Иррационализм российской интеллигенции и его последствия

Как считается, популярный российский писатель Лукьяненко пишет "научную фантастику". Казалось бы, это означает если не пропаганду научных идей, методов, достижений, то хотя бы уважение к рациональности. На практике мы видим иное. Ещё во время первых "Дозоров" критики отмечали: В «Дозорах» иррациональное торжествует над разумом, иррационализм и мистицизм пропагандируются.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

56_0_Tretya-mirovaya-voyna-predskazaniya-Vangi

 

Как считается, популярный российский писатель Лукьяненко пишет «научную фантастику». Казалось бы, это означает если не пропаганду научных идей, методов, достижений, то хотя бы уважение к рациональности. На практике мы видим иное. Ещё во время первых «Дозоров» критики отмечали:

В «Дозорах» иррациональное торжествует над разумом, иррационализм и мистицизм пропагандируются.

Теперь же на почве этническо-империалистического конфликта на Украине писатель раскрылся ещё полнее: он пропагандирует «прорицательницу» Вангу. Между нами, Ванга — позорная страница социалистической Болгарии, особенно, эксплуатация шарлатанства:

В 1967 году Ванга была оформлена как государственная служащая. С этого момента она стала получать официальную зарплату — 200 левов в месяц, а визит к ней стоил для граждан социалистических государств — 10 левов, для граждан западных государств — 50 долларов.

Протекция и дружба министра культуры Людмилы Живковой — тоже очень нехороший признак.

Так вот, если бы Лукьяненко действительно уважал науку, он бы мог сослаться на Бюллетень РАН №6 «В защиту науки», в котором опубликована статья «Болгарская прорицательница Ванга — пример несостоятельности «криминалистических экстрасенсов»». На худой конец, он мог бы опубликовать уже несбывшееся «предсказание» Ванги о радиоактивных осадках в 2011 году:

 

56_1_061364c59c65

 

Но вместо этого он публикует ванговскую апологетику Игорю Стрелкову: «В краю подземных нор и рукотворных гор все сотрясется, от этого рухнет многое на западе и многое поднимется на востоке. И придет Стрелец, и будет стоять двадцать и три года, а то что стояло двадцать и три года — сотрется в порошок…» Тут же это «пророчество» перепечатывает politonline, рупор кремлёвской пропаганды.

Есть, конечно, вероятность, что ничего такого Ванга не «предсказывала», а текст Лукьяненко — фальсификация второго порядка, иррационализм в квадрате. Однако не будем обвинять писателя в том, чему нет доказательств, будем считать, что Лукьяненко честен. Напоследок замечу, что писатель Лукьяненко, по его словам, православный:

Ввели, например, основы мировых религий. Как человек православный я этому рад. Если наши дети не будут учить «Основы православной культуры», то наши внуки будут учить Коран. и т.д.

Как православный человек он мог бы поинтересоваться отношением православия к «пророчествам» Ванги. Я вот, атеист, и то поинтересовался:

«Откровения Ванги — одержимость злыми духами. Церковь отрицательно относится к деятельности Ванги. Ванга никогда не имела ничего общего с Богом, а ее предсказания не имели ничего общего с Божественными откровениями».

В Софии состоялась презентация книги, доказывающей антихристианскую сущность феномена Ванги. 15 марта в храме святых Кирилла и Мефодия насельник Афонского монастыря Зограф иеромонах Виссарион при поддержке настоятеля этого же монастыря, схиархимандрита Амвросия представил свою книгу «Петр Дынов и Ванга — пророки и предтечи антихриста».

Все приведенные факты и свидетельства показывают, что «феномен» Ванги полностью укладывается в классические рамки опытов общения с падшими духами. Обитатели потустороннего мира открывали Ванге настоящее и прошлое людей. Будущее же, как учат святые отцы, демонам не ведомо. Сама Ванга не сознавала, что она общается с миром падших духов. Не понимали это и многочисленные ее посетители.
и т.д.

Так что если вдруг меня читают православные, знайте: это пророчество Ванги про 23 года Стрелкова — это бесовское «пророчество». Для остальных читателей отмечу, что эти разговоры про «бесов», «демонов», «злых духов» и «антихриста» — конечно же, тоже бред, но по крайней мере, они рациональны в рамках православной христианской доктрины, к которой себя причисляет Лукьяненко. Но очевидно, что даже православная «рациональность» для православного Лукьяненко — неприятна. Он слишком любит иррационализм.

Ну а к чему приводит такая любовь, известно из истории — ни к чему хорошему:

…существовавшее в Германии «культурно-политическое» движение «фёлькише» – массовое движение – со второй половины XIX в. методически адаптировало до массового уровня, тиражировало и пропагандировало идеи национализма, милитаризма, пангерманизма, геополитики, антисемитизма, мистицизма, иррационализма, социал-дарвинизма и реакционного (феодального) романтизма. Достижения «фёлькише» – как методологические, так и эстетико-пропагандистские – были позднее практически полностью интегрированы нацизмом (вплоть до символов и ритуалов), а само движение было в 20-е гг. ассимилировано нацизмом.

Источник: _iga

Хотя автор ошибается в оценке конфликта на Украине: он не империалистический, а внутренний, не этнический, а классовый (хотя местный национализм и соседние империализмы пытаются навязать участникам «свои цвета», для нападающей «киевской» стороны вполне успешно), им верно подмечена опасная для российского общества тенденция радикализации реакционных сил, волею обстоятельств участвующих в этом конфликте на стороне угнетённых — как баскские националисты в гражданской войне в Испании. Опасность превращения РФ, доселе недостаточно десоветизированной и декоммунизированной, в такой же заповедник национализма и религии, каким стала Украина. То что не смогли сделать условные «либералы-правозащитники», могут сделать отечественные фёлькише, надо быть настороже.

Другой важный момент — у вроде бы идеологической противоположности, либеральной интеллигенции (включая «левых») мы видим не меньший иррационализм. Мало того, что они отказываются использовать научный подход к анализу идеологически важных проблем и событий, они немедленно предают собственные идеалы — от политической свободы и прав человека до прагматизма и рационализма, «экономического подхода к реальности» — как только возникает малейшая возможность «быть вместе с ЕС и НАТО», «истребить коммуняк» и «ликвидировать наследие совка». Что на этом пути они могут убить, искалечить и рассажать по тюрьмам какое угодно количество людей, здесь дело частное (адептам капитализма мучить и убивать не впервой), важен принципиальный отказ от возможности объективного исследования мiра и какого-либо познания за пределами собственной  идеологии.

«- он: по-моему сейчас должно быть очевидно, что то, что я и мои единомышленники считают за правду — вы и ваши единомышленники в любом случае будут считать заведомым враньем. Ну и, естественно, наоборот — я буду заведомо считать враньем очень и очень многое из того, что вы принимаете за очевидную истину. Совершенно не представляю, как между нами вообще может идти хоть сколько-нибудь конструктивный диалог, когда точки зрения на происходящее диаметрально противоположны.

-я: нет, не должно быть — истина достижима, и та сторона, «с которой» она достижима легче и лучше, обладает правильной теорией, другая нет. И то что вы демонстративно отказываетесь двигаться к истине, предпочитая ей свою партийную правду — это Вы расписываетесь в неверности своей теории ((( Либерализм ложен, как и все прочие прокапиталистические идеологии — консерватизм, национализм и пр., а социалистом вы стать не можете — для этого надо сочувствовать угнетённым низам (неидеальным, да), больше чем «свободе слова» и прочим симулякрам чистой публики»

Из спора с белоленточным, считающем себя «левым».

Иными словами, «оба хуже». Нужна альтернатива — интеллектуалы, работающие на коммунистическую перспективу (и тем самым отражающих проблемы и чаяния низов, тех, кто наиболее экономически угнетён), а не примыкающие к тому или иному буржуазному крылу.  Нужна в том числе для восстановления в своих правах научного метода и критического разума, их применения к анализу социальной реальности по тем же правилам, по каким исследователи применяют его в своей профессиональной области.

Об авторе wolf_kitses