Drone wars: Пакистан-Афганистан-США

В американском Конгрессе рассматривался законопроект, обязывающий все занятые в "дроновых войнах" фирмы и государственные службы отчитываться раз в год обо всех убитых  при помощи БПЛА. Не смотря на одобрение в профильном комитете Сената - закон провалили, не без серьёзных усилий со стороны Республиканцев.

В американском Конгрессе рассматривался законопроект, обязывающий все занятые в «дроновых войнах» фирмы и государственные службы отчитываться раз в год обо всех убитых  при помощи БПЛА. Не смотря на одобрение в профильном комитете Сената — закон провалили, не без серьёзных усилий со стороны Республиканцев.

Проблема, конечно же, в той секретности, что окружает операции БПЛА. Полная закрытость отчетов по ним, заверения  правительства и Конгресса, пытающихся уверить всех, что жертвы среди мирного населения минимальны, при полном отсутствии данных, да ещё и происходящие на фоне идущих в том же Пакистане протестов, вызванных именно убийствами мирных жителей.

Сторонники закона, тем не менее, рассматривают его как значительный успех, поскольку, хотя бы, за 10-ть лет с начала «войны» Конгресс вынужден был «высказаться» по этому вопросу и вообще признал наличие этой проблемы. Пусть даже, по началу, отвергнув рассмотрение начисто.

Об авторе Kaliban