Мотивация за деньги

Поп-психология уже давно на службе всевозможных менеджеров и прочих управленцев. Её "обязанности" различаются в зависимости от того, что именно надо "навязать" работнику: лояльность, гордость за контору...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Workers

 

Поп-психология уже давно на службе всевозможных менеджеров и прочих управленцев. Её «обязанности» различаются в зависимости оттого, что именно надо «навязать» работнику: лояльность, гордость за контору, в которой он трудится, в конечном итоге радость и удовлетворение от того дела и тех обязанностей, что он выполняет.

Тем не менее, в конечном итоге, весь «моральный выхлоп» идёт исключительно на оправдание снижения заработной платы и повышению мотивации работника. Это, безусловно, не означает, что заработная плата наёмного работника будет снижаться вообще, во всяком случае, она, особенно в крупных конторах, которые как раз и являются потребителями такого рода литературы, практически всегда растёт. Другое дело — как?

Практически все исследования роста заработной платы и роста производительности труда показывают, что рост последнего всегда, и, причем довольно резко, опережают рост первой. Это не значит, что трудящиеся не будут получать удовлетворения от той работы, что они выполняют, но даже в наиболее развитых странах капитализма, нет в массе того самого «удовлетворения от проделанной работы». Более того, в самой развитой стране мира — США — американцы массово ненавидят свою работу. В результате, руководители предприятия на всех уровнях иерархии вынуждены прибегать к многочисленным усилиям по «вовлечению рабочих в процесс производства». Ничем иным, как увеличением отдачи во время производства, такого рода «вовлечение» и не может быть. Другое дело, что кроме увеличения отдачи, необходимо минимизировать расходы на заработную плату, чья доля в единице выпускаемого товара с каждым десятилетием понижается всё больше и больше.

Таким образом, весьма грамотное указание на суть того, что удовлетворение, получаемое от выполнения любимой работы, и её качество никоим образом не сравнимо с работой выполняемой за деньги (ни по готовности тратить своё собственное время, ни по вложенным усилиям), служит доказательством того, что работнику надо платить меньше, а заинтересовывать его больше. Что до материального положения работника, то в лучших традициях капитализма упор делается на идеальное — на «психологическое удовольствие от процесса».

Об авторе Kaliban