Про груз ответственности

Отсутствие солидарности вовсе не обязательно несёт в себе только вред для каждого отдельного человечка. Как и во всём на свете, тут имеется и позитив, а именно: отсутствие социальной ответственности. Если современным языком говорить. И нельзя сего недооценивать.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Sovetskiy-pedagogicheskiy-plakat

vidjnana

«Отсутствие солидарности вовсе не обязательно несёт в себе только вред для каждого отдельного человечка. Как и во всём на свете, тут имеется и позитив, а именно: отсутствие социальной ответственности. Если современным языком говорить. И нельзя сего недооценивать.

В советские времена так не говорили, но сама-то социальная ответственность была — помнится ведь ещё: «ты же коммунист (комсомолец, пионер, отец, мать, командир, депутат…), а потому должен…»

И да, говорилось с пафосом.

mksk08

Вот от этого-то пафоса и особенно от «должен» до сих пор ещё кой-кого передёргивает. И не из-за «двуличия системы» (это позднейшие оправдательные рационализации — чего уж там), а потому, что очень не хочется человечку нести груз социальной ответственности.

Это ж груз.

f3a6bc88bdde

Ну максимум, можно понести, если и другие тоже несут. Потому-то он понесёт чуток, или, скорее, сделает вид, что понёс, и оглянется: а другие ли несут, и столько же? Вот если несут, тогда уж… А со стороны-то вроде как и не видно. Плохо несут, недостаточно, а в основном только притворяются, да оглядываются на других, сволочи. Вот человечек тогда уже как бы по праву тоже начинает притворяться, хотя забросить совсем груз страх мешает — всё ж таки «должен».
Ну а потом приходят «свободные люди», люди, «живущие не по лжи», и говорят — да зачем же притворяться. Каждый за себя и никому и ничего ты не должен. Это всё Сталин, Берия и ГУЛАГ придумали. Деньги надо зарабатывать.
И человечек радуется освобождению и очень боится, что кто-то опять навесит на него «должен».

Тут, правда, («внезапно») выясняются странные вещи — например, что если он, слабый человечек, ничего никому не должен, так и те, кто посильнее и властью обладают, тоже никому ничего не должны, в том числе ему, и вполне себе право имеют человечка этого ободрать, как липку. И никто тут не поможет, потому как «каждый за себя» и «деньги зарабатывает».

И даже ещё более странные: оказывается, что те, сильные, как раз-таки имеют что-то вроде солидарности, скажем, ходят упорные слухи про некие чёрные списки работников, вывешиваемые «для своих», и ежели туда попадёшь, так и работу не найдёшь. Наверное, ерунда и пугалки, не могут же они объединиться, ведь каждый за себя, они ж сами так говорят… И слухи про сговоры относительно низких зарплат, но и это всё пугалки, они сами так почему-то организуются, случайно. Ведь каждый за себя. Каждый получает столько, сколько он стоит, а стоят они примерно одинаково и мало, но если хорошо работать, то хозяин заметит и тогда… Тогда хозяин, по крайней мере, не уволит. А других-то, плохих, увольняет.

Но главное-то в том, что он, свободный человечек, никому теперь ничего не должен и не обязан. И у него есть Выбор. Например, он не должен и не обязан соблюдать правила — писанные и неписанные — установленные хозяином. Не нравится — может уволиться. А то, что у другого хозяина правила такие же, или ещё лохмаче — так это не потому, что они сговорились, а само собой сделалось. Ведь каждый из них за себя, как и ты, человечек. И тоже ни за что ни перед кем не отвечает»

Источник wsf1917

17_1296234994

И дальше он же: «как человек честный, должен признать — в капитализме есть один несомненный плюс. В СССР нормой были товарищеские отношения между людьми, поэтому всегда и везде, когда к тебе обращаются, ты должен был проявлять человеческое участие, входить в проблему и пр. На это не всегда есть желание, силы, не всегда ты готов участвовать в судьбе именно этого человека. Сейчас достаточно просто дать денег, а человеческое участие не только не требуется, но даже порицается, когда речь идёт не о ближних («глупость», «лучше бы своими делами занялся»).

Жить стало сильно проще и легче — примерно как легче не делать каждый день зарядку,  чистить зубы и пр. С соответствующими последствиями в виде «запаршивения» в социальной сфере ((.
Ну и конечно, при капитализме исчез груз ответственности — никто не требует, как в проклятом совке, болеть душой за страну, за общее дело, да и нет его, общего дела-то, каждый за себя а бог за всех (или, что тоже самое, против всех).  Соответственно, готовность нести ответственность за ближних тоже падает стремительным домкратом, человек-то целостен — как бы ни трещали про возрождение «традиционных ценностей»

Об авторе wolf_kitses