Влияние политических взглядов на математические способности

Mother Jones рассказывает про очень интересное исследование Dan Kahan from Yale, в котором показывается, как политические пристрастия людей влияют на их способность справиться с...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

math_problem630px_1

В продолжение темы активации стереотипов

«Mother Jones рассказывает про очень интересное исследование Dan Kahan from Yale, в котором показывается, как политические пристрастия людей влияют на их способность справиться с несложной математической задачей, требующей для решения сравнения двух чисел, получающихся в результате применения одной операции сложения и одной операции деления.
study_image_1
Задача ставилась так, что часть участников эксперимента получала ее политически-нейтральную формулировку (эффективен ли крем для лечения раздражения кожи), а часть — политически-активную формулировку (эффективно ли ограничение на оружие для предотвращения преступлений).

Например, для задачи про крем, улучшение состояния было у 223 человек, получивших крем, и у 107 человек, крем не применявших; ухудшение состояния — соответственно у 75 и 21 человека. Числа в задачах были идентичны, но количество улучшений и ухудшений ротировалось (т.е. в другом варианте улучшение состояния было у 75 человек получивших крем, а ухудшение — у 223). Таким образом, было сформулировано четыре варианта задачи с идентичными числами.
Study Image 3
Всего в эксперименте участвовало 1111 человек; у участников оценивали их математические способности, идеологические предпочтения (шкала крайний либерал — крайний консерватор) и партийные предпочтения (шкала Демократ — Республиканец). Сравнивались четыре группы: либеральные демократы и консервативные республиканцы, с высокими и низкими математическими способностями.

На картинке внизу — зависимость доли правильных ответов от математических способностей участников. Чем выше способности к математике — тем больше правильных ответов, и у либералов (синий цвет), и у консерваторов (красный). Слова в формулировке тут не должны иметь значения, что хорошо видно на верхней картинке, где все четыре линии сливаются: политически нейтральная задача про крем для кожи решается одинаково хорошо (или одинаково плохо) всеми участниками. В задаче про запрет на оружие у участников с высокими математическими способностями (нижняя часть картинки) «отказывают мозги». Например, в группе «консервативные республиканцы», когда правильный ответ на задачу — «контроль над оружием увеличивает преступность», правильный ответ дает большинство в этой группе. Когда же правильный ответ — «контроль над оружием уменьшает преступность», количество верных ответов резко падает».

Study Image 2_0

 

Источник profpr

Об авторе wolf_kitses