Учителя Фонду Гейтсов: Прекратите продавливать корпоративную реформу образования!

В четверг группа учителей Сиэтла проводит митинг, чтобы осудить мероприятия по реформированию образования. Они говорят, что эти реформы — нападение на государственное образование, защита интересов корпораций и предоставление экзаменационным высоким ставкам преимущества перед настоящим обучением детей.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

7_5_nokidever-a

 

Материал показывает, что системы тестирования, которые с таким напором продавливали в РФ, оказываются в последнее время под прицелом постоянной критики со стороны родительских комитетов, учителей, студентов и их групп поддержки, нередко включающей профсоюзы и организации общелевой направленности. Системы тестов оказались выгодны крупным корпорациям, буржуазному государству и многочисленным фирмам, оказывающим «образовательные услуги». Не трудно заметить, в какое направление российские либералы тянут современное отечественное образование.

В четверг группа учителей Сиэтла проводит митинг, чтобы осудить мероприятия по реформированию образования. Они говорят, что эти реформы — нападение на государственное образование, защита интересов корпораций и предоставление экзаменационным высоким ставкам преимущества перед настоящим обучением детей.

Цель их протеста — Фонд Билла и Мелинды Гейтс, который, по убеждению учителей, использовал денежную власть для продавливания корпоративных реформ и символических мер — Стандартов Общего Ядра (Common Core Standards) и «сверх-тестирования» (over-testing) — в результате этого педагоги перестали влиять на принятие решений по определению принципов образовательной политики.

Акция, организованная вашингтонской группой BadAss Teachers (BATs — что-то типа Охренительные Учителя), чья идеология заключается в словах: «просвещение учителей, родителей, учеников и общественности по поводу далеко идущих последствий нынешних реформ образования», начнётся с митинга и продолжится демонстрацией к штаб-квартире Фонда Гейтсов.

Учительница из Рентона (Вашингтон) и организатор протестов Джулианна Добл (Julianna Dauble) рассказала Common Dreams, что Фонд Гейтсов «обманул нас Общим Ядром», а также продавил такие проблемы как чартерные школы, усиленное тестирование и «Гонка к вершине» (Race to the Top) — без демократических процедур, в которых должны участвовать учителя.

Это был «режим тестирования учителей», — сказала Добл, — при котором «учителей задушили».

Усиление тестирования только «добавляет учителям больше работы», но не удовлетворяет потребностям ребёнка, — продолжила Добл, добавив, что «учителя не оценили результатов тестирования».

Гейтс постоянно продавливает так называемые «волшебные, серебряные пули» в качестве решения проблем образования, но они делают учеников «неспособными к критическому мышлению, к решению возникающих проблем и неуверенными перед выходом в мир».

Подход Гейтса игнорирует реальные барьеры в образовании: бедность и размер классов. В то же самое время, когда находятся деньги на найм всё больше и больше оценщиков, школы должны сокращать такую социальную поддержку, как консультирование по нуждам детей.

Дети учатся «на основе человеческих отношений», — сказал она. Но теперь учителя оказались в положении, в котором они чувствуют, что у них «не хватает места для этих отношений».

Для обучения необходимы: «небольшой размер класса, время на взаимодействие, преподавание искусства», а не только учёба и экзамены.

В заявлении, опубликованном организаторами протестов, описываются эти проблемы:

«В 2014 году политическая власть сосредоточена в денежном богатстве, а государственная политика определяется мега-богатеями, а не опытными специалистами — во многих областях деятельности. Никто не спрашивает учителей, в чём нуждаются школы. Учителям сообщают, что у них нет достаточно высоких ожиданий в отношении детей. Это нелепо. Наша управляющая система становится недемократической, хуже того — она наносит вред детям, которые нуждаются в полноценном преподавании перед проведением экзаменов.

Фонд Гейтсов должен признать, что учителя — нечто большее, чем программное обеспечение; что обучение — индивидуально; что образование — общественное достояние. Превосходные государственные школы — краеугольный камень свободного общества. Большие деньги покупают образование. Люди должны сопротивляться этому олигархическому сдвигу и восстановить государственные школы, поставив детей в центр интересов. Бизнес-реформаторы должны применять свои умения в тех областях, о которых они имеют представление. Когда речь заходит об обучении детей, главные эксперты — учителя. Спросите нас, что нужно детям, чтобы учиться и развиваться. Мы будем рады рассказать вам».

«Это первая такая акция, в которой примут участие многие люди», — сказала Добл. Хотя протесты в четверг посвящены образованию, они организуют широкую коалицию, которая включает в себя защитников окружающей среды, прав сексуальных меньшинств и других общественных групп, которые продолжат протесты.

«Мы начинаем революцию», — сказала она.

Читайте твиттер Education the Gates Foundation, чтобы подробнее узнать об этой акции: @EducatingGatesF.

Источник: Teachers to Gates Foundation: Stop Pushing Corporate Education Reform!, Andrea Germanos, Common Dreams, June 26, 2014.

Источник Antizoomby

Об авторе Kaliban