Половина испанцев не знает, что за участие в протестах можно оказаться в тюрьме

29-летней Тамаре Видаль, беременной на пятом месяце, удалось добиться отсрочки исполнения наказания, так же, как и ее коллеге Ане Оутеруэло. «Мы расплачиваемся за чужой поступок, хотя и за выпущенную в бассейн краску три года тюрьмы...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

1_1_4

Ана Оутеруэло и Тамара Видаль (слева) передают много тысяч подписей в свою защиту в канцелярию Министерства юстиции в Мадриде // Вирхиния Усаль

 

Предисловие: материал ниже исключительно важен с той точки зрения, что показывает, на примере Испании, предпринимаемые российским  парламентом меры по закручиванию гаек и «отвращению» граждан от протестов и защиты своих прав не чем-то экстраординарным, якобы идущим в разрез с европейской политической традицией (конечно же капиталистической), а совершенно естественным. На примере Испании и её антипротестного законодательства мы можем видеть, как в одной из развитых стран Европы всеми правдами и неправдами прокуратура раздувает дела протестантов, осуждая их на различные сроки заключения по самым надуманным поводам и обвинениям. Достаточно лишь оказаться не в том месте и не в то время.

29-летней Тамаре Видаль, беременной на пятом месяце, удалось добиться отсрочки исполнения наказания, так же, как и ее коллеге Ане Оутеруэло. «Мы расплачиваемся за чужой поступок, хотя и за выпущенную в бассейн краску три года тюрьмы – непропорциональный приговор».

«Мы довольны, что не отправимся в тюрьму немедленно, однако это не значит, что через два месяца мы согласимся с приговором. Проблему только отложили» — заявила по телефону Тамара Видаль. 29-летняя беременная женщина из Понтеведры (Галисия) и ее коллега Ана Мария Оутеруэло 5 июля добились отсрочки исполнения своего приговора.

«Ситуация обескураживающая. Мы никак не ожидали произошедшего. Мы думали, что из-за этой мелочи нас ждет штраф, однако она привела к тюремному сроку», добавила Тамара усталым голосом. Их «преступление», по ее словам, состояло просто в присутствии на демонстрации. Это произошло в феврале 2010 г., когда они, тренеры по плаванию, участвовали в протесте в водно-спортивном комплексе на улице Понте-Муиньос (г. Понтеведра) во время забастовки за улучшение коллективного договора.

Суд первой инстанции приговорил их к штрафам, однако прокуратура обжаловала приговор, обвинив их в нарушении прав работников. Согласно обвинению, они во время протеста напали на директора бассейна, слили из него воду и выпустили туда краску, прекратив его работу. «Мы не толкали директора и не выпускали в него краску. Нас обвиняют в участии в этих действиях просто потому, что мы там находились», жалуется Тамара.
В сумме по аналогичным делам, которых в стране десятки, прокуратура требует более 120 лет тюрьмы, что многие рассматривают как уголовное преследование за само участие в забастовке, однако об этом Тамара Видаль предпочитает не говорить. «Каждый случай, даже если они кажутся похожими, индивидуален. Сейчас мы делаем всё возможное, чтобы избежать исполнения приговора. Мы считаем его абсолютно непропорциональным. Мы не знали – как половина испанцев продолжает не знать – что за присутствие при чужом проступке можно оказаться в тюрьме», заявила она.

Она продолжает считать, что расплачивается за поступок, совершенный другим человеком. «Если бы туда не сбросили банки с краской, это уголовное дело не возникло бы и мы не оказались бы в этой ситуации», пожаловалась Тамара, однако она замечает, что «Три года тюрьмы за краску в бассейне – совершенно непропорциональный срок. Мы – не кто-то особенные и не вандалы, однако в такой ситуации может оказаться каждый».

Трудно строить планы и осуществлять жизненные задумки, когда тебе грозят три года лишения свободы, а Тамара, также как и Ана, находится в этой ситуации уже много месяцев. «Это – постоянное напряжение. Психологически я очень устала, и даже если ты пытаешься пересилить себя и заниматься повседневными делами, всегда найдется что-то, напоминающее о приговоре», рассказала она.

Энрике Лильо, адвокат Рабочих комиссий по трудовым спорам, рассказал «Público», что уголовное преследование используется именно потому, что оно пугает многих, и дело Тамары – не исключение. «Лучше бы мне подумать об этом, — заметила Тамара с иронией, — если закон будет таким, то вместо протестов лучше сидеть дома».

Однако это не главное, что занимает ее мысли. Сейчас только помилование может избавить ее от тюрьмы от незначительного – она ли его совершила или кто-то другой — деяния. «Для помилования не нужны формальные основания, и сейчас мы ждем решения по этому вопросу» — рассказала она. Ее случай сейчас рассматривается, и она не хочет давать оценку другим помилованиям, объявленным правительством – например, гражданского гвардейца, который не вмешиваясь снимал на видео, как его друг сексуально домогался к пассажирке поезда. «Тем, кого помиловали, очень повезло, ир мы надеется, что нам так же повезет», закрывает она тему.

«Мы не вандалы, это может произойти с каждым». Тамара высоко оценивает безвозмездную солидарность, проявленную в ее деле. «Мы не ожидали, что получим такую поддержку. Это – то, что заставляет нас идти дальше. Видеть, что ты борешься не один, что народ с тобой и ты борешься за правое дело – не пустяк», подвела итог Тамара. Подписи за помилование двух работниц бассейна оставили 90 тысяч человек, резолюцию в их поддержку приняли провинциальный совет и Галисийский парламент. «Когда множество незнакомцев останавливают тебя, чтобы высказать слова поддержки, то, несмотря на усталость от них, это стоит благодарности».

Даже сама фирма, где они работали, встала на их защиту, и, по словам находящейся в декретном отпуске Тамары, «направила нам письмо, в которо обещала сохранить за нами наши рабочие места в случае заключения».

Перевод: La Tercera

Источник

Об авторе Kaliban