Отношение к детям-нелегалам

Как учительницу маленьких детей, меня особенно злит насилие над детьми. Вот почему, когда Хиллари Клинтон сказала, что она отправит всех «нелегальных» детей-иммигрантов в их родные страны, я была возмущена.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

2_7_0_child-detainees-sleep-in-a-holding-cell-at-a-us-customs-and-border-protection-processing-facility-in-brownsville-texas

 

Предисловие: американская Фемида замечательна своей нерушимой последовательностью, если она кого-то считает за «человека второго сорта» (исключительно по объективным и рациональным основаниям), то линию свою гнёт до самого конца. Отношение к нелегальным мигрантам в США давно уже «притчей во языцах» — дикие условия работы, постоянные нарушения всевозможных прав — и трудовых, и общегражданских. С какой стати церемониться с детьми, если они также подпадают в эту категорию? Отношение к трудящимся в условиях наступления капитала, к самым незащищенным слоям общества на примере этих детей видны очень хорошо. Равно как и «юридическое обеспечение» деятельности американских властей.

 

2_7_1_texas-border-crisis-immigration-cis-2-e1403299090224

 

Как учительницу маленьких детей, меня особенно злит насилие над детьми. Вот почему, когда Хиллари Клинтон сказала, что она отправит всех «нелегальных» детей-иммигрантов в их родные страны, я была возмущена.

Она начала речь, заявив: «Только из того, что ваш ребёнок пересекает границу, не следует, что он может остаться здесь». Затем она попыталась смягчить свои злобные слова, заявив: «Но в первую очередь мы должны попытаться предоставить как можно лучшую первую помощь. У нас есть дети 5-6 лет, которые прибыли из Центральной Америки».

Я скажу об этом чётко и ясно: Хиллари Клинтон не заботится о детях, она хочет их депортировать.
У Клинтонов есть один ребёнок. После того, как Билл Клинтон стал президентом, Челси Клинтон поступила в лучшую частную школу, а затем – в Стэнфорд, Окфорд и Колумбию, в которых она получила соответствующую степень. После окончания президентского срока Хиллари Клинтон попыталась представить свою семью «смертельно разбитой», но она не знает, что это означает. В то время, как мы вынуждены думать о счетах, зарплате и деньгах, Челси Клинтон устроили на работу в банк, чтобы она почувствовала цену деньгам. Для неё, это не столь важно. Вот, что значит быть ребёнком Хиллари.

В прошлом году возросло число детей пересекающих границу. Только в мае более 9000 детей без родителей были пойманы во время перехода юго-западной границы недалеко от Рио-Гранде. Начиная с октября на той же самой границе были пойманы более 52000 беспризорных детей. Хотя они переходят границу по самым различным причинам, подавляющее большинство покидает свой единственный дом, чтобы воссоединиться со своими родственниками, которые ранее въехали в страну, нашли здесь дом или сбежали от насилия в своей родной стране.

Клинтон говорит, что она понимает, почему так много детей покидают свои дома. США «могут быть безопасней» для детей, «но это не решение». Клинтон заявила, что США должны помочь Мексике обеспечить сохранность южной границы, в качестве защиты от проникновения беспризорных детей, мигрирующих через Белиз и Гватемалу. Но Клинтон никогда не скажет о том, в чём действительно заключается проблема: преступные действия правительства США в области экономической и военной политики, которые влияют на миграцию. С помощью Североамериканского Соглашения о Свободной Торговли (North American Free Trade Agreement — NAFTA) и нестабильного положения в странах (например, гражданская война) правительство США и корпорации опустошают экономики многих стран в Центральной и Южной Америке и делают жизнь невыносимой для бедных и рабочих людей.

Таким образом, вместо того, чтобы решать реальные проблемы, ликвидировать разрушающие последствия капитализма, Клинтон всего лишь хочет депортировать всех этих детей, как только будет обнаружен хотя бы один их родственник. По сути, после того, как они совершили изнурительное путешествие, Клинтон хочет, чтобы этих детей вновь сделали жертвами. Давайте взглянем на то, как выглядит содержание заключенных в помещениях Таможенной и пограничной службы США (U.S. Customs and Border Patrol).

Судебный пограничный проект ACLU (ACLU Border Litigation Project) недавно подал иск от имени более 100 беспризорных детей, которые пострадали от жестокого насилия, оказавшись за стенами Таможенной и пограничной службы США. В иске подробно описывается насилие, которое обрушилось на маленьких детей возрастом от 5 месяцев до 17 лет. Эти дети рассказали о сне на полу в антисанитарных условиях, в переполненных, холодных камерах, без одеял, с постоянно включенным светом.

Далее в иске написано: «Более 80% детей рассказали о нехватке в местах заключения пригодных для употребления продуктов питания и воды. Один ребёнок сказал, что питьевая вода есть только в бачке от унитаза, несколько детей рассказали, что им выдают испорченную замороженную еду, от которой многие заболели». В иске подробно описаны несколько таких случаев или даже хуже. Многие дети оставлены без надлежащей медицинской помощи, включая больных хроническими заболеваниями, несколько детей подверглись сексуальному насилию.

Вот в таких условиях Хиллари Клинтон хочет содержать детей. Она ничего не ответила по поводу прискорбных условий, которые вынуждены терпеть эти дети. А мы сейчас говорим о детях. Исследование за исследованием показывают, что отсутствие адекватного питания, жилья и медицинской помощи могут оказать далеко идущие последствия на развитие мозга. Насилие над этими детьми затронет их физическое, интеллектуальное, эмоциональное, поведенческое и психологическое развитие. Если бы это происходило в какой-нибудь другой стране, мы бы увидели призыв к вмешательству ООН и активность в интернете хэш-тегов типа #SaveTheKids. Если бы это происходило в другой стране, то США наверняка угрожали бы ей военной интервенцией. Но это происходит здесь, в США, и эти дети – преступники, и именно так США обходятся с преступниками.

Мы говорим не только о том, как решить проблему беспризорных детей-иммигрантов. Мы говорим о том, как вынуждены страдать дети, снова и снова попадая в лапы капитализма и американского империализма. Остановите насилие над детьми-иммигрантами. Остановите господство таких политиков как Клинтон. Остановите капитализм!

Автор — Кэсси Реган (Cassie Regan) – учительница государственной школы в городе Нью-Йорк. Она является членом Центрального Комитета Партии за Социализм и Освобождение (Central Committee of the Party for Socialism & Liberation).

Источник: 52,000 kids left behind, Cassie Regan, Liberation News, June 27, 2014.

Источник: Antizoomby

Об авторе Kaliban