Всё идёт по плану. Рост Афганского наркотраффика после оккупации.

Объём проданного Афганистаном героина, после оккупации США и установлением ими своего марионеточного режима резко вырос. Тенденции к замедлению росту экспорта, а также к уменьшению объёма земель, выделяемых под мак, - никакой нет. На данном участке...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_71_poppy1

 

Объём проданного Афганистаном героина, после оккупации США и установлением ими своего марионеточного режима резко вырос. Тенденции к замедлению росту экспорта, а также к уменьшению объёма земель, выделяемых под мак, — никакой нет. На данном участке, все усилия, предпринимаемые правительством «Нового Афганистана», а также их советниками из США, оказываются тщетными.

Согласно официальным данным, по сравнению с 2000-м годом уровень  площадей под мак вырос почти в 3 раза. Если же их сравнить с 2001-м годом, годом максимального уменьшения засеваемых маком сельхоз земель, то в 25 раз и выше.

 

001_69_Opium thru 2013_0

 

Конечным потребителем переработанного героина, получаемого из собранного сырья, оказываются наркозависимые в США. Согласно местным департаментам мед.статистики, с 2010 года растёт количество смертей и увеличивается доля наркозависимых, что интересно: доля эта растёт в первую очередь у белых, потом, с довольно сильным отставанием идут латиноамериканцы, а вот у афроамериканцев доля наркозависимых уменьшается. Такое смещение вероятнее всего связано с резким увеличением потребления наркотиков среди бедняков, в которые превратились многие представители рабочего класса и средних слоёв в результате кризиса, а также, как это ни звучит странно — увеличением потребления среди богатой верхушки буржуазии.

 

График количества смертей «с поправкой на возраст» от передозировок героином в 2000-2013 годах. Цветные графики — уровень бедности в районах Нью-Йорка. Зелёный — самый высокий уровень бедности, оранжевый — самый низкий. Заметно, что нищие впереди, и их догоняют богатеи, опередив середняков.

График количества смертей «с поправкой на возраст» от передозировок героином в 2000-2013 годах. Цветные графики — уровень бедности в районах Нью-Йорка. Зелёный — самый высокий уровень бедности, оранжевый — самый низкий. Заметно, что нищие впереди, и их догоняют богатеи, опередив середняков. / Antizoomby

 

001_70_Heroin deaths NY_0_0

Слева — графики смертей от передозировок героином и опиатами. Справа — расовый показатель смертей от передозировок — больше всего у белых, затем у латиноамериканцев, у которых самый резких рост, а меньше всего у негров, у которых отмечается даже спад. / Antizoomby

 

Диаграмма количества смертей от передозировок героином в Нью-Йорке в 2000-2013 годах (цифра за 2013 год — «предварительная оценка, и может быть изменена» - заканчивается 2014 год, но американская бюрократия считает (и корректирует) цифры очень медленно).

Диаграмма количества смертей от передозировок героином в Нью-Йорке в 2000-2013 годах (цифра за 2013 год — «предварительная оценка, и может быть изменена» — заканчивается 2014 год, но американская бюрократия считает (и корректирует) цифры очень медленно). / Antizoomby

 

Результатом военного вторжения США в Афганистан и реализации ими своих империалистических амбиций, помноженных на неумеренные аппетиты ВПК, тесно связанных с ним финансовых групп и неоконсервативного истеблишмента  стало не только окончательное разрушение страны, которую итак раздирали на части вскормленные США «фундаменталистские оппозиционеры» Афганскому светскому правительству, — как обычно, в результате вторжения удар пришелся не только по афганскому народу, но и отразился на американском. На самых эксплуатируемых и угнетенных слоях и рабочем классе. В современном мире всё связано: война приносимая агрессором «чужим» странам и народам, бьёт и по своему.

Об авторе Kaliban