Как делали национализацию в ДНР

Отменённая, со стороны руководства ДНР, национализация вызвала разную реакцию у отечественных левых. Кто-то радостно потирал ручки и орал о том, что вот "я же говорил - всё те же и там же", кто-то недоумевал...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Boroday

 

Отменённая, со стороны руководства ДНР, национализация вызвала разную реакцию у отечественных левых. Кто-то радостно потирал ручки и орал о том, что вот «я же говорил — всё те же и там же», кто-то недоумевал, кто-то задним числом что-то переиначивал, многие — не обратили внимание.

Если бы комментаторы последовательно рассматривали события на экономическом фронте ДНР, то были бы понятны и сами заявления и в какой-то степени то, почему их сделали.

Отмотаем назад на неделю: власти ДНР призвали Ахметова и прочих донецких олигархов платить налоги у себя, по месту работы, так сказать. Олигархи, отказались, тем более, что у них были свои люди среди активистов, различных полит.направлений, представляющих ДНР.

В общем, 25 мая власти ДНР потребовали платить налоги, собрался митинг, из нескольких сот людей, были попытки штурма резиденции Ахметова. В ответ на отказ платить налоги и призывы к полит.забостовке со стороны Ахметова, успешно проваленной шахтерами, власти ДНР заявили, что будут национализировать имущество олигархов, которые отказываются платить налоги. Иными словами, национализация была вынужденной мерой, на неё власти ДНР были вынуждены пойти под воздействием внешних условий и самого развертывания общественной ситуации внутри ДНР.

Митинг, забастовки шахтеров за независимость с одной стороны и за скорейшее окончание гражданской войны, которое точно не было привязано ни к ДНР, ни к про-российским настроениям внутри властей ДНР и их сторонников, с другой, провал полит.забастовки, которую думал учинить Ахметов, экономические меры со стороны властей ДНР, когда национализированное управление ж/д отказалось перевозить продукцию фирм Ахметова, в конечном итоге не могли не привести к тому, что «высокие стороны» сели за стол переговоров.

Свидетельство этому и интервью, которое было дано Бородаем, где он собственно и говорил о том, что национализация в ДНР будет означать примерно тоже, что и в Крыму — гос.имущество поменяет хозяев-государства. Другое дело, что это идёт в разрез с тем, что было заявлено ранее, хотя и оставляет лазейку: говорится об имуществе Ахметова, но не других олигархов. И всё же направление теперь обозначилось точнее.

Надо сказать, что и до этого интервью, далеко не все в левой среде поддерживали национализацию . Правда предложенные в статье меры, на мой взгляд, пусть и в чём-то верные, но не могущие быть проведены именно потому, что мы не видим массовой политической организации среди «активистов ДНР». Для них это будет всё более и более углубляющейся проблемой, причем каждый день.

Чисто организационная слабость не позволит и развить и углубить процессы социального размежевания в ДНР. Хотя, всё же, это слабость просматривается изначально, в социально-классовом и политическом происхождении верхушки ДНР. Она же, в определенной мере стоит за тем, что делается в экономической сфере (вопрос национализации и метаний вокруг неё — всё из этого исходит), а к этому добавляются забастовки шахтеров, которые оказались не инспирированы властями — ну чисто самодеятельность масс, что не может не внушать определенные опасения ДНР-му руководству. Теперь вопрос — в условиях когда разворачивается активность масс, которые не связаны с властями ДНР, пусть даже массы и сочувствуют республике, на чью «мельницу» будет литься национализация? Поэтому в нынешних условиях, правительство мелкой буржуазии, что мы имеем в ДНР, встаёт на сторону олигархии, по сути.

Означает ли это, что всё и история с национализацией в ДНР окончена? Ни в коем случае: власти ДНР, как власть переходного класса, оставила себе лазейку, на всякий пожарный случай. С другой стороны — уже стало понятно, что заявить себя «народом вообще» и на фоне притупления классовых противоречий у своего класса, отменить их вообще — у тех же шахтеров и олигархов — правительству ДНР не удалось. «Национальное» классового не отменило, в чём и можно поздравить и шахтеров, и олигархов и правительство ДНР. Ведь это значит, что если трудящиеся ДНР, пусть и стихийно, потребуют национализации — власти ДНР просто вынуждены будут её провести, поскольку в противном случае останется только лишь давить бунты рабочих, что может их просто обрушить. Но, опять же, даже это возможно только в том случае, если трудящиеся проявляет настойчивость. А вот последнее — как раз и есть самый большой вопрос.

Об авторе Kaliban