Африканский пролетариат.

Всем крайне рекомендую прочитать книгу  (Африка. Причина взрыва).

Книга, по-хорошему, замечательно читается совместно с двумя другими — Поршнев, те статьи и книги, где говориться о политэкономии феодализма и Ленин — «Развитие капитализма в России». Не буду советовать, что читать раньше, а что позже, но на мой взгляд — вначале Ленин, потом Поршнев, а потом уже и Уоддис.
Внимательные читатели не только поразятся сходству, определенному естественно, так как имелись и различия, образования пролетариата в колониальных владениях империалистических держав в Африки, но и определенным и интересным отражением наследства Английской истории 16-го века в Африке первой половины 20-го века.

Так, например, нельзя не заметить явное сходство процесса огораживания в Англии и, при всех ньюансах и особенностях, создание резерватов в Английских колониях, сходства принимаемых мер, для обезземеливания африканцев, создания из них отходников.

Но не менее, если не более страшно, видно то, как эти практики приводили к голоду и непросветной нищете африканских масс, где, в некоторых колониях, например Нигерия, население массово голодало (20 млн.человек), а ежедневный рацион, по калорийности составлял 500-600 калорий в день (не везде впрочем, но охватывая громадную территорию).

В общем, представляется верным рефрен Неру о том, что «то с чем европейцы познакомились в нынешнюю эпоху с фашизмом, народы Африки и Азии имели дело на протяжении последних 100-а лет».

И, вкратце, как характеристика того, что тогда применялось для создания этого самого пролетариата.

  • массовый сгон африканцев с земли и переселение в резерваты, на менее плодородные земли, зачастую заболоченные, с очагами паразитов, в частности мухи цеце;
  • выделение для европейцев наиболее плодородных земель, что продолжалось постоянно, вплоть до окончания эры колониализма в Африке;
  • создание крупных плантационных хозяйств и добыча ресурсов на отнятых у африканцев землях;
  • махинации с землей, передача её в фонд короны, для последующей перепродажи переселенцам (под эти земли так же выделялось ряд земель резерватов);
  • разрешение продажи земли в резерватах переселенцам;
  • протекционизм для белых переселенцев, что было выражено в следующем — скупка по более высоким ценам, патронирование, выделение части рынка под продукцию, запрет на выращивание неэкспортных культур африканцами, непроведение защитных мероприятий на территории резерватов, что выливалось в эрозию почв, снижение плодородия, массовый голод и отходничество на плантациях, низкие заработные платы и прямые запреты и сложности с деятельностью профсоюзов, использование прямого принуждения — в частности принудительный сгон и обращение в рабство (!!!! в середине 20-го века!!)

Вследствие всего этого — массовая нищета, беспросветное существование и ненависть к колонизаторам

Об авторе Kaliban