Разрушение коллекционно-ориентированной науки: тревожная тенденция или случайность?

Предисловие публикатора на zin.ru: Об опасной тенденции игнорирования научных исследований, основанных на естественно-научных коллекциях, рассуждает Вики А. Функ...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

erosions_coll_2

Хорошая модель для подражания: Национальный Музей Естественной истории в Париже, который недавно обновил свой гербарий,собрал около 8 миллионов экземпляров. Все их гербарные образцы теперь хранятся в новых компакторах, организованных по филогенетическому положению.

Продолжая тему коммодификации науки.

Предисловие публикатора на zin.ru: Об опасной тенденции игнорирования научных исследований, основанных на естественно-научных коллекциях, рассуждает Вики А. Функ (Национальный музей естественной истории Смитсоновского университета).  Автор — ботаник, но аналогичные проблемы имеют место и в энтомологии. 
Текст и иллюстрации заимствованы на сайте
Национального музея естественной истории (Вашингтон)».

Разрушение коллекционно-ориентированной науки: тревожная тенденция или совпадение? Материал издания Plant Press, Том. 17, Номер. 4 (Ежеквартальный информационный бюллетень Департамента ботаники и Национального гербария США, октябрь 2014 г).

За последние несколько лет многие посетители прошли через двери Национального гербария США (Код гербария: США), принося удручающие новости о некоторых наших коллегах по ботанике и исследовательских центрах. Учреждения, в которых хранятся исторические и другие важные ботанические образцы, были закрыты. Ученые, которые изучают, сохраняют и курируют их, были уволены, сокращены, вынуждены уйти на пенсию или сосредоточены на таксономии и систематизации.

Как правило, приводятся причины такой ситуации, связанные с дефицитом бюджета; к сожалению, коллекции и исследования — легкие «мишени». Но, когда я упомянул об этом при одном из бывших директоров музея, посещавшем его, он ответил: «Когда я был директором, и у меня был дефицит бюджета, я вышел и собрал больше денег, а не уволил своих сотрудников!» Это — тенденция или совпадение? Возможно, более подробное изучение событий даст ответ, и поэтому мы начнем с Общественного музея Милуоки и продолжим до недавних неприятностей в Королевском ботаническом саду в Кью.

В 2005 году Общественный музей Милуоки (MIL; создан в 1882 году; коллекция — 250 000 экземпляров) упразднил научный отдел и уволил большинство своих сотрудников. Если заглянуть на сайт музея, кажется, что у них больше нет ученых, всего несколько менеджеров коллекций, почетные кураторы и дополнительные кураторы, которые работают в других местах. В то время большинство из нас полагали, что это уникальное событие. Как организация, имеющая 4,5 миллиона объектов и образцов, распределенных по широкому кругу отделов, может выйти из исследовательского бизнеса? Как они предполагали обновлять свои коллекции, выставки и образовательные программы? Но за почти 10 лет, прошедших после этого события, дополнительные примеры такого типа близорукого административного поведения учащаться, поскольку программа за программой все чаще стали принимать на себя основную часть последствий дефицита бюджета; нас это начало беспокоить все больше.

Тропический ботанический сад Фэйрчайлд (Майами, США) — (FTG; создан в 1936 году; коллекция -165 000 экземпляров) давно занимается систематическими исследованиями. Правление и администрация решили перейти на другую модель, в которой они больше не будут платить зарплату научному персоналу, а будут работать на факультете Флоридского международного университета Фэйрчайлда. В настоящее время там работает только один научный сотрудник. В период с 2007 по 2009 год акцент в исследованиях сместился с тропической систематики на экологию и сохранение. На самом деле, вы даже не можете найти гербарий на сайте университета Фэйрчайлда. Если вы ищете его в Гугле, все, что вы можете найти, это — виртуальный гербарий FTG, который содержит только около половины коллекций.

Музей штата Нью-Йорк, Олбани (штат Нью-Йорк; создан в 1836 году; коллекция — 279 000 экземпляров). Большую часть исследовательского персонала распустили несколько лет назад, включая всех ботаников. Согласно штатному расписанию, есть четыре куратора, остались зоологи, один из которых, кажется, является государственным служащим. У них есть менеджеры коллекций, назначенные для курирования большинства из них, включая ботанические, но гербарий, похоже, не имеет активной исследовательской программы.

Бруклинский ботанический сад (BKL; создан в 1910 году; коллекция — 300 000 экземпляров). В августе 2013 года Бруклинский ботанический сад приостановил свою исследовательскую программу и закрыл свой гербарий. Все сотрудники научного отдела Сада были уволены, за исключением одного помощника по гербарию, который был переведен в другое место, и работника, занятого неполный рабочий день. Директор Департамента науки находилась в отпуске в Национальном научном фонде, и с тех пор она ушла из Сада в другое место. Директор живых коллекций был назначен Директором коллекций с дополнительной ответственностью за управление гербарием. Уволенный персонал почти 60 лет проработал в ББС. В настоящее время в Бруклинском ботаническом саду научные исследования не проводятся. Гербарий, который когда-то широко использовался учеными, особенно теми, кто проводит исследования в Нью-Йорке и на Лонг-Айленде, остается практически недоступным для общественности.

Национальный институт биоразнообразия (INBio) (INB; создан в 1989 году; 183 000 экземпляров). В 2011 году INBIO объявила о выходе из коллекционного и исследовательского бизнеса. Гербарий был быстро перемещен в другое здание, потому что специально сконструированное для него помещение было продано. Недавно весь персонал был распущен. Эта важная коллекция полностью основана на базе данных и доступна онлайн, и вместе с гербарием в Национальном музее Коста-Рики (CR; 215 000 экземпляров) они делают Коста-Рику лучшей страной в области ботаники на территории между Мехико и Боготой. К счастью, музей согласился взять на себя ответственность за гербарий; хотя в настоящее время у них нет места для хранения образцов. Пока что нет гарантии, что будут рабочие места для персонала. Надеемся, что будет построено новое здание, чтобы обе коллекции объединят, и для управления им будет нанят дополнительный, специально обученный, персонал.

Полевой музей естествознания (F; создан в 1893 году; 2 700 000 экземпляров). Количество сотрудников, занимающихся исследованиями и коллекциями в Полевом музее, уменьшалось в течение многих лет. Начиная с 2009 года, в период между перекупкой помещений и увольнением сотрудников, их переходом на другие рабочие места численность научных кадров резко сократилась. В настоящее время в отделе ботаники есть только два куратора и три сотрудника-ассистента для проведения исследований и управления огромным ресурсом. К счастью, есть три представителя науки, которые продолжают работать. В музее нет научных отделов, только один «Центр действующей науки». Коллекции содержатся в хорошем состоянии благодаря самоотдаче персонала, но реального роста нет. Тем не менее, акцент, кажется, делается на товарных навыках, а таксономия растений, по-видимому, отсутствует в списке. План по найму дополнительного персонала не был анонсирован.

Калифорнийская академия наук (CAS; создана в 1853 году; коллекция — 2 000 000 экземпляров). Недавно администрация КАН решила сместить фокус музея. Известные ученые были вынуждены уйти в отставку, на смену им будут наняты новые люди, но они будут уделять значительное внимание работе с социальными сетями. Как ни странно, все это происходит после строительства нового здания для размещения коллекций.

Королевские ботанические сады, Кью (К; создан в 1759 году; стал государственным учреждением в 1841 году; коллекция — 7 000 000 экземпляров, более 350 000 типов). В течение нескольких месяцев ходили слухи о кардинальных изменениях, происходящих в Кью. Наконец, достаточное количество людей посетили Кью, другие просто приехали в США, чтобы лучше понимать происходящее. Кью, с давних пор бывшее ведущим ботаническим учреждение для проведения исследований и хранения коллекций, находится под серьезной угрозой. Отчеты показывают, что Гербарий, Лаборатория Джодрелла и Банк Семян Тысячелетия должны подвергнуться радикальным административным изменениям и значительному сокращению научных кадров. Основное структурное изменение заключается в том, что эти три административные единицы будут заменены на шесть основных областей: сбор, идентификация и наименование, сравнительная биология растений и грибов, сохранение биоразнообразия, природный капитал и информатика биоразнообразия. Девять человек были назначены на гарантированные новые должности. Все остальные вынуждены подавать заявки на открытие новых позиций, которые становятся доступными. Когда этот кризис в Кью начался, 25 человек решили уйти в отставку, и их должности были полностью ликвидированы. Осталось 200 сотрудников в трех подразделениях. Штат научных сотрудников планируется сократить с 200 до 176 — создается впечатление, что будут ликвидированы только 24 должности. Однако это число вводит в заблуждение — 176 должностей включают в себя 12 новых должностей в области информатики биоразнообразия, по крайней мере, на некоторые из них, возможно, придется нанять людей за пределами Кью, что приведет к дальнейшему сокращению числа действующих сотрудников Кью, которые еще остались. Кроме того, новые должности включают 27 стипендиатов по развитию карьеры, которые назначаются на фиксированный невозобновляемый срок (3-5 лет) и предназначены для подготовки исследователей из действующего штата Кью. Затем предполагается, что эти сотрудники будут искать исследовательские должности в Кью, привлекать независимое финансирование или просто увольняться, тогда им придется покинуть Кью.

За исключением глав новых целевых областей и ограниченного числа новых штатных должностей, которые очень близки к существующим, всем остальным сотрудникам придется подать заявку на одну или несколько позиций, которые были созданы в новой структуре. Любые новые должности, которые не заполнены действующим персоналом Кью, будут открыты для более широкого круга кандидатов. Похоже, что как минимум 24 нынешних научных сотрудника Кью потеряют работу к 1 декабря, но проблема в том, что это число может быть значительно выше. Принимая все это во внимание, общая потеря постоянных рабочих мест в области науки в Кью, вероятно, составит не менее 50-25 процентов от нынешних постоянных научных должностей. Однако, если вы включите 25 процентов сотрудников, которые вышли на пенсию, потеря научных позиций будет составлять 34 процента.

Не менее тревожной является разбивка оставшегося гербарного персонала по трем областям: Северная и Южная Америка, Африка и Азия. Систематические группы, такие как «Бобовые», больше не будут существовать, начальники и сотрудники этих групп должны будут бороться за рабочие места со всеми остальными. Что поразительно в этом, так это то, что большая часть мира (включая ученых Кью) переходит к синтетической работе с глобальным акцентом, и все же администрация Кью предпочитает дробить свои исследования на области. Удивительно, что Национальный музей естествознания в Париже (P) только что приложил много усилий, чтобы сломать такие барьеры, в то время, как Кью их строит. Специалистам по определенной семье (растений, — прим. пер.) трудно смотреть на группу растений с глобальной точки зрения. У нас больше не будет «мировых экспертов» в Кью?

Кроме того, в Кью планируется значительное сокращение технического персонала, и это будет означать, что кураторам придется тратить больше времени на техническую работу и меньше — на научную. Те ученые, которые могут получить одну из позиций гербария, могут оказаться очень перегруженными работой с коллекциями, а также наставничеством и преподаванием, и в результате у них будет очень мало времени для исследований. Конечно, у Кью есть дефицит бюджета, но когда те, кто уравновешивают бюджет, сокращая персонал, занимающийся исследованиями и коллекциями, не понимают, что опыт работы с группой растений накапливается в течение многих лет и не может быть воспроизведен после потери.

Биологические образцы имеют решающее значение для следующих рубежей исследований по изменению климата: они предоставляют доказательства распределения растений по территории земного шара как в прошлом, так и в настоящем. Более глубокое понимание жизни на Земле в прошлом может помочь нам предсказать и, возможно, смягчить наихудшие последствия изменения климата в будущем. Такая информация не всегда доступна, но ее становится все больше. В настоящее время возможно просматривать данные и изображения некоторых коллекций онлайн, и это позволяет нам использовать передовые методы моделирования, чтобы предсказать, какие виды могут выжить, а какие могут исчезнуть.

Одних изображений недостаточно. Названия организмов часто меняются, и эти предлагаемые изменения должны быть оценены и либо приняты, либо отклонены. Что еще более важно, образец полезен, только если он имеет надлежащую идентификацию. Многие образцы ошибочно идентифицированы. Чтобы удостовериться, что фактический образец правильно идентифицирован, требуется его детальное изучение, обычно под микроскопом. В результате все коллекции требуют постоянного хранения, чтобы сделать их полезными для исследований изменения климата и других исследований биоразнообразия. Коллекции, которые не изучены и не обслуживаются, даже если о них хорошо заботятся чисто физически/технически, могут устареть и стать менее полезными.

Полезность коллекций не исчерпывается влиянием на исследования изменения климата. Если вы ищете «Биологические коллекции» в Google Scholar, то найдете множество ссылок на использование таких образцов, начиная с фенологических данных и завершая популяционными тенденциями, полезностью ваучеров, филогенезами на основе ДНК, оценками биоразнообразия и эволюцией признаков.

Наконец, в действиях администрации этих садов и музеев не учитывается то, что, в целях сохранения актуальности, полезные коллекции должны продолжать пополняться по мере совершения новых открытий. Экспедиции в плохо изученные области имеют решающее значение для заполнения пробелов в имеющихся у нас данных и для сбора нового материала способами, которые позволяют сохранить качество генома ткани для новых методов исследования. Кажется, что, когда мир сам прокладывает путь к нашим дверям и просит помощи и сотрудничества, мы закрываем двери и отворачиваемся от него.

Здесь, в Смитсоновском институте, мы тоже не застрахованы ни от чего подобного. С тех пор, как я был принят на работу в 1981 году, наш научный персонал сократился примерно на 50 процентов, а состав наших коллекций — еще больше. Сотрудники отдела ботаники в Смитсоновском институте беспокоятся за наших коллег коллегами и коллекции, которые те изучают: как в Кью, так и по всему миру. Вызывает беспокойство тот факт, что администрации музеев и садов провоцируют тревогу, обесценивая коллекции и сотрудников, которые занимаются первыми и заботятся о них. Наступил критический момент времени для задействования общемировых усилий, направленных на остановку и обращение вспять этого процесс истощения. С учетом вклада многих людей из ботанического сообщества.

Оригинал на zin.ru 

Перевод Алёны Юрченко

Национальный гербарий США вскоре начнет использовать сканер, подобный тому, что изображен здесь, для получения изображений гербарных образцов. Первый проект будет сканировать 280 000 образцов папоротников и 20 000 образцов Onagraceae.

Национальный гербарий США вскоре начнет использовать сканер, подобный тому, что изображен здесь, для получения изображений гербарных образцов. Первый проект будет сканировать 280 000 образцов папоротников и 20 000 образцов сем. Кипрейные (Onagraceae).

Об авторе Редактор