Молодой ветеран войны совершил самоубийство после речи Обамы о новой войне.

 Среди американских ветеранов частым явлением считаются многочисленные психологические и психосоматические расстройства, усугубляемые невысокими пенсиями, высокими счетами за пост-боевое медицинское обслуживание, часто не покрывающееся...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_196_

 

Предисловие. Антивоенные протесты ветеранов империалистических войн в США не новы: они были уже во время испано-американской, были и после I-й мировой, были и во времена Корейской, но наиболее интенсивные были во времена Вьетнамской войны. Войны, потрясшей всё американское общество.

Также как и в предыдущие разы, многие из ветеранов, оказываясь после войны в родной стране, сталкиваются с полнейшим равнодушием общества, раздутой бюрократической машиной, у которой нет никакого желания заниматься «отработанным мясом». Среди американских ветеранов частым явлением считаются многочисленные психологические и психосоматические расстройства, усугубляемые невысокими пенсиями, высокими счетами за пост-боевое медицинское обслуживание, часто не покрывающееся медстраховкой, высоким риском потерей работы. Неприспособленностью к мирной жизни в социуме, часто спивающиеся, они активно пополняют армию бездомных и безработных, что не может не отражаться на их психическом здоровье.

Не смотря на насаждаемые, особенно через широко рекламируемую голливудскую продукцию, образ армии, как выдающегося места службы, многие прошедшие через неё ветераны не испытывают к ней особо теплых чувств. Частым явлением становится участие в антивоенных протестах и демонстрациях, что облегчается тем, что в самом американском обществе есть традиция активного в них участия. Она, эта традиция, широко распространяется и пропагандируется левыми и вообще прогрессивными организациями антимилитаристской направленности.

В тоже время, многие из ветеранов не просто испытывают чувство сильной вины: не видя улучшений, находясь в состоянии фрустрации и без видимых перспектив в будущем, — они решаются на сведение счетов с жизнью. С объявлением новой, очередной борьбы с терроризмом, на этот раз с ИГИЛ, можно ожидать увеличение уровня самоубийств у ветеранов. Текст ниже служит хорошей иллюстрацией этому.

 

Организации американских ветеранов сообщили, что скорбят, узнав о самоубийстве Джейкоба Джорджа — ветерана войн США, который совершил три командировки в зоны боевых действий последнего десятилетия, и который так и не смог найти помощи, столкнувшись с физическими и психическими ранениями, полученными в боях. В видеозаписи собрания ветеранов прошлого года он рассказал о своём опыте лечения и исполнил написанную лично песню «Сердце солдата».

Самоубийство Джорджа произошло сразу после того, как президент Обама объявил о начале новой войны против группировки боевиков Исламского Государства Ирака и Сирии*.

В том своём выступлении Джордж рассказал об ограничениях Управления по делам ветеранов, которое «не создано для того, чтобы подробно исследовать наши ранения». Управление по делам ветеранов, «на самом деле, не рассматривает души и не изучает их с точки зрения боевых ранений».

Джордж оценивает антивоенную борьбу как самую важную составляющую своего лечения.

«Я выходил на демонстрации вместе со своими братьями и сёстрами во время саммита НАТО и я выбросил свои медали. И после этого броска внутри меня что-то освободилось. Я не знаю, что это такое. Я всё ещё пытаюсь понять это. Но это сыграло большую роль в исцелении моей души».

Его врач сказал, что «Управление по делам ветеранов никогда не подтверждает такие случаи. Потому что они связаны с серьёзными политическими проблемами… Управление по делам ветеранов не может сказать:

«Эй, посмотрите, вы должны организовать протест. Вам нужно собрать 100000 ветеранов и идти маршем на Пентагон»».

Джордж отвечал:

«Вы понимаете, что говорите? Вы говорите, что не можете предложить мне по-настоящему целебные процедуры и мероприятия, в которых я нуждаюсь, в которых нуждается всё моё поколение, чтобы вылечить свои души».

Веб-сайт Джейкоба Джорджа расположен по этой ссылке.

Источник: Beloved War Veteran Commits Suicide, Alexander Reed Kelly, Truthdig, September 19, 2014.

Перевод: Antizoomby

Примечания:
* — Как раз после обамовской речи о новой войне другой американец написал статью «Речь Обамы вгоняет страну в депрессию (сатира)», в которой предсказывались такие случаи, хотя и в ироническом смысле.

Об авторе Kaliban