Слишком много ничьих земель и слишком много индейцев.

 

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

14517653_744695312344196_5718753666930064750_n
Кристо Аргириди

С индейцами США есть та проблема, что им вроде бы все сочувствуют, а вот что с ними происходит, об этом информация либо редко доходит до России, либо в каком-то странном и несколько перевранном виде. Классикой можно считать информацию о том, что в ряде южных резерваций (штаты пограничные с Мексикой) были разрешены азартные игры. Конечно же, в случае, если до резерваций можно удобно проехать, там развиты инфраструктура, это принесет доход, в ряде случаев — довольно высокий. Проблема в том, что резерваций много, далеко не все они находятся на Юге.

Более того, земля отводившаяся под резервацию, чаще всего лежит вдалеке от источников потенциально большого дохода, а уж про развитую инфраструктуру можно просто забыть.

Проблемы индейцев шерифа, как известно не волнуют. Зато земля, которую индейцы занимают — да. Это шерифа волнует. И если раньше этнические чистки служили цели введению земли в сельскохозяйственный оборот, то уже в 20 веке ситуация несколько поменялась: земли резерваций теперь нужны для их активного промышленного освоения, в первую очередь горнорудной и лесной промышленностью, а кроме того, в ряде случаев, они служат цели улучшения транспортной инфраструктуры.
 Последний такой инцидент известен — строительство трубопровода Dakota Access. Строительство сопровождалось рядом инцидентов, включая нападение на протестующих с собаками (некоторые говорили о травле собаками), избиениях, запугиваниях — в общем полный арсенал средств капиталистического застройщика. Тем не менее, почти полтора месяца противостояния формально закончился в пользу индейцев: застройщика обязали проложить другой маршрут.
14572833_744692269011167_7914851875412391037_n

Маршрут трубопровода

За всей этой победой лежит на самом деле весьма показательная реальность. Для начала стоит упомянуть, что проект сооружения трубопровода DAPL родился не с кандачка. Правительства четырёх штатов — Северной и Южной Дакот, Айовы и Иллинойса, были кровно заинтересованы в прокладывании трубопровода. Это сулило увеличение рабочих мест (подачка избирателям и профсоюзам), увеличение налоговых поступлений, но самое главное — это увеличение субсидий со стороны лоббистских групп, связанных с нефтяными, горнорудными и строительными компаниями.
Именно поэтому, остановка строительства трубопровода стоимостью 3,8 млрд.$, доставляющего нефть из мест добычи Bakken и Three Forks (Северная Дакота) до перерабатывающих заводов в Патоке, Иллинойс, вызвал такую нервную реакцию на самом верху. На подавление беспорядков губернатор штата Северная Дакота отрядил несколько сот НацГвардейцев. Такие массовые «командировки» гвардейцев бывают в случае больших беспорядков. Ярким примером может служить Фергюссон в 2014 году. Впрочем, кое-что общее у афроамериканцев и индейцев США есть — отношение убитых полицией к доле в составе населения вообще и у тех и у других примерно одинакова. Индейцев даже убивают больше. Правда, в отличие от цветных, эти убийства практически не попадают в поле зрения крупных СМИ.
Попадание DAPL в поле зрения СМИ, приезд на место стройки Джил Стайн, кандидата от Зеленых, последующее решение суда о запрете стройке в намеченном проектом месте, по большей степени объясняется влиянием выборов и предвыборной шумихой. Для одних это повод обвинить демократические власти в том, что они готовы ради прибыли угробить жизни ни в чем неповинных людей, для других — рассуждать на тему того, как чутки власти к требованиям мирных протестантов. Вон, даже Инженерный корпус армии США отозвал заявку на прокладку трубопровода, что автоматически привело суд к тому, что маршрут был пересмотрен. Демократия победила, ура.
За фасадом остались: финансовый капитал, подкупивший правительства штатов, правительства штатов, готовые ради финансового капитала и отчислений в свой избирательный фонд, сделать всё для удовлетворения его требований. Ну и формальность победы, конечно же. Поскольку сами же индейцы считают, что при случае застройщик все равно проложит трубу там, где ему надо.
 Впрочем, это событие, после месяца шумихи, всё-таки оказалось на первых полосах СМИ. Другим повезло больше, они прошли тихо и незаметно от всех остальных.
Три года конгрессмены-республиканцы от штата Юта, Роб Бишоп и Джейсон Чефитц, готовили проект закона, который должен был совместить преимущества «сохранения земли нетронутыми и экономическое развитие». Общественная земельная инициатива штата Юта на самом деле предполагает крупнейший за последние 100 лет отъём земель у местных индейцев. Закон US HB5780 уже внесен в Конгресс и, как считают многие, пройдёт там без сучка и задоринки.
14519681_744686922345035_5490149709117927211_n

Земли федерального правительства

Если присмотреться к карте, становится понятно, что в штате Юта слишком много земель находится под юрисдикцией федерального правительства. Это неправильно, хором подумали конгрессмены-республиканцы и решили улучшить эту ситуацию. Весь вопрос, в чью пользу? По счастью, это не секрет. Бишоп является одним из основных получателей средств от лоббистских фирм, тесно связанных с нефтедобывающей отраслью. Не известно насколько Бишоп является представителем населения штата Юта, зато известно, что за несколько сот тысяч долларов он готов представлять интересы нефтяных компаний.

14494626_744690929011301_209921765241771322_n

Как видно, крупнейшими донорами честного политика являются: энергокомпании и финансовый сектор.

 Согласно проекту закона, изъятию под «экономическое развитие» подвергнется несколько миллионов акров земли в штате, 25% которой приходятся на земли индейских резерваций. Не смотря на то, что всего у индейцев отнимут несколько сот тысяч акров, они боятся уже не столько этого, сколько создания опасного прецедента, когда их земли будут активно переводится в собственность штата, а потом сдаваться в аренду нефтегазодобывающим, горнорудным, строительным компаниям.
14468536_744691765677884_815434343382303439_o

Оставшиеся индейские резервации в США. В штате Юта они расположены на востоке.

Индейцы сейчас апеллируют к тому, что те земли, что по проекту будут переданы штату, представляют безусловную культурную и религиозную ценность (на этой территории были найдены захоронения и культурные слои древностью до 11 тыс.лет) Более того, они даже добились того, чтобы их пригласили к обсуждению проекта закона. Однако, в силу того, что ни одно из их предложений не было принято, а их позиция была просто проигнорирована, индейцы (навахо, хопи, юты, зуни) вышли из переговорного процесса.

До конца года осталось не так уже и много и скоро можно будет узнать, когда и как финансовый капитал руками американского правительства начнет очередное «окончательное решение» индейского вопроса.
Источник

Об авторе Kaliban