Дания: Евроскепсис шагает по стране

Последние выборы в Европейский парламент в Дании можно охарактеризовать двумя выразительными тенденциями. Со стороны датских левоцентристских властей заметен устойчивый рост крена на окончательный отказ ими от суверенитета страны, превращение евровыборов в важную часть сегмента проекта "Соединенные Штаты Европы", угодную брюссельским политиканам...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

 9_1_87843_900

 

«Последние выборы в Европейский парламент в Дании можно охарактеризовать двумя выразительными тенденциями. Со стороны датских левоцентристских властей заметен устойчивый рост крена на окончательный отказ ими от суверенитета страны, превращение евровыборов в важную часть сегмента проекта «Соединенные Штаты Европы», угодную брюссельским политиканам. Со стороны же избирателей проявился растущий гнев против неолиберальной политики жёсткой экономики и обнищания, проводящейся в нашей стране (как и во многих других странах) по указке ЕС и МВФ. Политика эта привела к резкому сокращению социалки и снижению уровня жизни рабочих, да и вообще широких слоёв населения, буржуазию же, напротив, обогатив».

«В целом, общая картина итогов евровыборов-2014 в Дании во многом сходна с итогами в других странах Евросоюза. Как ведущая партия правительственной коалиции, левоцентристская партия «Социал-демократы» (SD, СД), так и крупнейшая парламентская оппозиционная партия, ранее неоднократно входившая в правительства, правоцентристская либерально-консервативная «Venstre» (буквально «левая»), потеряли в сравнении с выборами-2009, соответственно, 2,4% и 3,5% (оба минус 1 место). Проголосовало за них 19,1% и 16,7%. Обе эти партии, получившие, соответственно, 3 и 2 «еврокресла», — ведущие силы в реализации неолиберальных планов Берлина и Брюсселя относительно Дании».

«Но итоговые места у них — лишь второе и третье. Массовый отток симпатий ударил и по «левому» придатку СД, Социалистической народной партии (SF, СНП) (11% и и 1 «еврокресло», — это четвёртое место, минус 4,9% и 1 место в Европарламенте), и по правящей в прошлом правой Консервативной народной партии (DKF, КНП) (9,1% и 1 «кресло», — пятое место, минус 3,6%). Зато резко, очень резко усилилась правопопулистская Датская народная партия (DF, ДНП), выдвинувшая хлёстский лозунг «Mere Denmark, mindre EU», «Больше Дании, меньше ЕС». Она заняла первое место по результатам выборов — и с огромным результатом 26,6% (4 места из 13, выделенных для Королевства Дания в Европарламенте), при прежних-то 13,3% и 2 местах. Один из главных факторов, поработавших на её промоутирование, — слаженная, практически хоровая работа буржуазных медиа, именно крайне правых выставлявших как единственного противника Евросоюза. На деле же в ДНП вовсе не такие евроскептики, как старались представить себя в глазах избирателя, партия многие годы системно поддерживала правящие политические силы, как правых, так и «Venstre», она в принципе за неолиберальный рынок ЕС и против выхода Дании из Евросоюза».

«Очень важным показателем является общее падение недоверия датчан к евровыборам как институту. Если в 2009 голосовать пришло 59,5%, то в нынешнем — уже лишь 56,3%. В целом, сравнительно позитивным также следует считать успех широкого, главным образом, левореформистского, популистского и лево-евроскептического объединения «Народное движение против ЕС», активную критическую поддержку которому оказала наша Рабочая Коммунистическая партия. Выдвинув лозунги с критикой неолиберальных «реформ», реакционного антинародного ЕС, правительственной политики обнищания трудящихся масс и произвола конкурирующих за власть в Дании группировок крупного капитала, Движение заняло на выборах шестую итоговую «ступеньку». Оно улучшило на выборах свои результаты с прежних 7,2% до 8,1% (почти 184 тысячи голосов, большей частью, молодёжи), завоевав 1 евродепутатский мандат. «Кресло» досталось 29-летней Рине Кари, правнучке красного интербригадовца, ещё 18-19-летним сражавшегося с франкистами на стороне испанских республиканцев в 1937-38-х».

9_2_88251_900

Источник Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban