Оптимистичная повесть о внезапных злоключениях и чудесном спасении Дениса Селезнёва

На Украине в разных регионах разная законность. На Западной Украине мне бы наверное просто позвонили и сказали, чтобы не занимался фигней. В Киеве довольно...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

sg

популярный киевский блоггер рассказывает об аресте СБУ

Тут товарищ посоветовал изложить, что со мной случилось и случилось ли вообще. Сам я хотел подождать, пока мне вернут мой родной и с усердием взращенный аккаунт, но пока этого делать как я уже понял никто не собирается.

В общем история такова. Пошел я в магазин, купить кое-каких деталюшек, а когда возвращался вечером возле подъезда на меня напали три человека в гражданском. Поначалу я вообще не понял кто это, а потому попытался от них отделаться. Когда к ним на помощь из моего подъезда вышли еще двое в милицейской форме, я понял что песенка моя спета «и злую участь мне приготовил Кронион».

Не много прошло времени, как я в наручниках, с мешком на голове и слегка помятый за сопротивление, оказался на дне какого-то микроавтобуса. В этот момент единственное, что меня тревожило, это вопрос кто же меня схватил – племя или все-таки официальные органы. В первом случае исход был бы печален, второй давал шанс на то, что с помощью доброжелательного отношения и красноречия, выпутаться все же удастся.
Попытка выяснить этот вопрос окончилась тумаками, но не критичными, в техникуме мы били друг друга куда жестче. Но потом я краем уха услышал переговоры в рации, в которых назывался адрес нашего родного райотдела. Никогда я не был еще так счастлив, что везут меня все-таки в милицию. Некоторым моим спутникам эта идея не понравилась, подозревая во мне экстремиста они предлагали меня «потерять» где-нибудь в озере. По их словам я мешаю им вернутся в родной Донецк. Было ли это серьезно или попыткой запугать, я не знаю. Может и так и эдак, но с этого момента меня уже не покидало спокойствие и приподнятое расположение духа. Все-таки не каждый день в нашей скучной жизни случаются такие приключения.

Вскоре по-прежнему в наручниках и с мешком на голове, я оказался в милиции. Сначала мне выпало, как заправскому герою-мученику, постоять на улице в луже на коленях, со скованными за спиной руками. Даже чуток кровь текла по лицу, что наверное выглядело совсем эпично. Жаль было конечно, я со своими хлопотами совсем запустился и долго не стригся и не брился, что конечно несколько снижало эпичность. Какой-то добрый парень давал мне одну сигарету за другой, за что ему человеческое спасибо! Я знаю он делал это искренне.

В общем, когда меня завели в райотдел, они начали кричать ментам что идите, мол, на сепара посмотреть. Как оказалось зрелище это в диковинку и менты стали меня рассматривать. А мне хотелось поскорее домой, в голове как-то не укладывалось что я, законопослушный некогда человек буду сидеть за решеткой.

Мы походили из одного кабинета в другой, в результате чего я периодически стукался головой об двери и косяки. Это происходило случайно, так как я же ничего не видел через мешок. Наконец мне нашлось место, там уже были понятые, которые и засвидетельствовали изъятие у меня из карманов наступательной гранаты и наркотиков. Известно ведь, что киевские сепары никогда в соседний магазин без гранаты и наркотиков не выходят.

В общем стали меня допрашивать. Тут я вспомнил мемуары генерала Горбатова, которому не повезло побывать в НКВД в конце 30-х годов прошлого века. Он советовал сначала сдавать всех уже погибших, потом тех кто сидит, потом выдумывать произвольные фамилии и так далее. Мне показалось, что придуманная мной первая история была блестящей. И что если виновник моего ареста я сам, то есть моя неосмотрительность, то на эту версию вполне можно клюнуть. А дальше, как отдышусь и фантазия разыграется, то можно вообще фантазировать до бесконечности. А тем временем узнав о моем провале, остальные смогут позаботиться о себе.

Записав басню, мне сообщили что теперь со мной поговорит генерал. Генерал СБУ !!! Вот это да. Вообще в последствии я им заметил, что тратить на такого безобидного человека как я время генерала, нескольких полковников да еще и десятка оперативников, не считая ментов, это как бы перебор. Но они так не считали.

В общем первое что я услышал от генерала это был вопрос, когда же танки будут в Киеве? Тут стало ясно, что ФБ мой внимательно читали. Потом он стал меня стыдить, что мол украинская армия конечно не очень, но зачем же их так оскорблять постоянно ? Добрее нужно быть, корректнее. На что я ответил, что обычный человек видя несправедливость, на которую повлиять бессилен, конечно впадает в эмоции и от бессилия ищет выхода этим эмоциям на страницах интернета. И это всегда так было – люди в нете жестче, чем в реальности.

Но это была чепуха. Так как он тут же меня спросил почему я в своих показаниях забыл огромное количество деталей и людей. И тут же стал называть мне все довольно конкретно. И тогда я понял, что сработал старый добрый анекдот про украинский партизанский отряд, где на трех человек обязательно найдется предатель. В общем кто-то я думаю меня предал. За мной вели наружное наблюдение, слушали телефоны, не только мои но и товарищей. И меня это обрадовало. Значит все-таки не я провалился, что меня очень унизило, а провалила нас подлость. Впрочем, все-таки виноват конечно я, так как все было нужно делать не так. Хотелось быть одновременно и активным участником событий и при этом сохранять привычный образ жизни. Точно также, как украинскую армию подвела спесь, так и меня подвела она же. Недооценивал я тех кто нам противостоит, как бы там ни было, но вот таких аматоров как я они ловить все же в состоянии. Да и не удивительно, моя стихия всегда была лес, а не город, с его коварными людьми и непонятной электроникой, которая будучи принадлежащей тебе, тебя же постоянно и предает.

Что ж, пришлось мне изменить показания. Расширить с учетом названных мне фактов. Но я и дальше пытался следовать логике товарища Горбатова. Все было тщетно. Пять раз пришлось все переписывать. И сразу скажу, что даже то, что как я думал мне удалось утаить, на следующий день мне напомнили, вероятно показав признания тому самому предателю. Да и более того, даже то что они не уточнили, и что я думал вот все-таки хоть это не сказал, они тоже знали. В итоге, мне не напомнили только то, что их вообще не интересовало.

Из милиции мы поехали ко мне домой. Я сразу попросил, чтобы все вели себя тихо и не разбудили ребенка. Ребята оказались понимающие и весь процесс «обыска» прошел настолько тихо и культурно, что мальчик и вправду даже не проснулся, а супруга сначала не поняла что это не друзья приехали, а органы. В общем и обыска никакого не было, «каратели» посидели на кухне, пока я не выдал все свое злоковарное оборудование, а также комп и телефон. Но понятых пришлось пригласить и соседи были конечно в шоке. Не могли поверить, что такой добрый и веселый парень, проживший с ними рядом столько лет, оказался террористом. Более того, когда я сказал милиционеру (а экспертами были они), что мол ну что едем в тюрьму макароны кушать? Соседка не сдержалась и говорит: что это вы так спокойно об этом говорите? А что, говорю, три ходки два побега, романтика! Она аж отпрянула. В последствии, когда я спустя некоторое время был отпущен и стоял у подъезда курил, она была очень удивлена меня видеть. Сбежал, говорю, прыгнул на ходу с машины, теперь вот думаю на дно залечь. Вероятно она из симпатии ко мне, до сих пор борется с желанием на меня донести.

Собственно все это время и в последствии, я читал им лекции о том, что все мы родились в СССР и все мы советские люди и я ничем не предал свою Родину, пусть даже и погибшую, но пионерской присяге и Отцу Отечества я остался верен. И что кое-кто другой покрывает варваров губящих нашу страну и это вовсе не я. Но в дискуссии особенно со мной никто не вступал, либо это им было не интересно, либо нечего было ответить. К этому моменту я подружился с одним из оперативников и подарил ему три комплекта военной формы. Что, правда заветный 5.11 зажал и все-таки себе оставил. Но это уже на моей совести. ))

Потом мы поехали в один из их оперативных штабов. И ту опять была ирония, находился он в здании где недавно я получал гражданский паспорт. Там я делал все новые открытия об их осведомленности. Обстановка была уж совсем домашняя. И я лихорадочно искал выход из ситуации, тем более что на мои вопросы на счет перспектив никто особо не распространялся. Я признал, что являюсь все-лишь слабым человеком, который не может противостоять какой-никакой но системе, 35 тыс. сотрудников которой, несоизмеримы по силам со мной да и всеми моими вовлеченными друзьями. В конце концов, мне пришла идея, предложить чтобы меня заслали в Россию шпионом, а там думаю сдамся и останусь )) Это было очень наивно, нужно было чаще книжки читать про шпионов.

В конце концом мы нашли со следователем и общего знакомого. Когда-то, говорю, когда был мир, мы прыгали на Прогрессе и обшаривали окрестности на у Десны с целью установления целей и камер слежения, а потом возвращались для эвакуации. Такой у нас был спорт. О, говорит, я знаю там некоторых, например Альфа. Альф мой братан, отвечаю, один из лучших людей. Но теперь он то за нас, с гордостью отвечает мне следователь. У него две тысячи прыжков афганец. У меня вот только 500, а у тебя сколько ? Ну я вам тут явно не ровня, прыгать я не очень люблю, я сухопутный. В какое говно ты вляпался и зачем ??? За Родину, как я ее понимаю. Я буду ходатайствовать, чтобы с тобой обошлись помягче, сказал мне мой несостоявшийся брат.

Дело шло к утру, меня отвели в их спортзал, приковали наручниками к гимнастической стенке и я уснул, что правда не без труда. «Тем временем солнце померкло; и тьма наступила. Все мы заснули под говором волн, ударяющих в берег».

Спал я не долго, разбудил меня тот же товарищ которому я форму подарил. Очень он возмущался что меня приковали. Принес мне еды в изобилии, в том числе лучшее хребтовое мясо свиньи острозубой, овощи и чай. Потом дал полотенце, щетку, мыло, я пошел принял душ, довольный и полный надежд на счастливый исход. С одной стороны было любопытно, с другой в плену быть было несколько одиноко. Я утешал себя тем, что где-то далеко, есть десятки тысяч вооруженных ребят, для которых я мог бы быть своим и в наручники бы они меня не облачали. Думаю и Штирлица когда-то грела такая мысль.

Но наручники пока носить не пришлось. Ждали какой-то команды чтобы везти меня уже в центральный офис конторы. А пока я свободно ходил по этажу, который оказался каким-то центром то ли Альфы, то ли просто оперативников. Их там было много, мы курили на балконе, шикарном и огромном, пили чай и я им рассказывал поучительные истории про алкоголиков. Потом пришло время ехать, мне опять одели наручники, но опять нужно было подождать. Я вернулся в курилку в кандалах и стал курить, мои собеседники очень удивились этой перемене и стали спрашивать нафига я их одел? Тогда я признался, что я ведь сепар, но только мирный. Один помню начал возмущаться, как же ты такое говоришь, как это мирный сепар, что за околесица? На что я ему ответил, что в жизни бывают пародоксы и все нужно воспринимать с пониманием. С возмущением он удалился, а оставшиеся начали меня подбадривать, что мол ничего страшного, сегодня сепар, завтра депутат )) После чего мы продолжили наши беседы о падении нравов современного общества.

Но настала пора ехать. Сели мы в джип, я и еще трое. Я обещал что не буду выпригивать на ходу, и сидел сам, а не как положено с двумя охранниками по бокам. И я не соврал, прыгать на ходу с закованными руками я даже и не думал. В общем ехали мы долго, довелось полюбоваться городом, мостами, отцом-Борисфеном. И тут уж совсем весело стало, водитель включил песню Холя, где он там поет совершенно нелепую песню лалалай, лололой траляляля и в таком духе. Все подпевали и смеялись.

В центральном офисе, я попрощавшись со спутниками, был передан очередному полковнику. Он извинился сразу, что писать придется на украинском, а он как мой земляк слабо знает этот чуждый меотицам язык. Я же тогда предложили самому набирать свои признания. Мне принесли кофе и фрукты, так как я пожаловался что очень зависим от сего напитка, разрешили курить. И я начал свою повесть, которая затянулась на пять часов.

Параллельно мы вели беседы о нынешнем положении страны и в конце общения, товарищ полковник заявил, что я очень здравомыслящий человек и он не ожидал этого, думал что я КОБовец с промытыми мозгами (я и не знаю, кто это вообще), а в конце не без труда признал, что у нас с ним практически идентичное мировоззрение, но так как он 20 лет носит погоны, то не может уже действовать иначе, как подчинятся приказам. Стоит заметить, что ранее тот, тоже полковник, которому я подарил форму, на мой вопрос как же кончится война, заявил что хотел бы чтобы Донбассу дали независимость и люди перестали друг друга убивать. Сказал, что осколочное ранение и контузию он получил еще летом и что с тех пор единственное что чего он хочет, так это поскорее чтобы установился мир. И в этом я с ним полностью солидарен! Никто никакую мне славаукраину не толкал, про Бандеру и слова не было. Да и вообще скажу крамольное, что эти ребята понравились мне своей культурой и вменяемостью, думаю как и я им. В другой ситуации с удовольствием бы работал с ними в одной команде! Это вообще кажется нелепым, что мы с ними как-то вроде бы и враги. Впрочем, один из них мне заметил, что мягко говоря далеко не все у них такие культурные. Что ж зная судьбу других людей, охотно верю.

В общем, мне прочитали предупреждение о том, что мои действия толкают других людей на совершение преступления и если я еще раз попадусь то буду судим. Отныне дело я должен иметь с милицией, так как именно они зафиксировали гранату с которой я ходил в магазин и наркотики.

Меня отвезли в милицию, там же началось вообще запредельное. Милицейский старший офицер, звания которого я не понял так как он без кителя был, подошел ко мне и тихо говорит: «Слушай, я тебе так скажу, нам ментам вообще все равно сепар ты или нет, для нас все равны. Главное, чтобы не грабили и не убивал. Но вот мне очень понравилась та идея, что ты реализовывал, можешь ребятам тоже рассказать? Им будет интересно». Мы пришли в комнату, там было несколько человек и я рассказал им все как было. Сначала они с недоверием смотрели на меня, все-таки сепар, но потом сказали, что собственно я вообще не похож на злоумышленника и расслабились. В итоге, один из них спросил: скажи, а как там ваше командование, думает на Киев наступать? Я с серьезным видом ответил, что приказа такого пока не поступала и вряд ли это состоится вообще в обозримой перспективе. Эта инфа их порадовали и они дружно говорили, что на хер война ни им не вменяемым людям не нужна, что с безумием нужно кончать.

Но служба есть служба, меня ведь зафиксировали с понятыми, а значит дело нужно расследовать и меня судить. Пока что я принес справку из ЖЕКа, что являюсь добропорядочным гражданином и сдавал на цветы и на зарплату консьержке деньги, участвовал в субботниках и даже по собственной инициативе поливал кусты.

Потом мне предложили товарищи отдохнуть пару недель в Москве. Я позвонил в СБУ и прямо спросил могу ли я уехать ? Очень уж не хотелось как-то бежать или скрываться. Это вызвало некоторое замешательство, но в конце концов уехать мне разрешили, но взяли обещание вернуться. В милиции я подписал обязательство прийти как только они меня вызовут. В общем вот так вот выглядит на данным момент история моего плена.

Уже тут в России мне предлагали пойти на ОРТ и поведать о беспределе и «пытках гестапо». Вероятно, несколько дней я бы кочевал по каналам, рвал рубаху и сыпал проклятиями в адрес фашистов. Быстро бы всем надоел, а потом бы меня забыли. Либо как некоторым нашим беглецам-парасюками, пришлось бы раз за разом что-то выдумывать чтобы подогревать интерес к своей личности. Но я отказался, во-первых неудобно перед ребятами, которые обошлись со мной вполне культурно, а во-вторых тогда мне точно уж не было бы дороги назад. Такое коварство не прощают.

Впрочем, не знаю что меня ждет когда вернусь. Все может поменяться резко и в худшую сторону. Пока что думаю как быть дальше. И самое в этом печальное, что теперь я как провалившийся подпольщик, должен сидеть ровно и не дергаться, но чего может быть хуже чем оставаться безучастным наблюдателем этой борьбы. В общем я в печали и неопределенности. Жду наития Митры, который сберег меня в этом недолгом плену и который я верю, пошлет луч мудрости для того чтобы как-то правильно направить мою дальнейшую жизнь.

Мораль истории такова:

1. На Украине в разных регионах разная законность. На Западной Украине мне бы наверное просто позвонили и сказали, чтобы не занимался фигней. В Киеве довольно культурно побеседовали и отпустили, хоть и оставили косячек с гранатой. В Харькове, наверное бы избили, подержали какое-то время и выкинули. В Одессе, поместили бы в подвал, били, через несколько месяцев обменяли бы на пленных. Ну а в АТО, просто бы «потеряли«. Мое счастье еще в том, что я ни на каком учете не состоял никогда, ни в каких организациях никогда не замечен и действовал по сути из спортивного интереса о чем я говорил и мне в этом в принципе поверили.

2. Мой арест никак не связан с тем, что я пишу в блогах или статьях. За это пока что никого не хватают, судя по всему. По крайней мере сами чекисты мне сказали, что тысячи тысяч в ФБ ведут антиправительственную агитацию и пока человек не переходит к активным действиям, на него просто не обращают внимание. Диванные революционеры приветствуются и не преследуются. Они вообще отмечали, что это хорошая черта украинского народа, много говорить мало делать. На этом строится надежда на умиротворение страны.

3. Предатели существуют не только в книжках, но и в реальности. Но я лично, даже если нас предали, нисколько не обижен, так как никто не обещал быть Олегом Кошевым и Зоей Космедемьянской. Единицы могут выдержать не то что пытки, но даже элементарные побои, многих легко просто запугать скажем правосеками или Айдаром или сроком. Поэтому нет смысла корчить из себя героя и я думаю для каждого главное как-то вырваться из плена. Единственное, что думаю если уж кого сдал, так стоит как-то постараться предупредить, что ли, чтобы не было неожиданностей.

4. Доброе слово и собаке приятно, а добродушие и юмор, иногда, хоть и редко, могут выбить из колеи даже палача. Впрочем, в последнем случае не уверен, пока к счастью с палачами и садистами не сталкивался и надеюсь Митра не допустит такой встречи в будущем.

Просил бы вас сделать репост этой повести, так как старый аккаунт пока что глухо запечатан, а многие мои друзья и подписчики не верят еще что я на свободе и что Нумерий Гальба это я. ) Пусть бы меня обратно добавили в друзья. Ну если кто конечно не расстроиться, что мне удалось выйти на свободу живым и практически невредимым. Знаю не всем интересен такой промежуточный финал этой истории, но я лично доволен что «гестапо» меня не запытало до смерти. Я обычный рядовой человек и на лавры героя и несокрушимого борца не претендую, все чего я хочу это жить в мире и спокойствии. Впрочем, этого же хотят и те, кому не повезло так как мне отделаться легким испугом. Надеюсь, что нынешние соглашения в Минске дают им шанс оказаться наконец на свободе.

Источник ФБ

 

Об авторе wolf_kitses