Новая «Bérézina»

В качестве ответа на прозвучавшие накануне "окончательные предложения" главы "Air France - KLM" барона де Жуньяка прекратить забастовку в обмен на "приостановку до декабря перевода самолётов на лоу-кост-направление", днём 23 сентября 2014 представители...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_209_

 

В качестве ответа на прозвучавшие накануне «окончательные предложения» главы «Air France — KLM» барона де Жуньяка прекратить забастовку в обмен на «приостановку до декабря перевода самолётов на лоу-кост-направление», днём 23 сентября 2014 представители бастующих пилотов авиахолдинга вышли на демонстрацию протеста в Париже, перед зданием Assemblée nationale, нижней палаты парламента. До 60% самолётов авиаперевозчика по-прежнему остаются прикованными к земле, а пилотов уже поддерживают другие сектора работников «Air France». Леволиберальная «Libération» цитирует профсоюзников из SPAF, которые назвали положение с развитием забастовки настоящей «Bérézina» для компании, — то есть, сравнили с колоссальными потерями Наполеона в конца ноября 1812 во время переправы через Березину.

Ресурс «Aviation Report Global» пишет 24 сентября, что авиакомпания «теряет в день до 20 миллионов долларов», непосредственно в «демонстрации перед парламентом участвовало до 300 пилотов», и приводит экспертную оценку: «25 сентября 67% пилотов «Air France» не приступят к работе». Католическая «La Croix» в публикации от 22 сентября, оценивая неприятие бастующими предложений де Жуньяка, определила ситуацию как «радикализацию конфликта». Леволиберальная «Le Monde» в критическом по отношению к пилотам репортаже с удивлением констатирует, что многие из участников протестного марша «впервые участвуют в каких-либо демонстрациях».

 

001_210_

001_211_

 

В интервью профсоюзным медиа участники демонстрации пилотов говорили: «Барон хочет массово перевести рабочие места в компании на аутсорсинг, сильно занизить наши зарплаты и условия труда, — всё, разумеется, ради увеличения прибылей владельцев. А теперь он хитрит, одновременно угрожая, пытается вести двойную игру. Мы сейчас в конфликте с администрацией и решительно против такого босса, ведущего себя как типичный лживый диктатор». Пилоты также очень сердиты на брехню мэйнстрим-медиа, которые, в ходе развернутой против них администрацией и левоцентристским правительством пропагандистской кампании, нацеленной, в частности, на изоляцию забастовки, стараются изобразить их «привилегированными, гребущими деньгу лопатой».

 

001_215_

 

Упоминавшееся ранее интервью в «Le Monde» вечером 22 сентября де Жуньяк сопроводил на телеканале «France 2″ ультиматумом:

«Если мы не сможем достичь удовлетворительного диалога и соглашения», то стачку «придётся прекратить», что делать барон будет «с глубоким сожалением». Однако он откровенно надеется сорвать забастовку, договорившись с профбоссами, подчеркнув, что «надеется убедить и прийти в ходе переговоров к выводу о расширении лоу-кост-перевозчика «Transavia France».

Бастующие пилоты отвергают предложения и ультиматумы де Жуньяка. На своей пресс-конференции вечером 22 сентября 2014 глава профсоюза SNPL-Air France Барбе, чувствуя, что его аппарат теряет контроль над забастовкой, воззвал к качестве посредника в попытке окончить трудовой конфликт к премьер-министру Вальсу. Это при том, что Вальс уже публично хвалил предложения администрации «Air France — KLM» как «разумные» и требовал от пилотов «прекратить бастовать».

 

001_212_

001_213_

 

Тем временем всё более широкие сектора персонала «Air France» выражают свою поддержку продолжающейся забастовке; давление снизу «рядовых членов» вызвало переход на сторону бастующих как всех трёх представленных в компании профсоюзов пилотов, SNPL, SPAF и «Alter» (которые, собственно, и явились организаторами марша в Париже 23 сентября), так и здешние организации пяти профсоюзов (CGT, SNPNC-FO, NPNC-FO, UNAC, UNSA и «SUD Aérien»), объединяющих различные категории иного персонала. На всё том же марше у Assemblée nationale профсоюзный активист SNPL и пилот «Transavia France» Ама заявил репортёрам, что «мы пока начали акцию на базе интересов пилотов, но если мы уступим, то вслед за нами администрация нагнёт и остальных членов экипажей, и технический персонал. Все пострадают от аутсорсинга, часть работников уволят. И очень многие это понимают. Так что только забастовка! Если у пилотов не получится, то расплачиваться придётся всем работникам. Потому что в планах администрации — взяться за ущемление отнюдь не одних только пилотов».

 

001_214_

001_216_

 

Впрочем, тот же Ама несколько наивно отрицает политизацию протеста:

«Мы не в сфере политики, мы только бастуем, мы вместе защищаем работников».

Заметно опешив от развития событий, правительство и верхушка профсоюзной бюрократии стали опасаться, что, в случае потери профбоссами контроля за протестом в «Air France», забастовка может стихийно трансформироваться в куда более широкое и политически направленное против реакционного левоцентристского правительства движение трудящихся. Из правительственных кабинетов зазвучали испуганные голоса высокопоставленных чинуш, чтобы «Air France» «уступила всё же больше» и по-быстрому прекратила забастовку. Secrétaire d’État по транспорту Видали заявил в новом коммюнике, что «принял к сведению предложения «Air France», однако «предлагает, чтобы проект «Transavia» был исключён из плана компании». По мнению замов Видали, которое они озвучили в СМИ, «если администрация «Air France» внесёт реальные предложения о том, чтобы реализацию планов с «Transavia» сейчас остановить, то все стороны смогут с этим согласиться».

Источник: Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban