Американские фланги налаживают связи

В Тихом Океане у США есть два фланга - Япония и Южная Корея на Севере и Австралия и Новая Зеландия на Юге.  Со всеми ними, особенно в военно-политической области, США тесно кооперируется...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

austr1

 

В Тихом Океане у США есть два фланга — Япония и Южная Корея на Севере и Австралия и Новая Зеландия на Юге.  Со всеми ними, особенно в военно-политической области, США тесно кооперируется: с двумя последними, к примеру, в деле постоянного обмена военной и разведывательной информацией, с первыми — в деле поставок оружия и защите от «Северокорейской угрозы».

Вне зависимости от победившей на парламентских выборах в Австралии партии — стратегическая ориентация на США не подвергается сомнению. Последнее, впрочем, не отменяет своих интересов Австралии в Тихоокеанском регионе и особые связи с соседями. Нынешнее консервативное правительство устроило беспрецедентный вояж своего премьера по странам Дальнего Востока — Южной Кореи, Китая, Японии. Вместе с 600-тами представителями ведущих австралийских  компаний, премьер, объявивший страну «открытой для бизнеса», подписал соглашение по открытой торговле с Южной Кореей, анонсировал подписание его же с Японией, и заявил, что с Китаем он надеется его подписать не позднее конца 2014 года. В этом он был поддержан премьером Китая Ли Кэцяном.

Такого рода двусторонние отношения, частично свидетельствуют и о том, что курируемая США ВТО уже не вполне справляется со своими «обязанностями», и о собственных интересах участвовавших в соглашениях стран, свидетельсвом чего выступают резко возросшая активность на оружейном рынке, и, между прочим, конкуренция с США на внешних и внутренних рынках. Последнее говорит о том, что изменения, идущие в мировой империалистической системе, начинают затрагивать её ядро.

Об авторе Kaliban