Уход Гальярдона поставил Рахоя перед правительственным кризисом

Бывший министр юстиции просил премьер-министра найти компромиссный выход из конфликта, вызванного его законопроектом о контрреформе относительно абортов, однако его резкий уход вызвал правительственный кризис в самый неподходящий для НП момент.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Ушедший в отставку министр юстиции Альберто Руис-Гальярдон беседует с Рахоем в Конгрессе

Ушедший в отставку министр юстиции Альберто Руис-Гальярдон беседует с Рахоем в Конгрессе

 

Бывший министр юстиции просил премьер-министра найти компромиссный выход из конфликта, вызванного его законопроектом о контрреформе относительно абортов, однако его резкий уход вызвал правительственный кризис в самый неподходящий для НП момент.

Альберто Руис-Гальярдон попрощался с политикой речью, в которой тепло отозвался о своих коллегах по правительству и особенности о премьер-министре. Однако его внезапная отставка поставила Рахоя в сложную ситуацию.

Хотя уходящий в отставку, которая вступит в силу через несколько часов, после опубликования в правительственной газете BOE, министр юстиции утверждает, что заранее предупредил о своем решении, глава правительства оказался поставлен перед необходимостью срочно разрешить правительственный кризис, который до того ожидался не ранее ближайших муниципальных и автономных выборов 2015 года.

Согласно источникам в минюсте, происходящее вызвано гневом Гальярдона на Рахоя. После того, как было объявлено решение правительства отложить проект контрреформы закона об аборте, Гальярдон 19 сентября отправил главе правительства письмо, в котором объявил о своем намерении уйти в отставку, поскольку он считал целью своего пребывания в правительстве исполнение обещания принять законопроект не позже этого лета.

Ответным шагом главы правительства стал объявленный 23 сентября окончательный отзыв проекта «Органического закона о защите жизни зародыша и правах беременной женщины» и новый проект реформы, ограничивающийся требованием обязательного согласия родителей на аборт несовершеннолетней. Такой ответ на письмо стал пощечиной для гордости Гальярдона, что вызвало его нервный уход – он объявил об уходе из парламентской фракции консерваторов, отказе от депутатского мандата и поста члена национального исполнительного комитета НП.

Пролайферские организации поддержали Гальярдона, однако с точки зрения правительства, он ушел в самый неподходящий момент. Центральное правительство осталось без министра юстиции в тот момент, когда Артур Мас должен подписать декрет о проведении референдума о независимости 9 ноября.

Хотя свое решение уйти немедленно Гальярдон назвал то, что он сделал всё необходимое (он заверил, что иск о неконституционности референдума подготовлен, и министерству юстиции остается только подать его), вынесение этого вопроса на ближайшее заседание правительство, которое должно было быть посвящено иску, стало еще одной неприятностью для Рахоя.

К тому же премьер находится за пределами Испании и, после возвращения из Китая будет вынужден решить проблему, которая возникла еще в августе, когда выявились их с Гальярдоном расхождения по поводу антиабортного законопроекта, и которая привела к неожиданной отставке. Чтобы решить проблему, Рахой был вынужден обратиться к ближайшим союзникам в правительстве. Он немедленно объявил, оповестив также короля, что заменой Гальярдона станет глава департамента строительства и транспорта Рафаэль Катала, второй человек в министерстве общественных работ, возглавляемом близкой союзницей Рахоя Аной Пастора. Катала также занимал пост государственного секретаря юстиции в 2002-2004 годах и согласно обещанию Рахоя должен был стать министром юстиции в случае победы НП на выборах 2004 года.

Вероятный новый министр Рафаэль Катала

Вероятный новый министр Рафаэль Катала

Однако Катала не может занять должность министра юстиции, пока Рахой и Филипп VI не вернутся в Испанию. Рахой, возвращающийся в Испанию только 29 сентября, должен будет подписать указ о назначении нового министра вместе с королем, который на этой неделе находится в Нью-Йорке. Кроме того, уходящий Гальярдон как главный нотариус королевства должен будет заверить указ о назначении своего преемника.

Пока не ясно, как это изменит электоральные перспективы Рахой и его соратников. С одной стороны, партии может помочь отмена одиозного законопроекта, с которым в значительной степени связаны отрицательные результаты консерваторов на промежуточных опросах, о чем предупреждал социологический гуру партии Педро Арриола. С другой стороны, уход Гальярдона знаменует обострение внутрипартийных отношений из-за недовольства правого крыла партии, поддерживавшего его предложение. Хотя временно функции министра юстиции возьмет на себя заместитель главы правительства Сорая Саэнс де Сантамария, справляться с правительственным кризисом Рахою придется раньше ожидаемого времени.

Чехарда министров предстоит после того, как премьер, слабо справляющийся с неожиданностями и переменами, огласит списки кандидатов на муниципальных и автономных выборах 2015 г. Число ожидаемых отставок министров множится – уже сейчас Сораю Саэнс называют кандидатом на пост мэра Мадрида, министра иностранных дел Хосе Мануэля Гарсию-Маргальо – возможной заменой Альберто Фабры в Валенсийском сообществе, а министра промышленности Мигеля Сорию – возможным главой избирательного списка НП на Канарских островах.

Всё это ожидается не ранее декабря, а крайняя дата представления списков – апрель. Однако выходка Гальярдона привела к кризису, неожиданному для Рахоя.
Перевод: La Tercera

Оригинал

 

Об авторе Kaliban