За права нашей земли, за Баскскую Республику!

Коронация Филиппа VI – новый антидемократический акт, который мы видим. Новый Бурбон восходит на трон, не будучи выбран никем, без какой-либо возможности обсуждения, без какой-либо демократической процедуры...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

 1403

Коронация Филиппа VI – новый антидемократический акт, который мы видим. Новый Бурбон восходит на трон, не будучи выбран никем, без какой-либо возможности обсуждения, без какой-либо демократической процедуры, без учета мнения граждан.

Политическая модель, возникшая в результате реформы франкизма, находится в кризисе и распадается. Несмотря на это, для того, чтобы продлить существование этой устаревшей системы, используется отречение короля – чтобы престол перешел к его сыну, а реформированная версия франкистской системы была реформирована еще раз.

В испанском государстве две главные партии, НП и ИСРП, имея минимальную легитимность, остаются глухи к республиканским требованиям и прикрывают государственный акт, закрывающий всякую возможность обсуждения.

Монархия – концентрированное выражение модели государства, основанного на отрицании Страны Басков и постоянном нарушении прав ее граждан. Поэтому Эускаль Эррия Бильду выражает удивление, что господин Уркулью [глава правительства Страны Басков, представитель правоцентристской Баскской национальной партии – прим. La Tercera] подтвердил участие в церемонии 19 июня, оправдывая его «уважением к институту». Уркулью следовал бы выражать уважение к политическому и социальному большинству своего народа, вместо того, чтобы легитимизировать этот антидемократический государственный акт.

Каким образом мы можем уважать тех, кто отрицает существование нашего народа? Какую еще поддержку мы можем оказывать тем, кто игнорирует права Страны Басков и ее граждан и гражданок? Как можно легитимизировать тех, кто не уважает наше слово и нашу волю? Уркулью готов принимать любые отговорки, исходящие от короны и правительства, повторяя, что он готов к диалогу?

Для Уркулью и БНП пришло время посмотреть на Страну Басков и начать защищать права ее граждан. Мы должны достичь соглашения между демократическим большинством басков, признающим Страну Басков субъектом и ее право на самоопределение, и выполнить это соглашение [в настоящее время ни одна из партий в баскском парламенте не имеет абсолютного большинства, однако БНП и Бильду имеют вместе больше половины месть в парламенте, тогда как происпанские силы находятся в меньшинстве – прим. La Tercera].

Эускаль Эррия Бильду будет продолжать добиваться действительного демократического разрыва, борясь вместе с теми кто выступает против антидемократических государственных учреждений; мы продолжим бороться за демократию, за право народа на самоопределение и права его граждан Против попытки фальшивой реформой продлить существование старого режима, Бильду требует права народа Страны Басков на самоопределение.

Мы призываем:

В четверг, 19 июня, мы организуем ряд демонстраций в Стране Басков под лозунгом «Herrien eskubideen alde. Gurea euskal errepublika askea» (За права нашей земли, за Баскскую Республику!). Каждый населенный пункт должен продемонстрировать наш отпор попытке еще раз реформировать франкизм и сказать «нет» антидемократическому обману монархии. Пришло время начать наш собственный путь, и никто не сможет нам диктовать свою волю. Народу подобает решать и строить свое собственное будущее.

— В полдень алькальде и депутаты, представляющие Бильду, сделают пятнадцатиминутный перерыв, во время которого икурринья [флаг Страны Басков – прим. La Tercera] будет вывешена на муниципальных учреждениях.
— Кроме того, мы призываем граждан вывесить икурринью на балконах домой и на местах работы.

С другой стороны, в 20-21 час состоятся различные акции и собрания в столицах провинций Южной [входящей в состав Испании] Страны Басков – на Муэлье-Урибитарте на площади Конституции в Доностии [Сан-Себастьяне], на Вирхен-Бланка в Гастейсе [Витории], на площади аюнтамьенто в Ирунье [Памплоне]. На этих демонстрациях будут выдвинуты лозунги: Страна Басков, демократия, республика, право на самоопределение.

Страна Басков: Требуем прав для нашего народа.
Демократия: Потому, что мы хотим вернуть слово народу и покончить с отговорками и антидемократическими решениями.
Республика: Потому, что мы провозглашаем Баскскую Республику, учреждаемую свободными гражданами и гражданками.
Право на самоопределение: Требуем права на самоопределение. При демократии, народы определяют свою судьбу при единственном условии: воле их граждан.

Мы предлагаем всем политическим силам, разделяющим эти требования, принять участие в этих акциях.

Перевод: La Tercera

Источник

Источник La Tercera

Об авторе Kaliban