Об отречении Бурбона

Новость об отречении Хуана Карлоса – кульминация процесса разложения режима. Хотя пока не известно, какими мотивами руководствовались корона и правительство, причины ясны, и в течение нескольких лет...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

hispana

Отречение Хуана Карлоса Бурбонаманевр режима, призванный обеспечить сохранение монархии

Новость об отречении Хуана Карлоса – кульминация процесса разложения режима. Хотя пока не известно, какими мотивами руководствовались корона и правительство, причины ясны, и в течение нескольких лет было понятно, что этот маневр готовится: режим находится в состоянии распада, поскольку беспрецедентный экономический кризис перерос в социальный и, наконец, политический. Растущее недовольство народных масс режимом 1978 года, включающее всё большую поддержку независимости Каталонии и Страны Басков, подтвердилось огромным падением числа голосовавших за две главные партии олигархии на последних европейских выборах, вызвавшим тревогу у капитала и его лакеев.

Тяжелый кризис, переживаемый нашей страной, касается всех сфер: экономической, политической и институциональной, что вынуждает правящий блок пытаться канализировать возмущение и несогласие миллионов граждан на процесс, отвлекающий от проблем и основных запросов трудящегося большинства.

Силы режима, которые все эти годы старались поддерживать правила игры, уже не принимаемые большинством, объединили свои усилия для того, чтобы Хуану Карлосу I, нелегитимному королю, назначенному диктатором, унаследовал Филипп VI, который также нелегитимен в том смысле, что не представляет интересы большинства, народов Испании.

На протяжении последних лет, по мере того, как происходили скандалы, свидетельствовавшие о коррупции и распутной жизни царствующего дома, прорежимные СМИ приложили много усилий, чтобы спрятать в тень фигуру наследника, подчеркивая его «выдающиеся качества», чтобы произвести смену в нужный момент, и не допустить любого изменения конституционных положений относительно монархии, чтобы избежать общественной дискуссии, которая могла бы выйти из-под их контроля.

Как мы неоднократно повторяли, проблема не в личностях, а в самом институте монархии, установленном диктатором Франко, и в тех учреждениях, верхушкой которых является корона. Проводящийся сейчас маневр призван сохранить господство олигархического меньшинства (также в значительной степени унаследованного от франкизма), которое контролирует политику и экономику нашей страны на протяжении тридцати пяти лет.

Созыв референдума, на котором народ сможет выбрать между монархией и республикой – первое демократическое требование. Но для того, чтобы быть легитимным, этот плебисцит должен соответствовать минимальным демократическим условиям и сопровождаться полным обновлением политической системы: правительство, делегитимизированное  последними демократическими методами, не представляет запросов большинства общества и должно немедленно назначить всеобщие выборы. Эти выборы народные силы должны будут использовать для того, чтобы  объединить силы перед конституционным процессом, который должен установить такой строй, который позволит принять план мер против кризиса и в защиту будущего социального и политического прогресса.

Левые должны объединить свою ответственность и совместно работать, чтобы избежать нового поражения, подобного тому, которое произошло после падения франкизма и привело к появлению государственного строя, рушащегося сейчас.

В этот момент все левые политические и социальные силы должны встать на защиту трудящегося большинства против враждебного ему режима и объединиться в борьбе за Третью Республику – выражение желаний и надежд трудящихся классов.

Необходимо сделать всё возможное для создания Народного фронта, способного поднять широкие массы на политическую и социальную борьбу, которая должна привести к полному разрыву с монархическим режимом – наследником франкизма.

Долой монархический режим!

Единство левых за Третью Республику!

Секретариат ЦК КП Испании (марксистско-ленинской)

2 июня 2014 г.

Перевод – Юлий Михайлов.

Оригинал

Об авторе WSF