Мы не будем платить за свои ошибки (ж/д катастрофа в Канаде)

После произошедшей в Канаде ж/д катастрофы, в результате которой погибло 47 человек и был нанесен серьёзный ущерб не только городской инфраструктуре, но и окружающей среде, компания владелец (Rail World Inc.)  компании владельца состава (MM&A), сошедшего с рельсов,  отказалась платить за очистку территории.

После произошедшей в Канаде ж/д катастрофы, в результате которой погибло 47 человек и был нанесен серьёзный ущерб не только городской инфраструктуре, но и окружающей среде, компания владелец (Rail World Inc.)  компании владельца состава (MM&A), сошедшего с рельсов,  отказалась платить за очистку территории.

Во время пресс-конференции глава холдинга нашел стрелочников — во всем оказались виноваты пожарные и инженеры по безопасности, естественно он не опустился до приведения каких-либо доказательств. Как результат — компания отказалась платить за понесенный городом и окружающей средой ущерб, «благоразумно» переложив эти проблемы на местные органы власти и жителей, доведя последних до ярости.

Такого рода ещё одно доказательство преимуществ «корпоративной стратегии» и всевластия крупнейших монополий, главы которых совершенно спокойно уходят от любой, в том числе и уголовной, ответственности, лишь выгодно подчеркивает принятые правосудием меры — подача искового заявления в суд! Конечно же — именно оно сможет искупить все многочисленные жертвы, отравленные грунтовые воды и загаженную почву, а главное — в очередной раз подчеркнет «силу закона» и «равенство всех» перед ним.

Тем не менее, закон всегда стоял на страже крупного собственника и история деятельности Rail World Inc. отличное этому доказательство. Под давлением её дочерней компании, вышеупомянутой MM&A, канадский Мин.Транс согласился в 2010 году, чтобы поездами компании управлял один машинист, что является грубейшим нарушениям операционных инструкций и условий безопасной работы. В погоне за прибылью, компания-оператор, прибиравшая к рукам приватизируемые ж/д в Великобритании, Новой Зеландии, США, Эстонии и других странах мира, всегда снижала требования к безопасности, к условиям безопасной работы и эксплуатации подвижного состава. Это сопровождалось многочисленными «мантрами» об экономической эффективности, снижении затрат и оптимизации расходов. Но помимо прочего — постоянными сокращениями персонала, резким, вплоть до 40%, урезанием заработной платы работникам и постоянными же авариями, в которых гибли и машинисты и посторонние люди. Дошло до того, что после череды аварий и пожара в Висконсине (США), Federal Railroad Administration временно заморозила разрешение на управление составом одним машинистом.

Катастрофа произошедшая в Канаде, равно как и в странах Европы — всего лишь закономерный итог наступления капитализма на те сферы общественного производства, до которого он в своё время так и не смог добраться. Теперь же мы пожинаем результаты всего этого — сверх-прибыли монополистам, смерть, инвалидность и загрязнение окружающей среды — трудящимся.

Об авторе Kaliban