К вопросу о научном сообществе

Вот редкий случай, когда я полностью согласен с либералом. Другое дело, что либерал, придя к власти, немедля осваивает «национальную» или «государственническую» риторику - чтобы полегче прогнуть массы под рыночные реформы. Не надо забывать, что Мизулина была в «Яблоке», депутат Милонов был помощником Старовойтовой – если не все, то многие сегодняшние державники-черносотенцы вышли из диссидентской и либеральной шинели, включая прт.Вс.Чаплина и свщ.Дм.Смирнова.

Вот редкий случай, когда я полностью согласен с либералом. Другое дело, что либерал, придя к власти, немедля осваивает «национальную» или «государственническую» риторику — чтобы полегче прогнуть массы под рыночные реформы. Не надо забывать, что Мизулина была в «Яблоке», депутат Милонов был помощником Старовойтовой – если не все, то многие сегодняшние державники-черносотенцы вышли из диссидентской и либеральной шинели, включая прт.Вс.Чаплина и свщ.Дм.Смирнова.

Не зря же первая попытка коммерциализации образования в 90-е была отбита в т.ч. потому, что либералы-гайдаровцы вызывали у всех отвращение. Рейтинг «путинцев-государственников» выше, что помогает им проводить такой неолиберальный курс, на который гайдар с чубайсом не замахивались. А с настоящим либерализмом, для которого важна свобода и знание, а не токмо собственность, сейчас плохо во всех странах мира.

Причиной тому капитализм , частная собственность на средства производства и свобода предпринимательства, как необходимое условие его функционирования, успешно пожравшие и просто свободу, и демократию.

Об авторе wolf_kitses