#Книги // Трудовые права в электронной промышленности: примеры борьбы рабочих Samsung Electronics и их азиатских поставщиков

Краткое описание: Думаю, из самого названия книги ясно, о чём пойдет речь, но, всё-таки, пару слов, чтобы очертить, пусть и крайне кратко, границы исследования, придется написать. О том, что такое […]

Books_AMRC_LSEC

Краткое описание:

Думаю, из самого названия книги ясно, о чём пойдет речь, но, всё-таки, пару слов, чтобы очертить, пусть и крайне кратко, границы исследования, придется написать.

О том, что такое труд рабочих, занятых в электронной промышленности в Азии, мне кажется представлять особо не надо — жуткие условия, потогонная система, растущий уровень самоубийств на рабочем месте, нищенская заработная плата, использование детей и прочее и прочее. Не будет таким уж большим преувеличением сказать, что то, что в 19-м веке представляло собой » передний край» капиталистической эксплуатации — т.е. текстильное производство — в конце 20-го начале 21-го века сместилось именно в эту отрасль.

Отрасль характеризуется, одновременно, колоссальным применением технических средств новейших поколений и, одновременно с этим, такими условиями труда, каковые найдешь не на каждом металлургическом производстве.

Исследование замечательно тем, что прослеживает борьбу рабочих за свои права не только в развивающихся странах: Таиланде, Вьетнаме, Индонезии, Малайзии и прочих, но в самой цитадели капиталистического развития: 2-е главы книги посвящены исследованию борьбы рабочих на предприятиях корпорации Самсунг в Юж.Корее и в Японии. И из исследования видно, что во всех случаях борьба не происходит изолировано, что корпорация, добившись чего-то в менее развитых странах, стремиться перенести сии новации в более развитые страны, в те, где борьба рабочих за свои права, казалось бы «защитила их» от произвола корпораций. Поэтому — борьба продолжается.

Читать далее: Книга (в PDF)

Об авторе Kaliban