Крис Хеджес: Риторика насилия

Насилие и угроза применения смертельного оружия – манера общения в Америке. Насилие – привилегированная форма государственной власти – выражение нашей ненависти, ненависти к самим себе и жажды мести. Кровопролитие...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

6_5_swat-team

 

Не смотря на довольно сомнительные попытки отказа от революционного насилия, в условиях когда возникает необходимость прибегнуть к выработке революционного сознания и языка, статья крайне поучительна и интересна, поскольку очень хорошо демонстрирует положение дел в «цитадели мира».

По крайней мере 9 человек были убиты и 35 человек ранены во время перестрелок в Чикаго – в пятницу, субботу и воскресенье. В четверг полиция объявила, что арестован мужчина по обвинению в стрельбе по нескольким автомобилям, в результате чего были ранены три человека на шоссе около Канзас-Сити. 13 апреля в двух иудейских зданиях в Оверленд-Парке (Канзас) были убиты три человека, включая одного ребёнка, после чего был арестован один сторонник превосходства белой расы. 12 апреля вооружённые ополченцы в Неваде заставили отступить правительственные войска, чтобы Клайвен Банди продолжил пасти скот на своём ранчо, расположенном на государственной земле. Всё это случилось в течение всего 9 дней — в стране, в которой от огнестрела ежедневно погибают 250 человек. Насилие и угроза применения смертельного оружия – манера общения в Америке. Насилие – привилегированная форма государственной власти – выражение нашей ненависти, ненависти к самим себе и жажды мести. Кровопролитие будет преследовать эту страну на пути к упадку.

Как сказал Х. Рэп Браун (H. Rap Brown): «насилие – такая же американская вещь, как и вишнёвый пирог». У насилия существует давнее и желанное место в истории США. Группировки линчевателей — включая рабовладельческие патрули, стрелков, детективов Пинкертона и Болдуин-Фелтс, банды штрейкбрехеров, вооружённых головорезов, вооружённые силы компаний, Совет Белых Граждан, Рыцарей Белой Камелии и Ку-клукс-клан, в котором состояло более 3 миллионов членов в 1915-1944 годах, и который захватил контроль над несколькими штатами — сформировали облик Америки. Тяжеловооружённые наёмники военных компаний, вооружённые ополченцы, в том числе Хранители Клятвы и анти-иммигрантские экстремистские группировки, типа Спасение Ранчо, вместе со всемогущими и милитаризированными полицейскими войсками – составляющие долговременных вооружённых обычаев и традиций виджилантизма Америки. Плюс бродячие группировки линчевателей и одиноких бандитов, которые убивают за деньги, власть или по приказу личных психозов.

Группировки линчевателей Америки не отвечают насилием на насилие. Они убивают любого, кто бросает вызов системе капитализма, даже если жертвы безоружны. Линчеватели, часто действующие с одобрения государственных органов власти, а иногда и под их руководством, редко сталкиваются с наказанием. Это ударные войска капитализма, идеологический авангард, используемый для борьбы с народными движениями. Представьте, что вместо ультраправых боевиков, появились так называемые «эко-террористы» (которые никогда не замечались в американской жизни), и они вдруг появились с оружием в руках в Неваде. Как бы отреагировали власти, если бы вооружённые люди были членами организации Earth First? Попробуйте угадать. На протяжении всей истории США, сотни безоружных членов профсоюзов были застрелены и тысячи ранены ультраправыми боевиками, выступающими от имени концернов по добыче угля, обработки стали и других корпораций. В США прошли самые кровавые трудовые войны в индустриальном мире. Смертельные нападения ультраправых группировок, почти всегда оплачиваемые компаниями или олигархами, были осуществлены на членов профсоюзов и агитаторов, хотя ни один американский рабочий профсоюз ни разу не призывал к вооружённому восстанию. Афроамериканцы в течение нескольких поколений после Гражданской войны тоже сталкивались с террором группировок линчевателей.

И эти вооружённые ультраправые постоянно восхваляются поп-культурой, получая в Голливуде мифический статус одиноких мстителей.
Банды линчевателей служили и продолжают служить интересам государственной власти, или, как в случае с фермером из Невады, корпорациям, которые пытаются отобрать государственные земли. Их используют для обеспечения уверенности, что обездоленные и маргинальные люди останутся обездоленными и маргинальными. Они упиваются безумной гипермужественностью. Они защищают расистский национализм, который связан с иконографией, языком и ритуалами христианской религии. Они обладают мощными рупорами в радио-эфире, которые финансируются большинством ретроградных сил американского капитализма — с целью распространения их пропаганды. Они – основа американского фашизма. Террор уличных перестрелок в таких городах как Чикаго предоставляет право на существование таким вооружённым группировкам.

Оправдание существования этих группировок линчевателей и необходимости вооружения их – защита нас и наших домов от тирании и преступников. Но история не подтверждает эти утверждения. У Коммунистической партии во времена подъёма нацистской Германии не было достаточно оружия. Во времена диктатуры Саддама Хусейна в Ираке граждане хранили дома оружие. В Югославии, во время войны, автоматы АК-47 были также распространены среди населения, как и печи. Я наблюдал, как в Ираке и Югославии тяжеловооруженные отряды окружали здания, и те, кто прятался внутри, выходили, подняв руки и побросав свои автоматы. И никто из американцев не будет открывать стрельбу, когда солдаты армии США или отрядов SWAT окружат их дома. Когда около 10 тысяч вооружённых шахтёров подняли восстание у горы Блэр (Западная Вирджиния) в 1921 году, добиваясь права на организацию профсоюза, когда они разогнали и напугали вооружённых наёмников и корпоративных боевиков, правительство отправило на их подавление армию. Шахтёры не хотели умирать. Когда прибыла армия, они разошлись. И столкнувшись с подавляющей мощью американских войск, практически все люди складывают оружие, линчеватели – не исключение. Ополченцы в Неваде, возможно, заставили отступить Бюро по управлению земельными ресурсами, но они разлетятся как напуганные вороны, когда правительство отправит на борьбу с ними 101-ю десантную дивизию.

Американские ультраправые несут насилие, а не защиту от тирании. Они – выражение страха белых американцев, особенно белых мужчин, перед классом бедных негров. Этот класс в течение нескольких веков страдал от рабства, линчевания, тюремного заключения и бедности. Белые правые не признают реальности этого притеснения, но одновременно они боятся возмездия за действия белых. По этой причине оружие легкодоступно для белых людей, а когда чёрные берут оружие, это считается криминалом. Группировки линчевателей выражают ненависть к людям с цветной кожей, а также к евреям и мусульманам, а также к высокообразованной элите, которая не осуждала постоянное обнищание рабочего класса. Люди с цветной кожей и те, кто поддерживает либеральные общественные ценности высокообразованных элит, включая контроль над оружием, рассматриваются линчевателями как угроза обществу, которую необходимо уничтожить, чтобы восстановить здоровье нации.

Ричард Рорти (Richard Rorty) в книге «Достижение нашей страны: американская левая мысль в двадцать первом веке» пишет, что когда начинается упадок, «успехи, которые на протяжении прошлых 40 лет были достигнуты чёрными и коричневыми, а также гомосексуалистами, будут стёрты. Насмешливое презрение к женщинам вернётся в моду. Слова «черномазый» и «жид» снова будут слышны повсюду. Весь садизм, который левые академики пытались сделать недопустимым для студентов, снова на них нахлынет».

Тем временем, наша неспособность сформулировать последовательную идеологию вооруженной революции делает нас бессильными перед лицом растущего насилия. Мы блуждаем в оцепенении. Нам не хватает стойкости и аскетизма радикалов, которые были до нас: вобблис, анархистов, социалистов и коммунистов. Мы проповедуем мешанину из терпимости, Опра-подобной надежды и неопределённой веры во власть народа. И поэтому нас давят как лягушек, слепо прыгающих туда-сюда по дороге.

Наши самые заветные гражданские свободы были у нас отобраны. Наши доходы находятся в свободном падении, в то время как непристойное богатство концентрируется в руках нескольких олигархов. За нами следит самая огромная система безопасности и наблюдения в истории человечества. Мы окружены тюремным архипелагом. А экосистема, от которой зависит наша жизнь, разрушается. И кроме всего этого, мы задавлены пропагандой, манипулированием и насмешками наших элит, продолжая танцевать в поставленном ими же политическом фарсе.

Мы должны начать говорить на языке революции, а не на языке компромисса. Мы должны направить гнев, который охватил огромные слои населения, не против угнетённых, а против системы корпоративной власти, которая создала угнетение. Нам придётся начать с нуля. В Америке нет революционно-интеллектуальной культуры, за исключением Томаса Пейна (Thomas Paine). Мы вырастили значительных анархистов: Рэндольф Борн, Александр Беркман, Эмма Голдман и Ноам Хомский (Randolph Bourne, Alexander Berkman, Emma Goldman and Noam Chomsky). У нас есть ряд великих чернокожих радикалов: В.Е.Б. Дю-Буа, Малкольм Икс, Джеймс Коун и Корнел Вест (W.E.B. Du Bois, Malcolm X, James Cone and Cornel West), столь же ненавидящих имперское зло, сколь и теорию превосходства белой расы. Когда-то у нас были такие великолепные социалисты, как Юджин Дебс (Eugene V. Debs). Но нам не хватает таких настоящих революционеров, как Александр Герцен, Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Владимир Ленин, Роза Люксембург, Антонио Грамши и Франц Фанон – поэтому мы и проигрываем классовую войну.

Как говорил историк Ричард Хофстедтер (Richard Hofstadter) в книге «Американское насилие (American Violence)», написанной в соавторстве с Майклом Уоллесом (Michael Wallace): классовый конфликт и доходное неравенство в США сейчас приблизились к историческим уровням, которые традиционно «омрачены этническо-религиозными и расовыми конфликтами. Нестабильные боевые группировки были нашей заменой или альтернативой классовой войне, и сама классовая война, когда вспыхивает, редко проходит при чёткой видимости, особенно, в условиях наших расово-этнических противоречий и нашей усложнённой статусной иерархии на основе религиозных, этнических и расовых признаков».

У нас было несколько вспышек повстанческого насилия, включая Восстание Шейса 1786-87 гг. и вооружённое восстание угольных шахтёров у горы Блэр. Но, по мнению Хофстедтера, этим восстаниям не хватало «идеологического и географического центра». Он пишет, что повстанческое насилие в Америке «слишком различно, рассеяно и спонтанно, чтобы объединиться в единую, устойчивую, глубокую ненависть, разделяемую всеми социальными классами». Революционный язык и революционное сознание должны заменить текущий убийственный нигилизм.

Правительство делает ставку на тот факт, что мы недостаточно тесно связаны для начала революции. Поэтому государство позволяет населению загружаться оружием, в том числе штурмовыми винтовками, так как оно понимает, что это оружие никогда не направят на центры власти. В США существует примерно 310 миллионов единиц огнестрельного оружия, включая 114 миллионов пистолетов, 110 миллионов винтовок и 86 миллионов ружей. Нет достоверных данных, сколько штурмового оружия военного стиля находится в частных руках, но по одной из оценок – это примерно 1,5 миллиона. В США самый высокий уровень владения оружием в мире – в среднем 90 человек из 100 обладают зарегистрированным оружием. Мы стреляем друг в друга или в самих себя. По данным Кампании Брэдли за Предотвращение вооружённого насилия: из 282 людей ежедневно застреленных в США, 32 убиты, а 51 совершают самоубийство.

При построении революционного сознания мы не должны использовать нашу веру в насилие, несмотря на наше понимание, что насилие, особенно со стороны линчевателей, преступников и милитаризованных полицейских будет использовано против нас. Наша сила – наша правда. И эта правда пугает наши властные элиты. Правда, а не сила – реальная революционная власть. Понимание реальности упадка царского режима заставило солдат взбунтоваться против своих офицеров во время Февральской революции 1917 года в России, и это привело к отречению Николая Второго. Аналогичная реальность, понятая военными, сбросила Людовика XVI, иранского шаха и кубинского диктатора Фульхенсио Батиста. Революция не побеждает благодаря насилию, хотя насилие часто является компонентом революции. Прославление насилия как главной составляющей перемен – ложь. Революция побеждает благодаря революционному мышлению. Нужны годы, чтобы сформировать такое мышление. Оно медленно и незаметно проделывает дыры в органах власти. Оно принуждает людей внутри власти переходить на сторону революции. И когда это происходит, государственная власть рушится.

Мусульмане, нелегальные рабочие, гомосексуалисты, либералы, феминистки, интеллектуалы и афроамериканцы будут всё больше и больше страдать от насилия ультраправых, пока страна становится всё более и более беспокойной. Либеральные институты станут неуместными, потеряв доверие, из-за поддержки неолиберализма. Шовинизм, насильственное мщение, извращённое христианство и почитание мифологической англо-саксонской истории отрывают население от реальности и соблазняют их американским фашизмом. Это уже наступает. С этим нельзя бороться ответным насилием. С этим можно бороться только идеями. Нам нужно хорошо подготовиться.

Источники: The Rhetoric of Violence, Chris Hedges, TruthDig.com, Common Dreams, April 21, 2014.

Источник Antizooomby

Об авторе Kaliban