Национальный вопрос с одной из «левых» точек зрения

Всплыло тут из очередного обсуждения наций, просто процитирую — «Вы отдаете это кому угодно: буржуям, националистам, православнутым мракобесом они нам такую нацию наформируют — что не то что поражения в войне начнешь ей желать, а и лично врагом народа станешь»

Собственно это именно их задача и есть, как а) класса-угнетателя, б) подстилок из класса мелкой буржуазии или близких к ним социальным слоям, из которых пытаются формировать массовку для поддержки существующего строя.

Так что — пусть себе балуются, пусть занимаются мифологическими конструкциями.

Так и что же — оставить им это всё? И Да и Нет — здесь совершенно другие задачи стоят. Во-первых — принимая и осознавая конкретно-исторические условия, вести пропаганду, и классовой теории в частности, среди рабочих; во-вторых — вести контр-пропаганду против всевозможных мифологических, буржуазных и просто мракобесных теорий, которыми засоряют угнетатели сознание.

Во всем надо видеть классовую основу и если мы сейчас начинаем играть на поле наших врагов по их правилам — мы проиграем. Но уже тем, что мы выходим играть — мы совершаем самое страшное из всех возможных преступлений, мы трусливо пытаемся приладить марксизм под буржуазные веяния и реформизм.

Необходимо не потакать буржуазным шаблонам, а по сути буржуазным шорам на глазах людей, чтобы их можно было легче водить за нос и эксплуатировать, используя для этого самые низменные и в то же время самые глубокие чувства — необходимо утверждать классовую, а не национальную, расовую или же любые другие, общность!

Только в этом случае, когда даже самый последний работник наемного труда начнет  отчетливо  осознавать свои классовые интересы, можно будет говорить о каком-никаком успехе, в противном случае мы так и будем ходить по очерченному нашими врагами кругу, угождая их взгляд своей никчемностью и глупостью.

И наконец последнее — так же как любому находящемуся в своём уме марксисту не придёт в голову разрабатывать тему религии (если только не ради развенчания её мракобесия или же выяснения её классовой сущности), дабы не отдавать её в руки попам и прочим служителям культа — тоже самое должно относится и к строительству наций, борьбе за мигалки, или же за права сексуальных меньшинств!

Об авторе Kaliban