Протесты и прогресс СМИ в Таиланде

Протесты в Таиланде ярко продемонстрировали возможности по мобилизации сторонников оппозиции. В этом дело помогало всё: от аккаунтов в twitter и facebook, до специфики самой организации сферы СМИ в Таиланде. Достаточно сказать, что рейтинг многочисленных телеканалов, освещающих протестные события в столице - просто зашкалили.

Протесты в Таиланде ярко продемонстрировали возможности по мобилизации сторонников оппозиции. В этом дело помогало всё: от аккаунтов в twitter и facebook, до специфики самой организации сферы СМИ в Таиланде. Достаточно сказать, что рейтинг многочисленных телеканалов, освещающих протестные события в столице — просто зашкалили.

В Таиланде поражает даже не столько само освещение политических событий, сколько напор политической пропаганды: исключительно на политике в Таиланде заточены 11 каналов ТВ, при этом оппозиции, ДемПартия, контролирует (точнее — они про-оппозиционные) 6 каналов, которые включают в себя Blue Sky, FMTV, TNews и 13 Siam Thai, в то время как у правительственных сил — только 5, каковые включают в себя Asia Update, DNN, Channel 4 и MV5. Среди каналов есть и ведущие и , понятное дело, более мелкие.

Таиланд3

Бурная реакция: сторонница правительства атакует выступление оппозиционного кандидата

Напряженные отношения между СМИ хорошо подчеркивают рейтинги каналов: проправительственный Asia Update слетел на 7-е место, зато оппозиционный Blue Sky, который и осуществляет трансляцию антиправительственных выступлений в прямом эфире, взлетел с 22-го места на 8-е и начал, можно сказать, отдавливать «фалды» правительственному СМИ.

Не менее интересна техническая начинка СМИ: как никогда ранее  в освещении демонстраций для их трансляции используются все возможные технические наработки. В частности — активно применяются дроны. И, хотя, в этом нет ничего необычного — всё-таки западные обозреватели назвали новацию примечательной в силу размаха её применения: сразу же две ведущие англоязычные газеты в стране — The Nation и The Bangkok Post — начали активно использовать их для получения снимков демонстраций. Чтоже — картинку протеста также можно продать, другое дело, что это только начало в силу с одной стороны относительной дешевизны такого рода средств (несколько тысяч $, что не много для крупной газеты), с другой — возможностей, которые они предоставляют СМИ.

Напомню, что весь сыр-бор в стране происходит потому, что правительство пытается продавить амнистию бывшему премьеру Чинавату, а вот парламент — сопротивляется: 11 ноября сенат «завалил» правительственный акт об амнистии бывшего премьера.

Об авторе Kaliban