Очередные новации в ТК — очередная попытка введения почасовой оплаты труда

На днях очередную попытку предприняли МФП (Московская Федерация Профсоюзов). Я думаю есть смысл пояснить, что как таковая почасовая оплата, возможность расчета работника, исходя из неё, у работодателя есть. Другое дело, что в массе своей в РФ сохраняется ...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_150_

 

В деле протаскивания законодательных новаций российские власти пользуются любой возможностью — если не получается провести посредством ГосДумы, то подключаются региональные инициатив российские, идущие как бы снизу. Это тем более оказывается выгодно, что до сих пор среди многих оппозиционно-настроенных граждан страны сохраняется уверенность в том, что «на местах», путем накопления критических локальных изменений, можно что-то резко поменять в государстве. В этом тяни-толкая власть пока лидирует с разгромным счетом.

На днях очередную попытку предприняли МФП (Московская Федерация Профсоюзов). Я думаю есть смысл пояснить, что как таковая почасовая оплата, возможность расчета работника, исходя из неё, у работодателя есть. Другое дело, что в массе своей в РФ сохраняется унаследованная со времен СССР помесячная оплата, а также МРОТ, формально соответствующий рекомендациям МОТ.

Интрига в том, что попытку ввести почасовую оплату российская власть предпринимала, начиная с конца 2013 года, а в январе 2014 года законопроект оказался на повестке дня думцев, но не прошел.

Против закона выступили даже отечественные либералы, так в той же общественной палате её члены комментировали саму возможность принятия, как нарушающую права трудящихся:

Если она официально заменит МРОТ, работодатели с ее помощью на вполне законных основаниях смогут «грабить» своих сотрудников — умышленно выводить их на работу всего на два часа в день и оплачивать только фактическое пребывание на месте, «забывая» о простоях и дороге туда-обратно. На средства, заработанные за два часа в день, россияне вряд ли смогут содержать свои семьи / ОПРФ

Против на встрече министров G20 выступал также глава МинТруда, зато за были… Министр Финансов и те из депутатского корпуса, что быстро разработали поправки в ТК об установлении минимальной почасовой оплаты труда в 100 р. МинФин предположил, что введение, а если называть вещи своими именами, массовый перевод рабочих и трудящихся на почасовую оплату, позволит

не переплачивать незанятым сотрудникам, а также продлять рабочий день без соответствующей оплаты. Ряд экспертов считают также, что такая система позволит улучшить уровень жизни в стране. / ОПРФ

Что касается улучшения уровня жизни в стране, то такая мера наоборот позволит ещё больше усилить эксплуатацию работников, особенно их наиболее незащищенных и эксплуатируемых слоёв. К примеру, как отмечала в своём материале РГ, именно для работников торговых сетей: кассиров, работников складов, смотрителей зала и прочих, — характерен плавающий график работ, её непостоянство и как следствие — почасовая оплата. Как говорят представители газете

Кстати, стоимость одного часа работы кассира в этой торговой сети как раз такая, как предложили депутаты, — 100-110 рублей в час (повышенную ставку тут дают тем, кто набирает более 120 рабочих часов в месяц).

Для того, чтобы понять, что это означает напомню, что средняя длительность трудового времени по часам — 176 часов в месяц. За практически 70% месячного времени работники получают от 14400 рублей. Таким образом многочисленные торговые сети резко снижают свои расходы, а экономя на сотрудниках и на их рабочих местах, — они экономят на качестве обслуживания покупателей, чему не раз бывают свидетелями многие. И конечно же это никоим образом не снижает расценки на продуктовую продукцию.

Если же вернуться к уже упомянутому МРОТ, то в пересчете на почасовую оплату он окажется в районе 0,97 доллара в час, что опережает конкурентов российских буржуа из Китая (0,8 доллара) и Индии (0,28 доллара), но более чем в два раза ниже чем в… Бразилии — 1,98 доллара. При этом, до ориентировок ООН — минимальная ставка часовой оплаты в 3 доллара и рекомендаций МОТ в 4 доллара в час, — никто из вышеупомянутых стран не дотягивает.

При этом, наёмные работники в РФ оказываются, по сравнению со своими европейскими коллегами просто в совершенно жутком положении. Так, согласно официальным данным, средняя почасовая оплата в странах Европы:

самый высокий уровень в 2013 году был…в Швеции (39 евро в час) и Дании (38,1 евро в час), самый низкий показатель из европейских стран — в Болгарии (3,7 евро) и Румынии (4,4 евро). В среднем же стоимость одного часа труда в странах ЕС составляет 23,1 евро, а в странах еврозоны — 27,6 евро. В США минимальная почасовая оплата труда удерживается на уровне 7 долларов (в 13 штатах утвержден более высокий уровень — 8,5 доллара). В 2013 году среднестатистическая ставка почасовой оплаты в Соединенных Штатах выросла до 24,01 доллара. / РГ

На пути проталкивания антирабочего законодательства правительство последовательно и вносит на рассмотрение один закон за другим. В нашем случае примечательно только то, что в этом деле открыто участвуют официальные профсоюзы, чья сервильность и  «желтизна» от этого раскрывается всё более полно, — они теперь не только не «дарят подарки на Новый Год», они теперь выколачивают дополнительные часы неоплачиваемого рабочего времени для работодателей.

Введение почасовой ставки и её проталкивание — это очередная попытка за счет работников простимулировать всё более и более ухудшающуюся экономическую ситуацию в стране, а поскольку шовинистический угар рано или же поздно спадает, то пока он есть и есть возможность отвлекать людей от проблем страны, — правительство, вместе со своими друзьями из ближнего государственно-олигархического круга пытается лишить людей не только политических прав свободно отстаивать свои интересы, но и ввергнуть их в условия труда, которые мало чем отличаются от рабских.

Об авторе Kaliban