Семь фактов о том, как глобальное потепление поджаривает США

В 2014 году, администрация президента Обамы подписала знаковый документ (а фактически запустила ряд мер на его базе) – Национальную оценку в области климата. Это является знаковым, потому что в отличие от докладов Межправительственной группы экспертов ООН по...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

U.S._Temperature_Record_(1950_to_2009)_(PNG)

Национальная оценка климата не только о нашем будущем. Речь идет о нашей вряд ли узнанном настоящем.

Ваша новая Америка (наблюдаемые в течение последних 22 лет изменения температуры)

Ваша новая Америка (наблюдаемые в течение последних 22 лет изменения температуры)

В 2014 году, администрация президента Обамы подписала знаковый документ (а фактически запустила ряд мер на его базе) – Национальную оценку в области климата.

Это является знаковым, потому что в отличие от докладов Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, она написана простым языком, какой могут понять простые смертные. («Доказательства изменения климата изобилуют, от верхней атмосферы до глубин океанов». «Данные показывают, что природные факторы, такие как солнце и вулканы не вызвали потепление, наблюдаемое в течение последних 50 лет».)

Это является знаковым, потому что в отличие от прошлых национальных оценок, этот доклад не был похоронен или проигнорирован. Скорее всего, президент Обама использует его для запуска весьма впечатляющей пропагандистской компании, направленной непосредственно на американцев с помощью одного из своих самых надежных научных источников, метеорологов на ТВ.

Но больше всего, это является знаковым, потому что однозначно показано, что мы, благодаря изменению климата, просто больше не живем в той же самой Америке. Это другое место, другая страна. Вот некоторые из наиболее ярких примеров этого.

1. Америка гораздо жарче, чем это было раньше. Согласно оценке, 2000-е были самым горячим десятилетием за всю историю наблюдений Соединенных Штатов, а 2012 был просто самым жарким годом вообще за всю историю США.

2. Это приводит к экстремальной жаре там, где вы живете. Конечно, никто не чувствует температуру в среднем по стране: мы её чувствуем в определенном месте. И, конечно же, мы почувствовали её. Национальная оценка климата ясно показывает, что нас накрыли экстремальные волны тепла и что это следствие изменения климата. Возьмите крайне жаркое лето 2011 года в Техасе 2011 года, «самое горячее и засушливое лето за всю историю наблюдений» штата, в котором температура превысила 100 градусов (прим. По Фаренгейту, то есть – 37,7 градусов по Цельсию) в течение 40 дней подряд! «Вклад человека в климатические изменения удвоил вероятность экстремальной жаркой погоды«, отмечает Оценка.

Да, и если мы будем продолжать ничего не делать, ситуация резко ухудшится: к 2100 году, периодичность экстремальной погоды «раз в 20 лет» сменится на «раз в два или три года» на территории всей страны.

Прогнозируемое снижение воды в снежном покрове на юго-западе

Прогнозируемое снижение воды в снежном покрове на юго-западе

3. Америка высыхает. Согласно оценке, засуха последних лет на Западе «представляет собой самые засушливые условия в 800 лет». Некоторые из худших последствий были в Техасе и Оклахоме в 2011 и 2012 годах, где они стоили сельскому хозяйству 10 млрд. $. Уровень потери воды в этих штатах был «вдвое выше среднедолгосрочного», сообщает Оценка. И, конечно же, будущие тенденции предвещают много такого, или еще хуже, а особенно сильно пострадает юго-запад. Как видно на изображении выше, по прогнозам вода, содержащаяся в снежном покрове, будет резко снижаться в течение столетия по всему региону.

4. Во время дождей разливы рек могут быть более разрушительными. В то же время, изменение климата также усугубляет экстремальные осадки, так как на более теплой планете, воздух может содержать больше водяного пара. Конечно же, Соединенные Штаты видели за последнее время рекордные дожди и наводнения, в том числе наводнение в штате Айова в июне 2008, которое, согласно Оценке, «превысило уровень наводнения на 5 футов максимально возможный 500-летний уровень».

В общем, сообщает документ, «количество выпадающих осадков значительно выше среднего» с 1991 года. Ошеломляюще, но Северо-Восток переживает с 1958 года рост на 71% количества осадков, в виде дождя или снега.

5. Америки становится меньше. Благодаря глобальному потеплению, Соединенные Штаты сократились. Именно так: уровень моря в прошлом веке во всем мире поднялся на восемь дюймов, поглощая побережье везде, в том числе и здесь. «Восемь дюймов» в этом случае как раз в среднем; фактический подъем уровня моря варьируется от места к месту. Но риск ясен: когда ураган типа «Сэнди» приходит, люди, живущие на побережье, имеют меньшую степень защиты. Проще говоря, они ближе к опасности.

а

И это условия жизни довольно большого количества американцев: согласно Оценке, в настоящее время почти 5 миллионов живут в прибрежной 4-футовой «вертикальной зоне», которая может быть затоплена во время океанического прилива. В будущем они будут жить еще ближе, тем более что согласно прогнозам, уровень прилива увеличится ещё на величину от одного до четырёх футов в течение наступающего столетия (прим. И, таким образом, составит 5 – 8 футов).

А ведь есть ещё и инфраструктура. «Тринадцать из 47 крупнейших аэропортов страны имеют, по крайней мере, одну взлетно-посадочную полосу на высоте в пределах 12 футов от текущего уровня моря», отмечает Оценка.

6. Аляска становится неузнаваемой. Нигде глобальное потепление не сказалось так жестко, как в нашем единственном арктическом штате. Температуры там выросли намного больше, чем в среднем по стране: 3 градуса по Фаренгейту с 1949 года, или «вдвое по сравнению с остальной частью страны». Штат имеет самые большие и самые потрясающие ледники в США – и он их быстро теряет. В то же время, штормы долбят побережье штата, которое раньше было изолировано от ныне исчезнувшего морского льда.

И земля буквально уступает во многих местах: вечная мерзлота тает, разрушаются дороги, инфраструктуру, а также места, где живут люди. Восемьдесят процентов всего штата имеет вечную мерзлоту под своей поверхностью. Сейчас штат тратит 10 млн. $ в год, чтобы возместить ущерб от таяния вечной мерзлоты и, согласно прогнозам, потратит 5,6 – 7,6 млрд. $ на ремонт инфраструктуры к 2080 году.

7. Америка в огне. Больше засухи, и больше жары, означает больше лесных пожаров. И, конечно, Соединенные Штаты устанавливали в этой области много рекордов. В 2011 году, в штатах Аризона и Нью-Мексико были «самые большие лесные пожары в своей истории, которые затронули более 694,000 акров». То же самое произошло в этом году в знойном Техасе; он также видел беспрецедентные лесные пожары, охватившие 3,8 миллиона акров штата. Это «область размером с Коннектикут», отмечает Оценка.

В конце концов, есть Аляска, где «один большой пожар в 2007 году выпустил столько же углерода в атмосферу, сколько было поглощено всей приполярной арктической тундрой в течение предыдущей четверти века». Потому что, помимо всего прочего, увеличение числа лесных пожаров на самом деле делает глобальное потепление только хуже, выпуская еще больше углерода в атмосферу.

Короче говоря, вы не живете в больше Америке (какой она когда-то была). Заимствуя страницу (или, заголовок) из книги Билла Маккиббен Eaarth, возможно, мы должны сказать, что вы живете в Ameriica. Это другое место, другая страна, и теперь, все это заметили.

На основе Mother Jones

Об авторе Kaliban