Незаконные рубки лесов в современном мире

Interpol и UNEP (Программа ООН по окружающей среде), опубликовали доклад о ситуации с незаконными рубками в тропических странах, и отчасти в мире в целом. Доклад...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

161144209

Interpol (Интерпол, Международная организация уголовной полиции), и UNEP (Программа ООН по окружающей среде), опубликовали доклад о ситуации с незаконными рубками в тропических странах, и отчасти в мире в целом. Доклад называется «Green Carbon, Black Trade: Illegal Logging, Tax Fraud and Laundering in the Worlds Tropical Forests» («Зеленый углерод, черная торговля: незаконные рубки, налоговое мошенничество и отмывание денег в тропических лесах мира»).

Согласно этому докладу, подавляющее большинство незаконных рубок и связанного с ними сведения лесов приходится на тропические леса бассейна Амазонки, Экваториальной Африки и Юго-Восточной Азии. По современным оценкам, на долю незаконных рубок приходится от 50 до 90 процентов от объемов заготовки древесины в крупнейших лесных странах тропиков, и 15-30% в мире. Стоимость продукции, ежегодно производимой из незаконно заготовленной древесины в мире, оценивается в 30-100 миллиардов долларов, что составляет 10-30% от всего оборота мировой лесной торговли.

Точных количественных данных об объемах незаконной заготовки древесины в России в докладе нет. Однако, на странице 54 приводится схема, отражающая межгосударственную торговлю незаконно заготовленной древесиной — на ней доля незаконно заготавливаемой древесины в России оценивается примерно в 30%, а доли незаконно заготовленной древесины в экспорте в Европейский Союз и в Китай — более чем в 50%. Вот эта схема (она может быть несколько устаревшей, поскольку в пояснении говорится об использовании данных за 2007 год):

0_883fe_fdf9d6f8_XL

Согласно докладу, стран и регионов, являющихся крупными производителями древесины, в экспорте которых хотя бы на отдельных направлениях преобладает незаконно заготовленная древесина, в мире всего четыре: бассейн Конго (без разделения на страны), Папуа Новая Гвинея, Мьянма и Россия.

К странам и регионам, в чьем импорте хотя бы на отдельных направлениях преобладает незаконно заготовленная древесина, авторы доклада относят Китай и Европейский союз.

Согласно пояснениям, которые приводятся в докладе, к незаконной заготовке древесины относятся не только те случаи, которые традиционно рассматриваются как незаконные рубки в России (рубка без разрешительных документов или сверх разрешительных документов), но и рубка на основании документов, полученных за взятку, рубки при незаконной расчистке лесных земель под сельское хозяйство и застройку, рубки при незаконном расширении трасс линейных объектов и т.д.

В докладе особо отмечается, что широко распространенным методом незаконной заготовки древесины является рубка при строительстве дорог, которые специально проектируются так, чтобы захватить особо ценные с точки зрения заготовки древесины леса.

С полным текстом доклада (он выпущен на английском, французском и испанском языках) можно ознакомиться на сайте UNEP:

Green Carbon, Black Trade: Illegal Logging, Tax Fraud and Laundering in the Worlds Tropical Forests

Источник Лесной форум

Об авторе wolf_kitses