Новые черты общественно-политического устройства Украины

На минувших выходных в Харькове была проведена демонстрация нового общественно-политического устройства Украины. Вернее той части, которая от неё останется в результате событий последних месяцев. Напомним, что в субботу в Харькове был показательно разогнан...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_324_

 

На минувших выходных в Харькове была проведена демонстрация нового общественно-политического устройства Украины. Вернее той части, которая от неё останется в результате событий последних месяцев. Напомним, что в субботу в Харькове был показательно разогнан митинг сторонников мира, при чем для этого была привлечена легкая бронетехника и сотни вооруженных милиционеров. Среди десятков задержанных оказалось много лиц пенсионного возраста и женщин. Показательно, что наследующий день несколько сот экстремистов варварски уничтожили центральный городской памятник Ленину. Этот акт вандализма продолжался в течение многих часов и милиция не только не помешала преступлению, но даже организовала оцепление чтобы не допустить «провокаций». Чуть позже, та же самая милиция не уберегла от жестоко избиения прохожих, которые посмели возмутиться происходящим в центре родного города.

Произошедшее является элементом предвыборной кампании радикальных политсил. А в новом парламенте они окажутся в изобилии. Именно для привлечения симпатий и голосов впавших в истерический «патриотизм» граждан был организован и разгон митинга, и разрушение памятника. Глава МВД Аваков, как и некоторые другие нынешние сотрудники милиции, находится на верхних местах списка «Народного фронта». Как известно, блок имеет агрессивную программу нацеленную на продолжение войны и дальнейшее разрушение «старого» украинского общества. С теми, кто не одобрит поведение милиции и экстремистов, можно и не считаться. Все равно они либо не придут на выборы, либо проголосуют за более миролюбивые политические силы. Подобный циничный расчет позволяет, и будет позволять в будущем прибегать кандидатам от «Народного фронта» и не только им, к любым незаконным действиям, которые по их мнению могут добавить им симпатий со стороны нацистероидов.

Попытка получить политические дивиденды просматривается и в действиях других участников события. В частности среди вандалов был замечены и депутаты ВО «Свобода». Популярность этой партии в последнее время существенно померкла и шансы на прохождение в парламент у нее невысоки. Вот и пытаются депутаты хоть как-то поправить рейтинг среди своей целевой аудитории. Наверняка «заслугу» разрушения припишут себе и представители других предвыборных блоков.

Показательно, что местные чиновники, напрямую зависящие от президента, не только не выразили какого-либо протеста, но попытались замять дело. Чтобы Авакову не пришлось возбуждать уголовное дело губернатор области Балута задним числом подписал распоряжении о сносе памятника. Тем самым в действиях варваров не оказалось состава преступления и даже наоборот, они помогли государству сэкономить средства на демонтаж. Сам Порошенко, который не мог не знать о происходящим, предпочел не оказывать противодействия. Во-первых, среди лиц крушивших памятник, как сообщалось, было много бойцов неоднократно битых добровольческих батальонов, которые в последнее время очень негативно относятся к Порошенко. Действуя по принципу «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не бушевало», Порошенко предпочел не мешать. Тем более попытка давления на Авакова, которому подконтрольны органы правопорядка, наверняка бы вылилась в скандал в котором глава МВД обвинил бы Порошенко в потворствовании «сепаратизму и тоталитаризму». А это уже грозит предвыборному президентскому блоку электоральными потерями. С тем, что подобные действия явно не соответствуют попыткам Порошенко хоть как-то успокоить страну, пришлось просто смириться.

События в Харькове демонстрируют новую политическую реальность страны. Законов по сути больше не существует. Если какие-то законы мешают предвыборной кампании, то тем хуже для них. Те, кто не является целевой аудиторией для партий власти, больше не имеет в Украине почти никаких прав. Ни право на жизнь, ни право на здоровье и неприкосновенность имущества, ни тем более права территориальных громад самим определять судьбу своего города, больше не имеют значения в новой стране. Бессловесной человеческой массе, предлагается просто работать и голосовать вовремя. В противном случае возмутившихся ждут аресты или расправа со стороны экстремистов. При чем даже молчаливый труд все равно не гарантирует сносного существования, так как проблемы экономики будут только нарастать. «Закрыть рты и затянуть пояса» — таков негласный совет нового режима рядовым гражданам. Остается только отметить, что подобное общественное устройство не может существовать длительное время. За разрушением памятника в Киеве и круизами вандалов по стране, последовали потеря Крыма, Донбасса и гражданская война. Очередное варварство в Харькове, вероятно будет иметь для Украины не менее плачевные последствия.

Источник: Денис Селезнёв

Об авторе Kaliban