Предшественники «дружественных снайперов» майдана

Сейчас уже можно считать доказанным, что снайперы, положившие "Небесную сотню" наряду с милиционерами, действовали не против майдана, но в его интересах, "сакральными жертвами" закрепляя начавшийся переворот.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

HeavensHundred

 

Сейчас уже можно считать доказанным, что снайперы, положившие «Небесную сотню» наряду с милиционерами, действовали не против майдана, но в его интересах, «сакральными жертвами» закрепляя начавшийся переворот.

«В ту же ночь в западных и центральных областях страны начались нападения на административные здания, подвергавшихся разгрому и разграблению. Радикалами было захвачено здание Львовской областной государственной администрации, здания УМВД по Львовской области, прокуратуры Львовской области, УСБУ по Львовской области. В результате нападения боевиков на базу спецназа МВД «Беркут» на улице Трускавецкой во Львове погибло двое военнослужащих. 19 февраля в Луцке был жестоко избит и публично подвергнут пыткам губернатор Волынской области А. Башкаленко. Его приковали наручниками к сцене местного «евромайдана» и потребовали подписать «добровольное» заявление об отставке.

В результате захвата оружейных комнат в зданиях МВД и СБУ в руках у сторонников Евромадана оказались сотни, а возможно – и тысячи единиц огнестрельного оружия. В одном только Львове евромайдановцами было захвачено 1170 единиц оружия . В Ивано-Франковске радикалы захватили местное управление СБУ, откуда были похищено три пулемёта, 268 пистолетов и 90 гранат.

В ходе начавшегося утром 18 февраля т.н. «мирного наступления» Евромайдана на Верховную Раду несколько, несколько тысяч вооруженных сторонников Евромайдана начали наступление в центре Киева. Применив огнестрельное оружие, евромайдановцы отбросили правоохранителей и вышли на улицу Институтскую, где по ним открыли огонь неизвестные снайперы. Снайперы также вели огонь и по милиционерам.

Всего во время событий 18-20 февраля было убито 87 гражданских лиц и 17 сотрудников правоохранительных органов . По данным министерства здравоохранения Украины за медицинской помощью обратился 571 пострадавший, из них 363 были госпитализированы.

21 февраля при посредничестве представителей Франции, Германии и Польши президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали Соглашение об урегулировании политического кризиса. Соглашение предусматривало возврат к конституции 2004 года, проведение досрочных выборов президента до конца 2014 года и формирование «правительства национального доверия». Спецподразделения милиции и внутренних войск должны были быть выведены из центра Киева, а оппозиция обязывалась сдать оружие, имевшееся в распоряжении формирований «самообороны Майдана».

Но соглашение так и не было выполнено. В ночь на 22 февраля, в условиях вакуума власти, образовавшегося после ухода из центра Киева милицейских подразделений, вооруженные формирования «Правого сектора» и «самообороны Майдана» захватили правительственный квартал. Президент Янукович бежал из столицы; собравшиеся 22 февраля в находящемся под полным контролем формирований оппозиции здании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли постановление о «самоустранении» президента Януковича. 23 февраля обязанности президента Украины вопреки действующему законодательству были возложены на избранного днем раньше председателем Верховной Рады Александра Турчинова. 27 февраля было сформировано «временное правительство» во главе с «и.о. премьер-министра» Арсением Яценюком».

Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине. 22 февраля — 22 мая 2014 года.
 

Накопленные к настоящему времени прямые свидетельства позволяют отвести версию, что снайперы работали в пользу противников Майдана, будь то «диктатор Янукович» или же «путинский режим». Наличные косвенные же — сами по себе очень разные — все вместе показывают, что это был «Украинский Глейвиц«. Прямые, надо думать, появятся, после свержения хунты — как и прочие скелеты из шкафа.

Однако преступника часто определяют по почерку, и логично спросить — кто и где до того использовал снайперов таким образом? Примеры (предшественники) быстро находятся:

«Венесуэла. 2002 год

Когда 11 апреля в столице страны Каракасе собрался митинг оппозиции, и когда обстановка на нем была до края нагнетена, лидеры оппозиции призвали манифестантов идти к президентскому дворцу, несмотря на отсутствие разрешения и на то, что возле дворца собралась многотысячная манифестация сторонников правительства. Представитель правительства обратился по 8 каналу телевидения к лидерам оппозиции с призывом не менять заявленный маршрут манифестации, не вести людей к президентскому дворцу, чтобы не спровоцировать конфликтную ситуацию. Тем не менее, толпа двинулась к дворцу. Организаторы всячески демонстрировали агрессивность, ломая и круша все на своем пути. Столичная полиция вроде бы установила несколько кордонов, чтобы предотвратить проход манифестантов к дворцу, но все они были без труда преодолены демонстрантами. Дело в том, что начальник полиции Каракаса Пенья одновременно был одним из лидеров оппозиции, выступал на ее митингах. Пенья всегда имел очень неплохие отношения с коллегами из Соединенных Штатов. Многие подозревали, что он являлся агентом ЦРУ.

К 14.00 манифестация подошла к дворцу. Гвардия, которая осуществляла охрану правительства, попыталась установить разделительные заграждения между сторонниками и противниками правительства. Но в это время раздались выстрелы и девять человек с обеих сторон были убиты. Характерно, что все они были убиты с одного выстрела, при том все в голову.

Потом следствие установит, что по демонстрантам обоих лагерей стреляли снайперы с соседних зданий. Сторонники Чавеса, у которых было оружие, начали стрелять по крышам зданий. Отстреливаться от снайперов начали и полицейские. Все это четко будет видно на видеопленках. Около пятнадцати снайперов были пойманы участниками событий и сданы полиции, но на следующий день все они бесследно исчезли.

Все это свидетельствовало о том, что имела место тщательно спланированная провокация.

После начала стрельбы полиция открыто выступила на стороне мятежников и начала стрелять по сторонникам Чавеса. В результате погибло еще около десятка людей.
Позже средства массовой информации, не только венесуэльские, но и мировые, показали эти события, перекрутив все наоборот, представив дело так, будто стреляли не по чавистам, а чависты по оппозиции. Эпизоды, когда сторонники Чавеса отстреливались от снайперов, были прокомментированы таким образом, будто они стреляют в оппозиционеров. Автору этого полностью сфальсифицированного репортажа на второй день после его демонстрации по мировым каналам испанским правительством Аснара, которое прославилось безоговорочной поддержкой Буша, за что позже и поплатилось провалом на выборах, было присвоено звание «Журналист года». Американская администрация, ссылаясь на эту фальшивку, сделала заявление, осуждающее Чавеса, который будто бы отдал приказ стрелять по демонстрантам.

То, что этот репортаж был фальшивкой, позже выяснилось благодаря тому, что этот же эпизод снимал из своего окна один из жителей близлежащих домов. По его съемке прекрасно видно, что люди, попавшие в кадр фальшивки, стреляют по крышам домов, а также то, что античавистской демонстрации в этом месте вообще не было, она шла по маршруту, который пролегал, как минимум, в пяти кварталах отсюда по параллельной улице. Все эти материалы будут позже рассмотрены в суде, и люди, осужденные на основании фальшивки, будут оправданы, но мировые СМИ об этом, разумеется, не сообщат.

Позже будет установлено, что два участника манифестации оппозиционеров погибли еще в самом начале движения к президентскому дворцу. И погибли они от выстрелов в упор

Парагвай. 2012 год.

«Завершающая стадия операции ЦРУ и Госдепа по смещению Фернандо Луго с поста президента Парагвая началась 16 июня. Во владения латифундиста Бласа Рикелме, близ границы с Бразилией в районе Куругуати, были направлены силы правопорядка, чтобы «выдворить» крестьян, самовольно захвативших участки земли.

Полицейских встретили выстрелами. Первыми жертвами стали шестеро агентов Группы специальных операций (GEO), включая её командира Эрвена Ловеру и его заместителя Санчеса Диаса. Стрельба велась профессионально, с большого расстояния, пулями, пробивавшими бронежилеты. Полицейским, которые имели инструкции по мирному урегулированию проблемы, пришлось открыть ответный огонь. Погибло одиннадцать крестьян, несколько десятков было ранено.

Кровопролитие в Куругуати немедленно стало предметом обсуждения в парламенте. Тезис о том, что президент Луго не справляется со своими обязанностями и не контролирует ситуацию в стране, дружно подхватили депутаты и сенаторы, в большинстве своём избранные от правоцентристских партий. Дистанцировалась от Луго и Либеральная партия, кандидатом которой он был на выборах в 2008 году. В итоге — импичмент. «Парламентский экспресс-переворот» — так обозначили суть заговора против Луго его сторонники». Вот такой рассказ мы находим в статье Нила Никандрова».

В.Д.Пихорович. Украина между Востоком и Западом. Хроники Евромайдана. М.: URSS, 2014. С.151-154

Легко видеть, что здесь белые нитки заметней, видимо из-за меньшей тренированности исполнителей. На Украине концы в воду прятали лучше, но и тут не до конца. Всё это указывает на страну, которая одним — «лидер цивилизованного мира», другим, ограбляемым, убиваемым ею на разных континентах - мировой жандарм, меняющей своих ставленников в банановых республиках не грубо, но так, чтобы соблюсти демократический декорум, с основополагающим мифом «народ сверг диктатора».

Об авторе wolf_kitses