Восстание Спартака (краткие замечания)

Часть 5.

Итак, продолжим, как я уже говорил, а если нет, то повторю сейчас — источники, письменные, по войне со Спартаком — дюже субъективные.

В принципе, у нас даже нет не то что «про-Спартаковского» источника, хоть как видно Римские Императоры, да и знать, считали его совершенно великолепным полководцем (см. панегирик Фронтона императору Траяну). Но ведь из текстов это-то и не следуют? Что следует у нас из текстов римских авторов?

Беда — шайки рабов бродят по Италии, жгут, грабят насилуют, громят несколько армий римских. Но, в конце-концов — Марк Лициний Красс освобождает от этой нечисти родную квиритам землю. Собственно если внимательно перечитать Флора, Ливия, Саллюстия, Плутарха, Орозия и Синезия — это и выходит. При этом — что такое войны с рабами — Римляне знают отлично. На Сицилии пришлось вести две войны и высаживать немаленькую армию, дабы задавить рабов.

Так что же так Римлян испугало? Это есть, на самом деле, в тексте Секста Юлия Фронтина, процитирую его полностью, благо оно того заслуживает :<Красс в войне против беглых рабов у Кантенны укрепил два лагеря вплотную у лагеря неприятеля. Ночью он стянул войска, оставил в большем лагере палатку главнокомандующего, чтобы ввести в обман врагов, а сам вывел все войско и поместил его у подножия горы. Разделив конницу, он приказал Л. Квинцию часть выставить против Спартака и изматывать его боем, другой частью завязать сражение с галлами и германцами из группировки Каста и Канника и притворным бегством завлечь их туда, где стоял с войском он сам. Когда варвары пустились их преследовать, всадники отошли на фланги, и внезапно обнаружившееся римское войско с криком ринулось вперед. Ливий передает, что в этом сражении убито было 35000 человек вместе с предводителями, отобрано 5 римских орлов, 26 знамен, много трофеев, в том числе 5 пучков фасций (fasces) с топорами.> (Стратегемы(военные хитрости), Книга вторая, 34).

Я ещё раз выделю этот кусок из него <отобрано 5 римских орлов>. А ведь этого хватает за глаза и больше.

Для тех кто не понял, я поясню — в лагере «вспомогательных войск» под руководством Ганника и Каста было обнаружено ПЯТЬ РИМСКИХ ОРЛОВ(!!!). Плюс к этом — 26-ть вексилий — т.е. знамен части, т.е. — как легионских, так и знамен когорт.

Как к этому относится? Вот что пишет нам Светоний Транквилл о поведении Октавиана Август, когда в Тевтобургском лесу Публий Квинтиллий Вар был уничтожен германцами и потерял всего лишь ТРЁХ РИМСКИХ ОРЛОВ: <Рассказывали, что он до того был сокрушен, что несколько месяцев подряд не стриг волос и не брился и не раз бился головой о косяк двери, восклицая: «Квинтилий Вар, верни мне легионы!»> (Жизнь Двенадцати Цезарей, Книга вторая, 23, (2)).

Товарищи — это потеря трёх орлов заставила императора Рима биться башкой о косяк, а тут, даже не в лагере Спартака — ПЯТЬ ОРЛОВ(!!!). Тут не то что башкой о косяк, тут сразу же в саван заворачиваться и ползти на Квиринал, или на Авентин?

Потому и страх, и ненависть, и одновременно с этим — сравнение как с лучшим полководцем! Потому как никто ещё в истории Рима так не коллекционировал орлов, как Спартак и его армия.

Но отсюда же — и недоговаривания, умолчания и в общем-то старание убрать из истории такую неудобную фигуру.

Стр: 1 2 3 4 5

Об авторе Kaliban