Print PDF Покровский М.Н. «Автор отнюдь не принадлежит к тем, кто гордится своей неподвижностью, — за 10 лет не менялась его основная точка зрения, но изменялись частные точки зрения по […]

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

94619_600

Покровский М.Н.

«Автор отнюдь не принадлежит к тем, кто гордится своей неподвижностью, — за 10 лет не менялась его основная точка зрения, но изменялись частные точки зрения по поводу некоторых, иногда весьма крупных, деталей. Некоторое «разночтение» в разных статьях поэтому неизбежно.

Автор не видит тут беды — поскольку история есть наука конкретная, и вся ценность «исторического подхода», на котором так настаивал Ленин, состоит в учёте непосредственно фактической стороны дела. Чем лучше мы знаем факты, тем точнее будет наша формулировка и тем увереннее будет практический метод наших действий. По мере всё более и более близкого знакомства с фактами отношение к тем и другим деталям не только может, но и должно меняться.

Кто вздумал бы, на основании предвзятой точки зрения, навязывать истории то, чего не было, погрешил бы сразу и против ленинизма, и против исторической науки. Иначе, впрочем, и быть не может, поскольку ленинизм и требования строго научного метода вполне совпадают.»

Октябрьская революция. Сборник статей. М.: изд-во Комакадемии, 1929. С.6.

Об авторе wolf_kitses