Европейские левые («левые») и поддержка сирийской оппозиции

Нет, ну когда Израиль Палестину утюжил недавно — у меня лента просто взрывалась криками и ревом. «Не забудем-не простим», «война до победного», «смерть жидам, мочи сионо-фашистов» Израиль должен убраться из Палестины, руки прочь!!» — короче чего только не было, причем на грани фола, а тут…

А тут Израиль отбомбился по Сирии — и хоть бы хны, все молчат как пристреленные. Криков и обещаний, что вот завтра же Израиль «скинут в Средиземное море», как-то не раздается; солидарность с Сирийцами, как проявляла определенная часть — так она же и проявляет, а остальные — и не колышатся. Это что? А это, «дарагие» товарищи — то самое действие общественного бытия, исподволь (хотя почему именно так — многие вот даже не скрывают и не скрывали особо своих симпатий и антипатий), на нас на всех. Комильфо ли true-левочкамлавочникам, мнящими себя Че, «защищать» Сирию и даже конкретно — Сирийский режим? Да никоим образом, кому интересно — посмотрите на реакцию не малой части их духовно-близких сородичей из Европы. Да-да — те самые Тарики Али и иже с ними, при том что в случае прихода к власти Сирийской оппозиции — ничего не то что прогрессивного или же «нейтрального», даже угрюмо-буржуазного, аля «буржуазная демократия» ждать не приходится, поскольку это даже не Египетские «Братья-мусульмане» — это настолько махровые феодально-докапиталистические представления, что по сравнению с ними — Иран и существующий в нем феодально-буржуазный строй кажется верхом прогресса!

Означает ли это, что надо безоговорочно поддерживать и тот режим, что в Сирии? Наверное нет, так как и к нему можно многое предъявить — можно указать на излишнее подчеркивание религиозной принадлежности, общинность, использование положений исламского правоведения, наконец — можно вспомнить о прямом влиянии на семейно-брачные дела и урегулирование этих вопросов именно религиозными судами. Тем не менее — подходить к ситуации надо осознанно. То что происходит сейчас, в частности и те изменения, которые режим санкционировал — объективно работают на перспективу и на прогресс общественных отношений в Сирии, а вот вооруженная оппозиция — это уже прямая реакция и явное мракобесие и как бы не воротить нос от нынешнего Сирийского устройство оно на порядок прогрессивнее не только своей альтернативы в виде своей оппозиции, оно прогрессивнее большинства своих соседей в регионе (между прочим — и прогрессивнее Израиля в том числе).

Об авторе Kaliban