Конец немного предсказуем

Лондонский профессор и известный левый французский политолог, в прошлом два десятилетия состоявший во французской Соцпартии, Филипп Марльер в своей статье в уикендовском блоке штатовского ресурса "CounterPunch" даёт ряд показательных оценок политическому...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_23_142700_900

 

Лондонский профессор и известный левый французский политолог, в прошлом два десятилетия состоявший во французской Соцпартии, Филипп Марльер в своей статье в уикендовском блоке штатовского ресурса «CounterPunch» даёт ряд показательных оценок политическому кризису во Франции. По его мнению, «после внезапного роспуска правительства, президент Олланд переместился ещё ближе к политической пропасти», а сформированный без «трёх главных социалистических фрондёров, министров Монтебура, Амона и Филипетти» состав нового кабинета Вальса «в конечном результате, свидетельствует о том, что политический центр тяжести правительства заметно сдвинулся вправо».

Профессор называет Монтебура и Амона «влиятельными министрами», «пришедших из рядов соцпартийной мягкой левой». «Всё большее количество паствы Социалистической партии открыто порицает курс жёсткой экономии, проводимый Европейским центральным банком, под наблюдением Меркель. Они сетуют, что тот подрывает покупательную способность населения, увеличивает дефицит государственного бюджета Франции, и ведёт к подъёму крайне правых».

Не скрою: частично моё внимание к этой статье определял тот факт, что ход мыслей Марльера в какой-то степени подобен нескольким моим собственным наблюдениям, которыми я делился в последние дни. Но материал профессора в силу своей познавательности в любом случае вызывает интерес — и, возможно, сам бы оказал влияние на формирование таковых наблюдений, теперь уж точно в них закрепляя. С удовольствием перескажу для читателей наиболее любопытные и значимые места статьи.

«Несмотря на все про-бизнесовые и прорыночные меры, французская экономика находится в самом плохом состоянии с 2012″. Ссылаясь на экономический прогноз INSEE, профессор отмечает, что «к 2015 уровень французской безработицы увеличится до 10,2%», и напоминает, что госдолг Франции продолжает расти — с 85,8% ВВП в 2011 до 93,5% в 2013. Не забыв подчеркнуть: «В действительности, жёсткая экономия лишь увеличила государственный долг и оказалась совершенно бесполезна для преодоления дефицита». Первый состав правительства Вальса, которое СМИ хвастливо называли «воинами», стараясь придать им этакий мачо-имидж «единства и решительности», — оказался в реальности, а не на поле медиа-выдумок чахликами и задохликами, войдя в итоге в число «кабинетов, пребывавших у власти самые короткие сроки за всё время существования Пятой республики, с 1958. И, несмотря на абсолютное большинство в парламенте, правительство Соцпартии остаётся слабым», вплоть до критики со стороны ряда платформ и фракций внутри «условно левоцентристской партии Олланда».

«Что характерно, большинство социалистических «фрондёров» отнюдь не жёсткие левые; они — умеренные социал-демократы, которые действительно убеждены, что жёсткая экономия перезапустит экономику» и «обеспокоены политическим влиянием политики Олланда». «Более того, есть все признаки того, что ситуация ухудшается. Судя по опросам общественного мнения, если бы президентские выборы проводились сегодня, ни Олланд, ни Вальс не претендовали бы на второй тур. Что ещё хуже для социалистов, разочарованный и обозлённый электорат массово предпочитает не участвовать в выборах — а некоторые, к слову, предпочитают голосовать за крайне правый Национальный фронт».

Марльер подчёркивает: «Но всё это было вполне предсказуемо. В конце концов, правительства левоцентристов при Олланде находились в постоянном кризисе почти с самого прихода к власти в 2012. Для избрания президентом, Олланд обещал порвать с пятью годами «саркозизма», править для тех многих, которые страдают от экономической рецессии». Но «ничего из этого за всё время его срока так до сих пор и не видать». С удалением «фрондёров» из правительства ситуация станет мрачнее — «особенно для тех, кто выступает против жёсткой экономии». Автор также указывает на ключевое назначение Вальсом новым министром экономики Макрона — «ранее работавшего в банке Ротшильда» и «являющегося убеждённым сторонником жёсткой экономии и проведения свободно-рыночной политики».

Подводя общий итог своему анализу, политолог утверждает: «Упорно стараясь уцелеть, Олланд» не повернул под влиянием критиков, но и не удалил оппонентов из своей партии — что, в виду отсутствия в ближайшей перспективе какого-либо улучшения экономической ситуации, приведёт к тому, что «политический кризис, с которым столкнулся президент Франции, может только ухудшиться».

Источник: Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban