США готовы поставлять ракетные установки мятежникам в Сирии?

В начале месяца, американские официальные лица начали заявлять, что президент США близок к тому, чтобы поменять свою позицию в деле поставок мятежникам в Сирии специальных ракетных комплексов...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

 

 

В начале месяца, американские официальные лица начали заявлять, что президент США близок к тому, чтобы поменять свою позицию в деле поставок мятежникам в Сирии специальных ракетных комплексов, уступая давлению со стороны Саудовской Аравии. Последняя уже давно рвется поставлять такого рода вооружение свои клиентам.

Дело тормозилось тем,  что такого рода оружие оказалось бы в руках тех, кто самым тесным образом связан с Аль-Каидой и близкими к ней группам. А вот последние, совершенно открыто, говорили о возможном применении комплексов не только против военных, но и гражданских авиабортов.

Последнее может оказать самое существенное влияние на рейтинги нынешнего президента и его администрации, которые итак — пали слишком низко.

С другой стороны, в дело Сирийских мятежников было вложено много сил, к оказанию помощи были привлечены Турция, Саудовская Аравия, Катар, Египет (в период нахождения там у власти «Братьев-мусульман»), и, пусть и опосредованно, даже Израиль (!!!) — поэтому оставить всё как есть, вряд ли представляется возможным.

Что до террористической угрозы, безопасности пассажиров и прочего — это волнует власть предержащих лишь в той мере, в какой позволяет им удерживаться наверху, отчаянно спекулируя заявленными темами. Тем более, что на карте сохранение военного доминирования США в регионе, даже мире, и сохранение своих военных союзников, а это базы, заказы на поставку военной техники и т.д. Тут, американский империализм своего упускать не намерен.

Об авторе Kaliban