США и Япония: грядущие военно-политические изменения?

Япония является одним из ключевых союзников США на Дальнем Востоке, если не самым ключевым. Это было в очередной раз выявлено во время недавнего визита президента США в страну, где состоялось сразу же несколько, весьма важных переговоров, посвященных и военным, и экономическим отношениям двух стран.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

SK2

 

Япония является одним из ключевых союзников США на Дальнем Востоке, если не самым ключевым. Это было в очередной раз выявлено во время недавнего визита президента США в страну, где состоялось сразу же несколько, весьма важных переговоров, посвященных и военным, и экономическим отношениям двух стран. И, если, в первом случае США поддержало Японию, то во-втором случае – всё оказалось не так безоблачно.

США приветствовали изменение роли своего союзника, роли, которая долго пропагандировалась как «ограниченное миротворческое участие» и которая начала меняться за последний месяц очень быстро.

С 1-го апреля Япония фактически отменила все действовавшие до этого законы, ограничивающие продажу вооружений в третьи страны. Это долженствует означать изменение вообще всей оборонной доктрины Японии в сторону её дальнейшее «открытости», и, что ещё больше приветствуется США, обязательству нести дополнительные расходы на вооружение и играть более активно роль их союзника.

Идеологические предпосылки этому были даны нынешним премьером в своём знаковом посещении святилища Ясукуни, что было многими истолковано, как переориентация страны на более агрессивный и националистический «путь». Дальнейшие  разъяснения и усилия США, как-то помирили двух их союзников, да и сама история подзабылась, зато действия Японии пошли прямо по накатанной: утаивание ядерного топлива, пересмотр военной политика и, наконец, высаживание на ближайшие к Сенкаку острова десант и развертывание там станции слежения.

Всё это происходит на фоне посещения президента США Японии и его заявлений, что спорные острова должны рассматриваться, как территория, управляемая Японией и, что не маловажно, полностью «покрываются совместным договором о безопасности». Т.е. – высадка на остров хотя бы одного китайского солдата, хотя б один явно недружественный, квалифицируемый как военная агрессия, со стороны Китая в отношении зданий, людей и т.д и т.п. на этих островах – равнозначно военному вмешательству США в конфликт и объявлению войны с их стороны вторгшейся стороне.  В общем – всё довольно ясно и «точки над и» расставлены, и, если, именно в этом, по мысли некоторых, и должен был состоять «независимый арбитраж» вокруг проблемы – их можно поздравить. Своими действиями, США  просто-напросто откровенно выявила два ларя, два основных центра противостояния в Азии и начали ещё больше укреплять и подновлять  «санитарный кордон» вокруг одного из них. В общем, к региональным проблемам, которые итак обострили гонку вооружений, США добавили и международный аспект, что только подогреет и обострит ситуацию. В целом, на наших глазах, благодаря американскому империализму, империалистической политике его союзников и интересов их монополий, целый регион ставится на грань локальной войны.

Об авторе Kaliban