Письмо московскому приятелю, верующему в майдан

Майдан с 2004-го до 2014-го смешался с мракобесным и упоротым бандитским дерьмом. Он никак его не контролирует, вместо этого "круговая порука мажет как копоть". Эти люди (и наци и майданувшиеся) — враги системного мышления вообще. Вместо него...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_177_

 

В качестве необходимого предисловия. Этот текст был написан несколько месяцев назад и практически всё, что автор написал — сбылось. К сожалению, в сети, время летит быстро, потому есть необходимость периодически напоминать и проговаривать заново то, что могло забыться. Тем более, что текст, в преддверии право-либеральной/национал-либеральной акции в Москве 21 сентября, оказывается актуальным в нашей стране.

Итак.

1) Во первых строках история, произошедшая со мной на днях:

Прогноз тяжёлый, как говорилось в азимовской «Ловушке для простаков». У замайдановцев выключено критическое мышление, и рациональное тоже, в том, что касается политики.

Я не знаю, как это лечится. И ни в чём на них в плане политики не надеюсь.

К сожалению, это касается и тебя тоже, — то есть о тебе я, увы, теперь тоже такого же мнения. Увидеть какое-либо рациональное объяснение почему Вова Х-ло, а майдан не х-ло я от тебя даже не ожидаю, а если оно будет, я ожидаю его нерациональным (см. далее в пунктах 3).

2) Ты очень некритично относишься к тому, что я пишу о наци. Между тем, как это =опыт=, а не ярлык. В 2008-м мой знакомый журналист назвал меня «специалистом по правым». Увы, на фоне прочих я таки специалист. Частично это идёт ещё от того, майдановского опыта. В 2004-м на них смотрели, как на дыбанатов. За ними числятся срывы прессконференций, лекций, презентаций «книг врагов», нападения на мирные акции («наркоманов», «п***расов», «врагов Украины»), срывы концертов или хулиганство на них, нападения на книжные магазины-выставки за «вражеские книжки», избиение директора телеканала со съёмкой на видео за «трансляцию врагов», массовые беспорядки на довольно таки народный для Востока праздник 9-го мая, инициативы за национальность в паспорте, высказывания типа «жыды обсели», призывы отбирать у врагов народа детей, визит в детский садик с призывом «Машам и Петям убираться в Россию», законопроекты против абортов, поджоги офисов и имущества «неукраинских партий», нападения даже на Свидетелей Иеговы потому что «неукраинская секта», факельные марши под кричалками «помни, чужак, тут хозяин украинец», обвинения жыдов и москалей в организации голода-33, … Эт я перечисляю по «ВО Свобода» и «ПС» сразу, причём чуть менее чем всё это случалось ещё до майдана.

Ни черта хорошего за ними не числится.

Сейчас эти ублюдки получили оружие и индульгенции-безнаказанность.

Потому то, что я о них пишу, это

  • в 2004-м их считали дерьмом даже сами майдановцы
  • с 2004-го по 2014-й ничем хорошим они не отметились, — но при этом становились «героями»*
  • по состоянию на 2014-м майдан слился с этим дебильным нацидерьмищем.
  • *а стали героями они не за науку, не за культуру, не за какие-то полезные инициативы, а исключительно за расправы с «врагами народа».

Вот оттуда и отношение такое. Майдан с 2004-го до 2014-го смешался с мракобесным и упоротым бандитским дерьмом. Он никак его не контролирует, вместо этого «круговая порука мажет как копоть».

3а) Эти люди (и наци и майданувшиеся) — враги системного мышления вообще. Вместо него предлагаются «волшебные сказки», — про волшебную нацию, волшебный национализм, волшебные ценности, волшебную Европу, волшебный мелкий бизнес, волшебных фермеров, волшебную демократию, волшебных капиталистов и пр.

3б) У них полностью отсутствует какое-либо критическое и аналитическое политическое мышление (см. п.1), рефлексия, ответственность за свои поступки, действия и прошлые лозунги.

3в) У них только «сила духа» и волшебные сказки (3а), — никаких сколь-нибудь приемлемых правил и критериев нет, понятия о процессах развития нет, вменяемых организаций нет, вменяемого планирования, целеполагания — нет.

3г) Соответственно 3б) и 3а), ни опыт Ирака / Ливии / Сирии, ни какие-то социальные теории совершенно не для них.

3д) Это вообще какой-то дикарский карго-культ, верующий в «магическое мышление», символические силы, молитвы, пение гимна строем и пр.

4) Т.е. систему =хоть как-то работающую= (пусть и хреново), они жаждут изменить на неуправляемое хаотическое дикое чёрти-что (как будто это уже помогло Ираку и Ливии, и как будто не этот самый хтонический (п.2) ППЦ происходит сейчас в б.Украине).

5а) То есть, они пытаются вместо неких понятных правил жизни (не обязательно красивых и эффективных) предложить людям некую духовную хрень вместо целей с одной стороны (п.3х), хаос и безнаказанность наци с другой (п.2). При этом сколь-нибудь вменяемые представления о том, чем они собственно собираются управлять, у них тоже нет (как вот и у тебя тоже о Донбассе), зато есть охуженное самомнение в духе «мы соль земли, а там холопы».

5б) Поскольку они мыслят массы холопами, а себя благородными как людовики пятнадцатые и марии-антуанетты, ждать вменяемого управления обществом от них не приходится совершенно и поэтому тоже, а не только по пунктам 3.х.

Я не знаю, как оно вот произошло, что ты тоже так тронулся и уверовал в то, что из хаоса гражданских войн и бандитских разборок после замены пусть и хреновых правовых систем на беспредел «патриотов», без системных организаций понимающих хоть что-то в развитии зарождается нечто достойное, — но вынужден констатировать, что с тобой это таки да.

А посему, как и в п.1, я умываю руки.

Бэспалэзна. Веруешь что из этого выйдет что-то хорошее, а не гражданская война и хаос, — ну веруй. А у меня действительно другие цели. Я могу только сказать, что если у вас будет тоже майдан, вам будет тоже ПЦ. Потому что ничего вменяемого майданы не произвели (особенно в Украине), зато наци, гражданских расколов и войн , — это пожалуйста.

Усё. Я не пытаюсь «оставить за собой последнее слово», ты пиши, — но по изложенным пунктам тебе должно вроде как ясно, что я уже ни на что от тебя по политике не надеюсь, — ни на какие вменяемые критерии, оценки, системные планы-решения, принципы вообще.

А что до моих ожиданий, так уйдя из оранжевых я пошёл в работники ИТшных компаний. С компаниями я работаю. Потому что у них управление, критерии, ожидания, обещания и вознаграждения вменяемые и материальные. От майданувшихся и майданутых «скачем за сказки» я ничего хорошего в этом плане не ждал, и не ожидаю.

Р.S. Этот текст не про то, что «Путину альтернативы нет». Этот текст про то, что сложными системами и организациями надо сложно управлять. И готовить для этого управления хоть что-то заранее. И если сложную системы пытаются заменить «простыми прекраснодушными решениями», причём люди, у которых с организационными и кадровыми вопросами ну совершенно не ахти, — жди беды.

Как до неё уже допрыгалась б.Украина.

Источник roman_sharp

Об авторе wolf_kitses