Плевание ядом и яркие капюшоны у кобр

...хоть большинство зверей и стали обходить змею стороной, нет-нет да и появлялся придурок, охочий до чешуйчатых червяков. Тогда змея решила, что вся эта затея с кусанием – прошлый век. Надо...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

imrs.php

«Неделю назад вышла наша научная статья о яде кобр. Но не всяких кобр, а тех, которые плюются ядом и щеголяют красочным капюшоном. Тут нам придётся вспомнить, что змеи не червяки, и что у них есть рёбра. Некоторые виды змей умеют свою шейные рёбра выпрямлять, принимая классический вид недовольной происходящим кобры. Капюшоны эти бывают разных размеров и окраски. У кого-то они маленькие и невзрачные, у кого-то большие и яркие, красные там или оранжевые.

k1mn0NzZ9N0Так вот, судя по всему эволюционная история тут следующая. Жила была змея и никого не трогала, кроме тех, кого хотела съесть.

На змею постоянно нападали всякие противные млекопитающие, и змее это не нравилось. Во-первых, ей постоянно приходилось тратить свой драгоценный яд на этих идиотов и убивать их, наглядно объясняя, что с ней шутки плохи. Во-вторых, прежде чем умереть, идиоты нередко ранили змею своими когтями и зубами, что никому на свете не было бы приятно, не было приятно это и змее. Поэтому змея стала приподнимать голову каждый раз, как рядом появлялся какой-нибудь пушистый идиот, и злобно на него пялиться. Раскачиваться угрожающе из стороны в сторону, чтобы до идиота дошло: в любой драке она всегда выиграет. 

Дело пошло чуть лучше, но настырных пушистых дуриков просто так не отпугнёшь. Поэтому змея стала расправлять свою шею в капюшон, который потом и вовсе приобрёл яркую окраску – для совсем уж тупоголовых. Но жизнь дело такое, любая угроза должна быть чем-то подкреплена, и потому напор желающих змею съесть хоть и сократился, но не иссяк. К этому моменту змея уже рассвирепела (ибо это противостояние продолжалось пару миллионов лет) и решила пойти дорогой боли и напалма. Она изобрела яд, разъедающий плоть. Чтобы тем тупоголовым, которые всё-таки отважатся на неё напасть (несмотря на яркий капюшон и угрожающую стойку), разъело нафиг руку или ногу. И, может, потомки тупоголовика или его родичи смекнут и запомнят, кого есть можно, а кого нельзя.

Но всё равно, хоть большинство зверей и стали обходить змею стороной, нет-нет да и появлялся придурок, охочий до чешуйчатых червяков. Тогда змея решила, что вся эта затея с кусанием – прошлый век. Надо останавливать врага ещё на подходе. Ради этого она научилась плеваться своим ядом. Пряма в глаза этим ненавистным, вечно голодным пушистым четвероногим. Ядом, разъедающим глаза. Ведь раз они не видят ярко красный капюшон, то и глаза им без надобности.

king-cobra-221x300Тут конечно стоит понимать, что на самом деле эта история развивалась нелинейно, и разные виды кобр шли по своему особому пути. И что оно всё было далеко не так просто. Сил, приведших к появлению капюшонов у кобр, несчётное количество. Но это не так важно, важна тут возможность приблизится к пониманию того, почему мир вот именно такой вот, какой он есть, и того, как он вообще развивается. Мне, честно говоря, приносит огромное наслаждение видеть, как различные силы лепят тот или иной вид, словно гончар лепит вазу. Любое поведение и любая внешность – всегда результат давления этих сил. Очень важно понимать, что это касается всего: фикусов у вас на окне, лап вашей собаки, рок-н-ролла, вас самих. Всё, совершенно всё, что составляет наш мир (иудаизм, дельфины, Дональд Трамп) появилось схожим же образом, под влиянием сил аналогичного рода, что подарили кобрам капюшон и возможность плеваться ядом.

К немалому удовольствию Брайена, несколько журналов написали о нашем исследовании, например, вот, Washington Post

imrs.php

Источник Йоханахан Колудар

Сечения ядовитых зубов плюющихся ядом (справа) и неплюющихся кобр. 1. Сагиттальное сечение через зуб. 2. Горизонтальное на уровне выпускных отверстий. 3. Фронтальный вид их же

Сечения ядовитых зубов плюющихся ядом (справа) и неплюющихся кобр. 1. Сагиттальное сечение через зуб. 2. Горизонтальное на уровне выпускных отверстий. 3. Фронтальный вид их же


Об авторе wolf_kitses