Ещё к вопросу о Маннергейме

Вся мотивация установивших доску сводится к тому, чтобы возвеличить Маннергейма как героя, стоящего в длинном ряду борцов с СССР и коммунизмом (не будем смущаться, там и персонажи поинтереснее есть). Но, казалось бы, какого черта памятник в России ставят памятник персонажу,...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

mannergejm

У «Густава Карловича», как к нему не относись, за всю жизнь было два успеха — победа над красными финнами в гражданской войне и успешная оборона независимой Финляндии от СССР. Ну и, как это называют в Финляндии, «война-продолжение» — закончившаяся, правда, эпик фэйлом. Забавно, что недавний срыв постановки памятника Маннергейму у ряда лиц либеральных взглядов, вроде taki_net’а, вызвал форменную истерику — со стандартным потоком брани («гниды», «твари» — в общем, «вы звери, господа») и стандартными, давно протухшими байками про а мог бы и ножичком по горлу «финны не бомбили Ленинград».

Самое интересное, что на вопрос, ЗА ЧТО Маннергейму ставить памятник, эта публика — и вроде бы антипатичные ей ура-патриотические персонажи наподобие г-на Мединского, одной рукой открывающие «таблички Маннергейму», а другой — снимающие православно-патриотический шлак — сказать не может. Вернее, может, но для чужих ушей это едва ли будет предназначено.

За победу в гражданском войне над финскими «пуникки»?

Ну что уж там, великое дело — одержать победу над противником, не имеющих военного опыта, при поддержке немецких интервентов. Воистину, победа, достойная занесения в анналы — я уж не говорю про массовые убийства (зачастую откровенно непричастных лиц), которыми сие сопровождалось. За оборону Финляндии от внешнего врага? Ну вот почему-то тупое финское быдло, которое Маннергейм типа спасал от ужасов сталинских ГУЛагов, его всё равно не любит, надписи обидные пишет (1, 2).

kuva-003
По сути, вся мотивация сводится к тому, чтобы возвеличить Маннергейма как героя, стоящего в длинном ряду борцов с СССР и коммунизмом (не будем смущаться, там и персонажи поинтереснее есть). Но, казалось бы, какого черта памятник в России ставят памятник персонажу, воевавшему с ней, да ещё и откровенно одиозными средствами (в Германии почему-то памятника куда менее одиозному Харрису нет)? А это просто наглядное подтверждение классовой природы государства — нет абстрактной «России» (как и «Финляндии»), есть государство СССР, с Маннергеймом воевавшее, и государство РФ, ставящее ему памятники (героически борясь с усилиями собственных граждан). Кстати, я бы не обольщался «успехом» — снимут памятник Маннергейму, поставят Колчаку или Врангелю. [Их  тоже нормальные люди бьют]
Источник red_white_gold
mannergejm-i-gitler-1

Об авторе wolf_kitses