Экоопасное расползание крупных городов срывает надежды на их устойчивое развитие

Print PDF Резюме. Недавно в Nature Communications вышло самое первое исследование урбанизации крупнейших городов (мега- и мегалополисов, с застроенной площадью >100 кв.км), выполненное для всего мира. Авторы из Университета Гонконга […]

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Дакка - столица Бангладеш, 16,9 млн.чел. Здесь и далее фото Ноя Аддис

Дакка — столица Бангладеш, 16,9 млн.чел. Здесь и далее фото Ноя Аддис

Резюме. Недавно в Nature Communications вышло самое первое исследование урбанизации крупнейших городов (мега- и мегалополисов, с застроенной площадью >100 кв.км), выполненное для всего мира. Авторы из Университета Гонконга анализировали расширение застроенных территорий, сравнивая его с ростом заселения и «зелёных островов» для тех же самых городских ареалов в последние 20 лет (площадь самого Гонконга — 78,64 кв.км. Использовали спутниковые данные MODIS за 2001-2018 гг. Всего таких городов набирается 841, и растут они очень неравномерно, выделены 4 группы по типу роста. Экоопасность последнего определяется выраженностью двух разрывов:  1) между расползанием города (расширением застроенных территорий, часто, но не всегда вместе с инфраструктурой, чем беднее страна тем это менее вероятно) и ростом населения; 2) между расползанием города и ростом озеленённых территорий (лесопарки, элементы озеленения и зелёные крыши). Оба они угрожают экоустойчивости, и есть во всех 4-х группах городов, разнится лишь его степень. В разные группы попадают города из одних стран, или очень похожих по социально-экономическим условиям, разница только в политике — достаточно ли давления природоохранной общественности или разума лиц, принимающих решения, чтобы поддерживать наиболее экологичные тренды развития. Или, если об этом не думают, и последнее происходит стихийно, реализуется вариант, худший с точки зрения здоровья среды, от чего страдают и экономика и, главное, здоровье и качестве жизни горожан.

***

Недавно в Nature Communications вышло самое первое исследование урбанизации крупнейших городов (мега- и мегалополисов, с застроенной площадью >100 кв.км), выполненное для всего мира. Авторы из Университета Гонконга анализировали расширение застроенных территорий, сравнивая его с ростом заселения и «зелёных островов» для тех же самых городских ареалов в последние 20 лет (площадь самого Гонконга — 78,64 кв.км. Использовали спутниковые данные MODIS за 2001-2018 гг.

a9TgoW1lPII

Рисунок 1. а. Распределение 841 города в выборке по темпам расползания застроенных территорий (BUAE) в 2001- 2018 гг. E1: 0 ≤ BUAE ≤ 1 км2, синие точки; E2: 1 км2 <BUAE ≤ 50 км2 , зеленые точки; E3: BUAE> 50 км2 , пурпурные точки.

Подписаны Тop-10 городов по BUAE. YRD Дельта реки Янцзы, PRD Дельта реки Чжуцзян.

b. Столбики — % городов с разной скоростью BUAE в странах с разным уровнем доходов (сверху вниз — коричневый, бежевый, голубой, синий) от общего числа городов в выборке. Фиолетовые линии — усреднённое BUAE для каждой из 12 категорий.

c. Число городов выборки по темпам прироста населения (PopG). Ng: отрицательный прирост населения, оранжевые точки; L1: 0 <PopG ≤ 100K, синие точки; L2: 100K <PopG ≤ 1M, зеленые точки; L3: PopG> 1M, пурпурные точки. Названы 22 крупных города с населением более 2 миллионов человек.

d. Столбцы — % соотношение городов с разными темпами роста населения для стран с разным уровнем дохода. Фиолетовые линии — усреднение. Все крупные города классифицируются в соответствии с оценками Всемирного банка по валовому национальному доходу (ВНД) на душу населения на 2018 год, H высокий доход, UM доход выше среднего, LM доход ниже среднего и L низкий доход; подробности см. в разделе «Методы».

e. Отношение (RPB) темпов роста городского населения к темпам BUAE для 105 крупных городов с BUAE более 50 км2 с 2001 по 2018 год (точки пурпурного цвета в (a)). Для каждого города темп прироста городского населения был рассчитан с использованием данных за период с 2000 по 2015 год. В (b, d) столбцы ошибок показывают SEM (стандартная ошибка среднего) для каждого экономического уровня.

Мумбаи, 20,7 млн.чел.

Мумбаи, 20,7 млн.чел.

Всего таких городов набирается 841, и растут они очень неравномерно. Они разбиваются на 4 кластера, различающихся по степени экоопасности роста:

1) 353 города (42,0%) из стран с высоким уровнем дохода (например, Нью-Йорк в США, Токио в Японии);

2) 340 городов (40,4%) из стран с уровнем дохода выше среднего (например, дельта Жемчужной реки (PRD) и Пекин в Китае, Сан-Паулу в Бразилии);

3)127 городов (15,1%) из стран с уровнем дохода ниже среднего (например, Нью-Дели в Индии, Каир в Египте, Лагос в Нигерии);

4) 21 город (2,5%) из стран с низким уровнем дохода (например, Катманду в Непале, Дар-эс-Салам в Танзании).

Кластеры характеризуются  двумя разрывами:

1) между расползанием города (расширением застроенных территорий, часто, но не всегда вместе с инфраструктурой, чем беднее страна тем это менее вероятно) и ростом населения;

2) между расползанием города и ростом озеленённых территорий (лесопарки, элементы озеленения и зелёные крыши).

Разрыв (угрожающий экоустройствости) есть во всех группах, разнится его степень.

Лима, 9.7 млн.чел.

Лима, 9.7 млн.чел.

Максимум расползания в группе 2), примерно в 3 раза больше, чем в 1). В 1) зафиксированы наименьшие темпы роста городских ареалов, также как и населения городов. 3) и 4) имели максимальные темпы роста населения, но отставали от 2) по росту застроенных площадей и развитию инфраструктуры, что порождает трущобы и перенаселённость (а также угрожает ценным природным биомам, самая интенсивная урбанизация в «третьем мире», увы, происходит как раз там).

1yj1pIY5eiUРисунок 2. a. Распределение 841 городов выборки по 4м уровням плотности населения (PopD, единица: 1 / км2 ) в 2015 году. D1: 0 <PopD ≤ 1K, синие точки; D2: 1K <PopD ≤ 5K, зеленые точки; D3: 5K <PopD ≤ 10K, оранжевые точки; D4: PopD> 10K, пурпурные точки.

b. Столбики — % представительства городов с разным уровнем плотности из стран с 4мя разными уровнями доходов, в общей выборке (2015 г.). Планки погрешностей — SEM для каждого из 4-х уровней доходов.

c. Связь между PopD в 2015 году и расширением BUA с 2001 по 2018 год в 22 крупных городах с приростом населения более 2 миллионов человек. YRD Дельта реки Янцзы, PRD Дельта реки Чжуцзян. Размер точек соответствует росту населения в каждой категории анализа.

Результаты также выявили быструю урбанизацию крупных городов в Китае за последние два десятилетия. В стране произошел самый большой рост городов за период с 2001 по 2018 год, прирост застроенных территорий составил 47,5% от общего роста в мире. В 2018 году на страну приходилось 19% от общей площади BUA крупных городов мира. Причём китайцы разумно вложились в развитием инфраструктуры и в увеличение «зелёных островов», чтобы ликвидировать ранее бывшее отставание того и другого от расползания городских центров.

Прогресс в озеленении был впечатляющим, принёс пользу минимум 108 млн.жителей крупнейших городов мира, и теперь это 32% застроенной площади.

mF1t0dPEPNcРисунок 3. a. Распределение городов выборки по уровню озеленённости (Rgreening, отношение пикселей со значительной долей озеленения к общему числу пикселей застроенной территории в данном городском ареале). R1: Rgreening ≤ 0,01, синие точки; R2: 0,01 <Rgreening ≤ 0,1, зеленые точки; R3: Rgreening> 0,1, пурпурные точки. Подписаны top-10 городов по озеленению. Крупные города без пикселей с озеленением перекрыты черными точками (города вокруг Гвинейского залива в Африке). b. Процент городов с разным уровнем озеленения в странах с каждой из 4-х категорий доходов. Фиолетовые линии — усреднение по каждому из уровней экономического развития. Планки погрешностей — SEM для них. c. Пример озеленения BUA в Дельте реки Янцзы.

Всего из 841 города в 325 рост «зелёных островов» был значительным, составив >10% застроенной территории. 101 такой город — в КНР.
В наибольшей степени озеленены Дельта Жемчужной реки (PRD, кластер городов, включая Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Дунгуань, Фошань и Чжуншань), Токио, Дельта реки Янцзы (YRD, ключает города Шанхай, Сучжоу, Уси и Чанчжоу.), Майами, Пекин, Чикаго, Сеул, Тяньцзинь, Сан-Паулу и Осака. Однако в таких городах в 2018 г. проживало лишь 12% городского населения планеты, а 69% — в городах с минимальным озеленением.

manila1

Манила: 12,7 млн.чел

КНР достигнет пика выбросов парниковых газов к 2030 г., а к 2060 г. рассчитывает стать угленейтральной, и авторы полагают что рост городского озеленения этому будет сильно способствовать [тут они ошибаются; проблема отходов, т.е. выделение парниковых газов со свалок и а/т/бытовая техника могут всё перечеркнуть]. Авторы считают, что нашли верный и недорогой способ экспресс-оценки степени экоопасности урбанизации в конкретном районе.

7cmO23EK2ukРисунок 4. Какой % жителей этих 841 городов живёт на более или менее озеленённых территориях. a. PGB — какой % населения каждого города населяет достаточно озеленённые писксели на его территории? N: таких почти нет; P1: 0 <PGB ≤ 100K, синие точки; P2: 100K <PGB ≤ 1M, зеленые точки; P3: PGB> 1M, пурпурные точки. Чёрные точки — top-20 городов по PBG, 10 из них подписаны 2). YRD Дельта реки Янцзы, PRD Дельта реки Чжуцзян, UQ Урумчи. b. Столбцы — % городов с разным уровнем PGB в общей выборке для стран с разным уровнем дохода. . Фиолетовые линии — средний PGB на каждой из 4-х категорий по доходу, Планки погрешностей — SEM. c top-10 стран, чьи крупные города дают наибольший % вклада в общее PGB.

ksenia_kirpikova_arhitektor_talent_park_kitai_berlogos_22

Рост городского населения в эти годы на земле в целом: в 2018 г. жило 7,6 млрд.человек, из них 4,2 в городах. К 2050 ожидается население 9,7 млрд., из них 68% в городах.

Каир: 18,4 млн.чел.

Каир: 18,4 млн.чел.

Об авторе wolf_kitses