европу, уже сейчас готовую упасть, как перезрелый плод в руки фашистов, а с другой стороны — надо показать туже самую Европу, которая уже сейчас готова стать прибежищем самых диких и фанатичных сил «джихадистского ислама».

Действительно, на фоне тамошних «ужасов» — российские должны смотреться как-то более привлекательно. Начиная, видимо, от криминальной статистики, заканчивая уровнем жизни и её продолжительностью. Именно раздувание ужасов, их выпячивание, попытка пропагандистскими средствами сплотить граждан страны вокруг нынешней власти — вот что двигает современными манипуляторами. Именно этого и добивается российская пропаганда. В проталкивании откровенно про-российского, точнее про-режимного, про-властного мнения используется любая ложь и натяжка. Любая ситуация, которая может этому служить – всё идёт в дело. Пропаганда с российских про-властных ресурсов напоминает эдакое «ирландское рагу», в которое метутся все «объедки» националистических, расистских и ксенофобских страхов и стереотипов.

Даже на то, чтобы показать действительный ужас положения женщин, в отношении которых были совершены преступления — даже на это «господа Однакеры» неспособны. Зато на этом фоне РФ смотрится незыблемым кораблем, который аккуратно прошел сквозь все бури, огнь и град. То бишь цель пропаганды вполне понятна — обе стороны конфликта оказываются замазаны по самую маковку. Европа и её население — без пяти минут фашисты, беженцы и их потомки — исламисты. Как заявил в очередной своей статье сайт КОНТ: «А вам в России всё не нравится. Посмотрите, что там творится.»

Об авторе Kaliban