Новое покушение на «зелёные лёгкие» Москвы

Год назад в развитие и без того экоопасного закона №12, Мосгордума голосами «Единой России» приняла поправки к нему, практически ликвидирующее статус ООПТ для природных территорий города...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

les1

 

Год назад в развитие и без того экоопасного закона №12, Мосгордума голосами «Единой России» приняла поправки к нему, практически ликвидирующее статус ООПТ для природных территорий города (все прочие фракции голосовали против). Теперь «острова» естественных городских лесов (с вкраплениями лугов, болот и других природных сообществ), устойчиво сохраняющиеся внутри Московской агломерации, можно застраивать культурно-спортивно-развлекательными сооружениями по нормам парков культуры и отдыха. Денежная заинтересованность в этом бизнеса с дружественными ему чиновниками понятна, также как неизбежное разрушение природных сообществ от скачка посещаемости, и последующее падение способности поглощать загрязнения, поддерживать оптимальный микроклимат, т.е. осуществлять «экологические функции», положительно влияющие на здоровье горожан.

Принятые поправки позволяют обойти федеральный закон о статусе ООПТ (охраняющий в т.ч. городские леса, ведь Москва – субъект федерации) через присоединение природных территорий – ООПТ к ближайшим паркам культуры и отдыха, после чего на общую территорию распространяется планировка и «благоустройство» последних, губительное для природы. Первым так попробовали сделать с ООПТ «Воробьёвы горы», присоединив её к ЦПКиО им.Горького, и лишь протесты общественности заставили отвернуть.

А вот сейчас по аналогичной схеме пробуют ликвидировать много более ценный лес, с многажды большим биоразнообразием — территорию Главного Ботанического Сада РАН, присоединив её к ВДНХ и ЦПКиО «Останкино» разом, чтобы использовать её под расширение развлечений с выставкой. И другую хорошо сохранившуюся природную территорию ликвидируют – полуостров Строгинской поймы, на территории особо охраняемого природно-исторического парка «Москворецкий» СЗАО г. Москвы. Надо отбивать нападение, как на Воробьёвых горах; когда люди сопротивляются, они отступают.

Об авторе wolf_kitses