Две реакции на один референдум

Каталонская национальная ассамблея приняла план борьбы за независимость
Члены Консультативного совета за национальное преобразование просят помощи в организации референдума, хотя не исключают альтернативных сценариев в случае его запрета

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

13_Independencia1

 

Предисловие: идущие ниже две статьи замечательно иллюстрируют подход разных общественных классов в подходе к национальному вопросу. На одному полюсе — бундесканцлер, выражающий интересы крупнейших монополистов Германии, на другом — общедемократическое объединение, скорее левой направленности, пытающейся выражать и защищать интересы трудящихся.

Каталонская национальная ассамблея приняла план борьбы за независимость

Члены Консультативного совета за национальное преобразование просят помощи в организации референдума, хотя не исключают альтернативных сценариев в случае его запрета

 

Льюис Льяк, Бенет Салельяс, Сальвадор Кардус и Пилар Раола на мероприятии в поддержку независимости (фото М. де Делас)

Льюис Льяк, Бенет Салельяс, Сальвадор Кардус и Пилар Раола на мероприятии в поддержку независимости (фото М. де Делас)

Каталонская национальная ассамблея [внепартийная организация сторонников независимости Каталонии – прим. La Tercera] ищет 100 тысяч волонтеров, чтобы гарантировать проведение референдума о независимости Каталонии, назначенного на 9 ноября. Она объявила о начале кампании под названием «Ara és l’hora» (Настало время), открытой для всех общественных организаций Каталонии, выступающих за «строительство новой страны».

Кампания предусматривает «исключительное информационное действие» для того, чтобы донести до всего населения точку зрения сторонников независимости и сплотить большинство за этот ответ на референдуме. Для этого будут организованы встречи в разных городах и поселках, аналогичные прошедшему в субботу в Альт-Эмпорда. Около 600 человек собрались в спортивном комплексе Вентальо, чтобы выслушать певца Льюиса Льяка, журналистку Пилар Раолу, социолога Сальвадора Кардуса и адвоката Бенета Салельяса.

Раола и Кардус, входящие в созданный каталонским правительством Консультативный совет за национальное преобразование, говорили о «большой сложности» создания основ нового государства, однако выразили уверенность, что независимость Каталонии приведет к улучшению в разных сферах жизни общества – от работы налоговой службы до юридической и пенсионной систем. «Мы работаем над тем, чтобы в первый день независимсти все было нормально», объяснила Раола.

Организаторы не исключают того, что центральное правительство воспрепятствует проведению ноябрьского референдума, и в этом случае, по словам Раолы, нужно будет выйти на улицу, чтобы «проголосовать другим способом». «Необходимо проработать другие варианта», сказала она, предложив в качестве альтернативы проведение «плебисцитарных выборов», в которых выступающие за независимость патии должны будут ясно отразить это в своей программе.

Салельяс: «Права не достаются как подарок»

Говоря о легальной стороне вопроса и о законе о референдумах [испанское законодательство не допускает проведения референдума об одностороннем отделении – прим. La Tercera], адвокат Бенет Салельяс защищал идею, что «права не достаются как подарок», поэтому в таких ситуациях «неповиновение необходимо» и 9 ноября надо будет придти к урнам «даже без разрешения».

Салельяс, одетый в футболку с надписью в поддержку палестинского населения Сектора Газы, заявил о «народном и демократическом» движении каталонского общества и подчеркнул, что при защите суверенитета придется противостоять не только испанским властям, но и «элитам» самой Каталонии. «Этот вопрос решится не в кабинетах», заверил он.

Льюис Льяк напомнил о разнообразии каталонского общества и его способности к организации, чтобы объяснить свое доверие таким организациям, как Омниум Културал [культурная организация, связанная со сторонниками независимости – прим. La Tercera] и сама Каталонская национальная ассамблея. По его мнению, Каталония – страна, пережившая много страхов и теперь от них избавляющаяся. «Мы должны встать на ноги», подчеркнул он.

Социолог Сальвадор Кардус, также сделавший упор на значение прошедших событий, указал на изменения в отношении каталонского общества к требованию независимости. По его мнению, большинство пока не готово активно бороться независимость, но уже понимает, что автономный статус больше ничего не даст. Он напомнил, что Каталонская национальная ассамблея для того, чтобы быть уверенной в положительном ответе на оба вопроса [о создании государства и о независимом статусе этого государства – прим. La Tercera], должна убедить еще как минимум полмиллиона человек.

Каталонская национальная ассамблея хочет, чтобы до 9 ноября 2,5 миллиона человек подтвердили, что будут голосовать за независимость. Кроме того, ассамблея надеется, что 11 сентября [в Национальный день Каталонии, годовщину падения Барселоны в Войне за испанское наследство – прим. La Tercera] манифестации перед 947 зданиями муниципальных властей и последующая демонстрация на главных улицах Барселоны будут самыми многолюдными в истории Каталонии.

Перевод: La Tercera

Источник

 

Меркель поддерживает намерение Испании не допустить каталонского референдума

Канцлер Германии указывает на различие между предоставлением автономии регионам и позволением разрушить страну

 

Канцлер Германии Ангела Меркель (фото – EFE)

Канцлер Германии Ангела Меркель (фото – EFE)

 

Канцлер Германии Ангела Меркель 18 июля высказала свою поддержку испанскому правительству, пытающемуся предотвратить референдум по вопросу о независимости, запланированный в Каталонии 9 ноября, и подчеркнула различием между автономией регионов и разрешением на сецессию.

«Мы выступаем за территориальную целостность всех государств, которая несовместима с возможностью превращения регионов в независимые государства», сказала Меркель на встрече с прессой в ответ на вопрос журналиста из Испании.

Она сослалась на федеративную систему Германии, напомнив, что все ее земли и муниципалитеты пользуются большой автономией, однако это не отменяет «полной территориальной целостности».

«Будучи согласной с мнением испанского правительства, я не буду вмешиваться во внутренние дела Испании», заключила она.

Перевод: La Tercera

Оригинал

Об авторе Kaliban